Сценарный план открытого урока математики в 1 классе
|
Слайд
1. Тема : «Число 0»
Тип
урока: урок открытия нового знания.
Слайд
2. Цель: формирование универсальных учебных действий:
-предметных: познакомить
с числом 0 и его местом в числовом ряду; научиться писать число 0; формировать
умение самостоятельно применять полученные знания;
-метапредметных: формировать
универсальные учебные действия:
-
регулятивные – понимать, принимать и сохранять
учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку;
-
познавательные – ориентироваться в материале
учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, формировать умение
выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку
логических рассуждений при решении задач логического содержания;
-
коммуникативные – работать в паре,
обосновывать сделанные выводы;
-
л ичностных: способствовать развитию интереса к математике,
формированию мотивационной основы учебной деятельности.
Ход урока.
Слайд
3.
1.
Мотивация к учебной деятельности (1–2 мин)
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом
уровне.
Ну –
ка, проверь дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте? Всё в порядке?
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят? (Хоровое проговаривание стихотворения с
движениями по содержанию; эмоциональный настрой на урок.)
Слайд
4.
Формирование
УУД: Коммуникативные УУД - формируем и
отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
Слайд
5.
2. Актуализация
знаний и пробное учебное
действие (4–5 мин)
Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового
способа действия
1.
Назовите овощи и сосчитайте, сколько их на каждой на картинке. (Дети:
капусты – 1 качан, 2 редиски, гороха – 8 стручков, помидоров – 9 томатов и
14 огурцов.)
2. А
в городе разбили цветочные клумбы. Запомнили?(Картинки клумб исчезают) А
теперь из предложенных фигур по памяти выбери лишнюю и докажи почему она
лишняя?
-
Расскажите, ребята, чем круг отличается от многоугольников? (Молодцы!)
Игра
« Кто быстрее». Количество цветов в клумбах: ( На доске два
перемешанных набора натуральных чисел от 0 до 10. Два
ученика по команде учителя расставляют числа в порядке убывания, в порядке
возрастания, начиная с единицы)
Слайд
6.
Формирование
УУД: Коммуникативные УУД - формируем
умение слушать и понимать других, формируем умение строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные
УУД - формируем умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей, развиваем память.
Слайд
7.
3. Выявление
места и причины затруднения (3–4 мин)
Цель этапа: выявление и фиксация места и причины затруднения.
«Урожай Кубани». Сегодня на урок я принесла пакет с
яблоками. В мешке 10 яблок. Выложите пред собой столько же кругов. Я буду
раздавать яблоки, а мы будем считать. Но чтобы не сбиться, я буду использовать
числа на доске, а вы будете использовать круги и мне помогать. (На
доске выставлены числа от 1до 10 из предыдущего задания. Дети работают с
кругами, а учитель на доске с цифрами)
Эти
яблоки я решила раздать:
1
яблоко – Саше. Сколько яблок останется?
2
яблока – Пете. Сколько яблок останется?
3
яблока – Вале. Сколько яблок останется?
4
яблока – Коле. Сколько яблок останется?
Сколько
было яблок сначала?(10)
Сколько
яблок раздали? (10)
Как
это запишем? (10-10= ) На доске оформляется запись
1 2
3 4 5 6 7 8 9 10
-
Сколько яблок осталось в пакете? ( Лепим пустой пакет к доске).
-
Посмотрите на ряд чисел - мы припрыгали к месту, где ничего не обозначено.
- Сколько кругов у вас осталось? - Как вы думаете, есть ли в
математике знак для того, чтобы обозначить это место среди чисел? - Как
вы думаете, что это будет за знак?
Слайд
8.
Формирование
УУД: Познавательные УУД – формируем умение
извлекать информацию из иллюстрации, формируем умение на основе
анализа рисунка-схемы делать выводы.
Регулятивные
УУД – формируем умение высказывать своё предположение на
основе работы материала.
Личностные
УУД – формируем эмоциональное отношение к школе и учебной
деятельности.
Слайд
9.
4. Построение
проекта выхода из затруднения (4–6 мин) Цель этапа:
постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее
реализации.
-
Давайте подумаем, а количество НИСКОЛЬКО можно ли обозначить при помощи цифры?
Кто-нибудь знает цифру, которая обозначает НИЧЕГО / НИСКОЛЬКО?
-
Вот он, посмотрите на него : ( Показ цифры 0 на
презентации.
Учитель
ставит его в начало числового ряда : 0 1
2 3 4 5 6 7 8 9
10
- Во
множестве, в котором количество – 0, внутри ничего не будет. Это множество
будет называться пустое . (Показ пустого множества).
- Какую
цифру поставим вместо окошка в равенство 10-10=?
-Его
называют "ноль" или "нуль" и обозначают им
"ничто".
-
Назовите тему урока. - Чему будем учиться на уроке?
(Дети: Тема
: «Число 0», чтобы использовать число
0 на уроке и в жизни при решении
практических задач).
Слайд
10.
Формирование
УУД: Познавательные УУД -формируем
умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Регулятивные
УУД - формируем умение составлять план деятельности на
уроке с помощью учителя.
Личностные
УУД - формируем эмоциональное отношение к школе и учебной
деятельности.
Слайд
11.
5. Реализация
построенного проекта (5 – 8 мин)
Цель этапа: построение и фиксация нового знания.
1. Посмотрите
на картинки и найдите на картинке множества, в которых тоже ничего нет. (Работа
в парах. Одному ученику раздаются части домино с множеством предметов, а
другому цифр. Необходимо быстро соотнести число предметов с цифрой,
обозначающей их количество.)
-
Ребята, на какой из картинок показаны числа, а на какой цифры?
2.
Отгадайте загадку: Сколько яблок растёт на
груше?
- Умники!
3. Казалось
бы, что о нем говорить: ноль и ноль - пустышка. Значит, подумает
кое-кто, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не
так. Если разобраться, то выйдет, что ноль - очень даже важная персона.
-
Как вы думаете, где нам необходим ноль? (Чтобы написать 10, то как не
поместить после 1 ноль? Получится один, а вовсе не то, что хотелось.)
-Назовите
еще числа, в записи которых тоже есть цифра 0. Молодцы!
- А
кто знает эти? Сколько времени длится большая перемена? Если к 1
приписать справа два нуля? Какова продолжительность урока? (20,
100, 40)
Слайд
12.
4.
Какие очень важные для человека номера
телефонов начинаются с 0 ? (Дети: 01, 02,
03, 04)
Слайд13.
5.
В стране Германии, в городе Мюнхене, поставлен памятник нулю. Ни
одна другая цифра не удостоилась таких почестей! См. фото «Памятник
нулю» город Мюнхен (Германия)
Слайд
14.
Формирование
УУД: Познавательные УУД -формируем
умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
Регулятивные
УУД - формируем умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные
УУД - формируем и отрабатываем умение согласованно
работать в группах и коллективе.
Слайд
15.
6. Первичное
закрепление с комментированием во внешней речи (4–5 мин)
Цель
этапа: применение нового знания в типовых заданиях.
Работа
по учебнику, стр.70 (4 задачи). «Урожай Кубани».
Слайд
16.
Формирование
УУД:
Регулятивные
УУД
1.Формирование
умения принимать и сохранять учебную цель.
2.Формирование
умения планировать свою деятельность
3.Формировать
умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия.
4.Формировать
умение принимать ответственность за результаты своей деятельности.
Коммуникативные
УУД
1.Формируем
умение слушать и понимать других.
2.Формируем
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Формируем
и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе
Познавательные
УУД
1.Формируем
умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
2.Формируем
умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Личностные
УУД
1.Формируем
эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формируем
общее представление о моральных нормах поведения.
Слайд
17.
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону (3–5 мин)
Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
Слайд
18.
Игра
«Воздушная ручка». Прицелились и обводим
по воздуху:
от
начальной точки вверх и закругляем
влево, затем ведём вниз,
закругляем
на середине нижней строки, потом ведём вверх и доводим
до начальной точки. До конца строки и далее по
заданию.
Слайд
19.
Формирование
УУД:
Регулятивные
УУД
1.Формирование
умения принимать и сохранять учебную цель.
2.Формирование
умения планировать свою деятельность
3.
Формировать умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия.
4.
Формировать умение принимать ответственность за результаты своей
деятельности .
Познавательные
УУД
Формируем
умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Коммуникативные
УУД
Формируем
умение слушать и понимать других.
Слайд
20.
8. Включение
в систему знаний и повторение (5–8 мин)
Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и
закрепление ранее изученного.
Слайд
21.
Формирование
УУД:
Регулятивные
УУД
1.Формирование
умения принимать и сохранять
учебную
цель.
2.Формирование
умения планировать свою деятельность
3.
Формировать умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия.
4.
Формировать умение принимать ответственность за результаты своей деятельности.
Познавательные
УУД - формируем умение на основе анализа рисунка – схемы
делать выводы.
Коммуникативные
УУД - формируем умение слушать и понимать других.
Слайд
22.
9. Рефлексия
учебной деятельности на уроке (2–3 мин)
Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на
уроке, осознание метода построения нового знания.
-
Какую тему урока мы сегодня поставили?
-
Какие задачи ставили перед собой?
-
Какие трудности нам встретились?
-
Как мы их решили?
-
Достигли ли мы намеченного результата?
-
Самооценка деятельности на уроке при помощи«светофора».
Слайд
23.
Формирование
УУД:
Регулятивные
УУД
1.
Формировать умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия.
2.
Формировать умение принимать ответственность за результаты своей деятельности.
Спасибо
всем за отличную работу!