Тема урока: Число и цифра 4
Цели урока: 1. Ознакомить с числом и цифрой 4.Учить
соотносить цифру с числом предметов.Познакомить с письмом печатной цифрой 4.
2.
Развивать логическое
мышление, математические навыки, память, мелкую моторику рук.
3.
Воспитывать самостоятельность,
устойчивость, познавательный интерес к предмету математики.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: урок -игра
Методы: наглядный ,словесный, поисковый.
Оборудование: карточки, флажок, ТСО, наглядные карточки,
дидактический материал.
Ход урока: Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас открытый урок по математике на тему: « Число и цифра 4». У нас
необычный урок — урок -игра.
Устный счет( опережающий от 0 до 10)
1)
Дети, сейчас я вам дам
флажок, а вы будете передавать его друг другу и говорить цифры от 0 до10.
2)
Устный счет фруктов по
наглядным карточкам.
Повторение пройденного
урока.
-Ребята, давайте
повторим пройденный урок.
Я буду вам загадывать
загадки , а по отгадкам наши гости догадаются , какие цифры мы уже знаем.
Загадка №1
Стоит Антошка,
На одной ножке.
Где солнце встанет,
Туда он и глянет. (Подсолнух)
-А сколько подсолнухов
на этой картинке? (1)
-А что еще есть на
этой картинке? (1 муравей, 1 кузнечик, 1 солнышко)
Это значит, что мы
прошлли число и цифру 1.
Ученик находит
карточку с цифрой 1 и ставит ее в ячейку.
Загадка 2
Утка морковку в
корзину несла,
Этой покупкой довольно
была.
Если морковку еще ей
купить,
Сколько их будет ты
можешь сложить?
-Сколько уток вы
видите на картинке?
-Что у них в руках? (2
морковки)
Мы тоже уже знаем
число и цифру 2
Ученик выходит и
находит цифру 2 , ставит ее в ячейку.
Загадка№3
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими,
Сверху смотрит на
меня.
–
Правильно, дети, это —
светофор.
–
А сколько у светофора
глаз?(зеленый, красный, желтый)
–
Ну-ка расскажите нашим
гостям о правилах светофора.
Показывает цифру3.
Счет по наглядным
картинкам.
Счет на счетных
палочках.
Закрепление
пройденного урока.
Загадка№4
–
Возле леса на опушке,
трое их живет в
избушке.
Там три стула и три
кружки,
Три кроватки , три
подушки.
Угадайте без
подсказки,
Кто герои этой
сказки.( Три медведя)
-А в этой сказке есть
еще один герой- это Машенька.
–
Давайте поможем ей собрать
грибочки.
( 3 грибочка
последовательно вставляются в корзину учениками)
Физминутка
Раз -согнуться ,
разогнуться
Два-нагнуться,
подтянуться.
Три- в ладоши 3 хлопка
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять- руками помахать.
Шесть- за парты тихо
сесть.
Семь и восемь- лень
отбросим.
–
Работа с карточками.
Новая тема: Число и цифра 4.
–
Дети , сегодня мы
познакомимся с числом и цифрой 4
–
Какое сейчас время года?
–
А сколько всего времен
года?(четыре)
–
Ну-ка расскажите
стихотворение про осень.
–
Сегодня мы побываем в
гостях у тетушки Совы.
Просмотр видеоурока
«Тетушка Сова»
Счет на палочках.
В корзину Машеньки
докладываем 1 грибочек и получаем 4 грибочка.
Работа втетради.
Игра с мячом.
Закрепление новой
темы
1)
Загадка №5.
2)
Найди соседнюю цифру.
3)
Задания на логику.
Итог урока
-С какой цифрой и
числом мы познакомились?
Рефлексия.