Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Числа от 1 до 5" (1 класс)

Урок по математике на тему "Числа от 1 до 5" (1 класс)

Скачать материал

Предмет: математика         Класс: 1                                    

 

Тема урока: Числа от 1 до 5.

Цель урока: Закрепить знания состава чисел 2,3,4,5.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного  задания;

- контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

-участвовать в оценке полученного общего  результата.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в информации и работать с разными ее видами;

- выполнять действия по образцу;

- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Коммуникативные:

- развивать умение принимать коллективное решение;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

- ясно формулировать ответы на вопросы педагога и других учеников.

Личностные:

- осознание необходимости учения;

- учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

- работать над осознанием ответственности за общее дело;

 - учиться выражать свое мнение.

 

 

 

Х О Д   У Р О К А. 

I. Организационный момент.

    Ну-ка, проверь-ка, дружок.

    Ты готов начать урок?

    Всё ль на месте, всё ль в порядке,

    Ручка, книжка и тетрадка?

Приветствие учителя. Учащиеся занимают свои места.

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

II. Работа над темой урока.

  1)Выполнение задания №1 с.48.

-Ребята, у нас сегодня с Вами необычный урок. Мы отправляемся в чудесное путешествие по необычному городу Чисел. (Звучит музыкальная композиция).

-Слышите. Кто это? Это наши новые знакомые- жители города Чисел. Отгадайте загадки:

А) Вот иголки и булавки

     Выползают из-под лавки.

    На меня они глядят,

    Молока они хотят. (Ежик)

Б) Зимой бел,

    Летом сер,

    Прыгает ловко,

    Любит морковку. (Заяц)

В) Лесной рыженький зверек,

     По деревьям прыг да скок.

    Он орешки собирает

    И в дупло к себе таскает. (Белка)

 

- У жителей города проблема – они заблудились. Давайте, поможем им. Они не могут расселить цифры по домикам и решить примеры. 

- Помогите зверятам! (Учащиеся выполняют № 1с 48 в учебнике и у доски по уровням).

      1уровень-1+1=     2 уровень-1+3=                 3 уровень- 1+4=

                       2-1=                        2+2=                                    2+3=

                       1+2=                        4-1=                                     5-2=

                       3-2=                         4-2=                                     5-4=

                  

- Почему при сложении 2+1 и 1+2 получается один и тот же ответ? Нет ли здесь ошибки? (Ответы учащихся. Повторение переместительного свойства сложения)

Как еще можно прочитать примеры? (Ответы учащихся: сумма чисел 1 и 1 равна результату сумме 2; из 4 вычесть 2 получаем 2; уменьшаемое- 5, вычитаемое -3, разность -2).

- Докажите, что 1+1 – это сумма чисел. ( Ответы учащихся).

 

2) Соотнесение количества точек с цифрой. Сравнение с помощью знаков «=» и «=».  Работа над  №2 с.48.

 

- Сколько точек изображено на первой строке левой колонки? (Ответы учащихся: 2)

- Какая цифра записана напротив в правой колонке? (ответы учащихся: 2)

- Что можно сказать о знаке сравнения? (Ответы учащихся: одинаковое количество)

- Объясните, как будете выполнять задание далее? (Ответы учащихся)

3) Логическая таблица. №3 с.48.

-Ребята, некоторые из вас получили  индивидуальные конвертики-задания. Прочитайте задание и выполните их самостоятельно. А потом мы с вами вместе сделаем проверку.

-Рассмотрите внимательно конвертики у себя в учебнике и на доске.(Задание дается остальным учащимся)

- Какую закономерность вы заметили? ( Ответы учащихся: в 3 столбце происходит объединение точек домиков 1 и 2 столбца).

- Какой домик необходимо поставить на месте вопросительного знака? (Ответы учащихся: вариант №4).

-А теперь, ребята, проверим какие ответы получились в индивидуальных конвертах? (ответы сравниваются, делается вывод)

 

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину заложим,

Голову поднимем выше.

И легко-легко подышим…

Раз- подняться, потянуться.

Два- согнуться, подтянуться,

Три – в ладошки  три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

 

4) Способы вычислений с помощью числового отрезка. №4 с.49.

- Какие сказочные герои принимают участие в выполнении задания? (Ответы учащихся).

- На что обратили внимание? ( Ответы учащихся: все герои начинают движение из точки 1 и попадают все в точку 4, но двигаются по-разному.)

- Кто как считал? (Разбираются все способы)

- Соотнесите способ решения с записью числового выражения и найдите его значение. Запишите ответ.

- Какую закономерность вы заметили? (Ответы учащихся: ответы во всех примерах одинаковые).

- Зависит ли ответ от способа вычисления?

-Какой наиболее рациональный способ вычисления? (Ответы учащихся).

 

Физкультминутка. (пальчиковая)

Раз, два, три, четыре, пять-

Мы грибы идем искать.

Это пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик все съел-

От того и потолстел!

 

5) Сравнение чисел и составление соответствующих совокупностей. №5 с.49.

-Объясните содержание рисунка.

-Сколько и какие  геометрические фигуры в первом мешочке?  (ответы учащихся: треугольники, их 3)

- Сколько и какие геометрические фигуры во втором мешочке? (ответы учащихся: круги)

- Какой цифрой обозначено количество треугольников? А кругов?

- Объясните, что будете делать в продолжении задания? (Ответы учащихся: сравнивать геометрические фигуры). Разбирается каждый вариант задания.

 

 

 

6) Логическая игра «Пятый лишний». №6 с.49.

- Какой элемент лишний? (Ответы учащихся: лист клена- без плода, еловая ветвь- ветка хвойного дерева или начинается на гласную букву, малина – бесцветная).

 

7) Игра в слова. №7 с.49.

-Объясните, как выполнили вычитание. (Учащиеся объясняют как производится вычитание в трех случаях, читают получившиеся примеры и слова).

III. Итог урока.

-Чем мы сегодня занимались на уроке? (Ответы учащихся: сравнивали числа, решали примеры, играли в слова и тд.)

-Что самое главное из материала сегодняшнего урока необходимо запомнить?

- Чей ответ понравился больше всего? Почему?

- Вы так хорошо поработали, ребята, что вам за урок можно поставить самую высокую оценку!  Отлично! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Числа от 1 до 5" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
