Тема урока: Число 9. Цифра 9.
Цель урока:
1. Познакомить с числом 9 и его составом
2. Учимся сравнивать число 9 с другими числами
3. Развивать вычислительные навыки
Ход урока
1. Организационная часть
У: Прозвенел звонок, начинается урок. А девиз
у нас такой:
На уроках не зевай, быстро сразу отвечай.
2. Актуализация знаний
У: Ребята, посмотрите на доску, я думаю, вы
все узнали героя мультфильма. Это Малыш. Малыш как и вы учится в первом
классе. Он хочет научить своего друга Карлсона считать. Но сначала Малыш должен
вспомнить чему он научился за это время в первом классе. Давайте поможем ему.
У: У вас на партах лежат листы с номерами
заданий. Слушаем задание и записываем ответ.
1.
Запишите число, которое при счете следует
за ч. 7 (8)
2.
Запишите число, которое при счете
предшествует ч. 4 (3)
3.
Запишите число, которое стоит между
числами 5 и 7 (6)
4.
Запишите
соседей числа 5 (4 и 5)
5.
Какое число стоит справа от ч. 6 (7)
6.
1 слагаемое 5, второе слагаемое 3, чему
равна сумма (8)
У: Посмотрите, как с заданием справился Малыш.
Я проверила его работу и нашла одну ошибку. Кто тоже заметил ошибку? Где она? В
каком задании?
У: А вот теперь все верно. Сравните работу
Малыша со своей. Все ли так как надо. Оцените свою работу по шкале.
У: Малыш решил немного поиграть и построить
поезд. Посмотрите внимательно и скажите сколько вагонов было? Сколько
присоединили? Составьте выражение к рисунку в тетрадях. Сколько вагонов
станет? Какой по счету последний вагон? Сколько точек дорисуем в последней
карточке?(на листочках).
У: Кто из вас догадался какова тема нашего
урока?
У: Верно. Мы с вами продолжаем учится
работать по плану. Давайте составим план действий, по которому мы вместе с
Малышом будем сегодня работать. Итак, что же нам предстоит выяснить?
1. Где находится число 9 на числовой прямой?
2. Как пишется число 9?
3. Каков состав числа 9?
У: Итак, посмотрите на первый пункт план. Что
же нам предстоит выяснить в первую очередь? Где находится число девять на
числовой прямой?( 9 при счете идет за числом 8) Как получить число 9?( сделать
шаг вправо на один единичный отрезок).
У: Хорошо, определили место числа 9 на
числовой прямой. Идем дальше . Малыш учил К. писать цифру 9 правильно. Вот
цифры которые написал К. Не все цифры получились верными. Выберите и
подчеркните цифры , которые К. НАПИСАЛ ПРАВИЛЬНО. (Вместе разбираем какие
правильные, а какие нет).
У: А теперь и мы попробуем написать цифру 9
правильно. Но сначала давайте послушаем и попробуем ответить на вопрос: с кем
сравнивает цифру 9 поэт С. Я. Маршак?
Цифра
9, иль девятка, -
Цирковая
акробатка.
Если
на голову встанет,
Цифрой
шесть девятка станет.
У: Давайте посмотрим как правильно нужно
писать цифру 9.
Объяснение!
Цифра
9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала.
Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки.
Закругляем, ведем вниз до середины клетки, закругляем, ведем вверх к началу
овала и затем вниз по правой стороне, касаемся нижней линии и поднимаемся чуть
выше.
Посмотрим как напишет цифру 9 звездочка.
(Затем пробуем написать кисточкой и в воздухе и в тетрадях).
У: Подчеркните самую красивую цифру и оцените
свою работу по шкале.
Физкультминутка.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)
У: Пока Малыш проверял работу К. Карлсон
решил погадать на ромашке (справится или не справится он со следующим заданием
М.) У вас в конвертах тоже ромашки, возьмите их. Скажите сколько всего
лепестков у ромашки? К. сорвал 1 лепесток. Сколько осталось? Значит из каких
чисел состоит число 9? Какое выражение получится ? Теперь уберите еще один
лепесток. Сколько всего лепестков сорвали? Сколько осталось? Значит из каких
еще чисел состоит число 9? Какое выражение получится?.....
У: Какой вывод? Число 9 можно представить в
виде разных частей(разбить на части и представить в виде суммы 2 чисел). Какой
пункт плана мы сейчас выполнили?
У: Сравни. К. сравнивал число 9 с другими
числами. Проверьте его работу все ли верно?
Физкультминутка для глаз
У: Давайте
попробуем выполнить следующее задание. Смотрим на доску по какому признаку
круги можно разбить на группы? На какие группы? Сколько красных? Сколько
зеленых? Какое равенство получится?8+1=9Как можно записать по другому?1+8=9
Какое правило вспомнили? (От перестановки....) А как найти одну из частей?(Надо
из суммы ....)Какое равенство можно составить на вычитание?А еще какое?
(Записала на доске).
У:Следующий в парах. В тетрадях. (Проверка на
доске. Один встает и говорит, а я записываю).Кто согласен? У кого также?
У: В группах. Помните о правилах работы в
группе (на листах пишут). Карлсон уже решил и правильные обвести и дописать как
надо. Проверка(листы на доску).
У: Я наблюдала как вы работали в группах И
... группа работала очень дружно и тихо.
У:А теперь самостоятельно (проверка на
слайдах). Оцените свою работу. ТАБЛИЦА
У: Посмотрите на план.Давайте вспомним какие
вопросы мы себе поставили в начале урока? Кто попробует нам рассказать все о
числе 9.
У: Мы учимся оценивать свою работу. Артем
расскажи нам как ты выполнил задания? Малыш и Карлсон говорят вам молодцы! У
меня сегодня вот такое настроение. А у вас? Встали. Урок закончен...
Тема урока: Число 9. Цифра 9.
Цель урока:
1. Познакомить с числом 9 и его составом
2. Учимся сравнивать число 9 с другими числами
3. Развивать вычислительные навыки
Ход урока
1. Организационная часть
У: Прозвенел звонок, начинается, начинается. А
девиз у нас такой: На
уроках не зевай, быстро сразу отвечай.
2. Актуализация знаний
У: Ребята, посмотрите на доску, я думаю, вы
все узнали героя мультфильма. Это Малыш. Малыш как и вы учится в первом
классе. Он хочет научить своего друга Карлсона считать. Но сначала Малыш должен
вспомнить чему он научился за это время в первом классе. Давайте поможем ему.
У: У вас на партах лежат листы с номерами
заданий. Слушаем задание и записываем ответ.
1.
Запишите число, которое при счете следует
за ч. 7 (8)
2.
Запишите число, которое при счете
предшествует ч. 4 (3)
3.
Запишите число, которое стоит между
числами 5 и 7 (6)
4.
Запишите
соседей числа 5 (4 и 5)
5.
Какое число стоит справа от ч. 6 (7)
6.
1 слагаемое 5, второе слагаемое 3, чему
равна сумма (8)
У: Посмотрите, как с заданием справился Малыш.
Я проверила его работу и нашла одну ошибку. Кто тоже заметил ошибку? Где она? В
каком задании?
У: А вот теперь все верно. Сравните работу
Малыша со своей. Все ли так как надо. Оцените свою работу по шкале.
У: Малыш решил немного поиграть и построить
поезд. Посмотрите внимательно и скажите сколько вагонов было? Сколько
присоединили? Составьте выражение к рисунку в тетрадях. Сколько вагонов
станет? Какой по счету последний вагон? Сколько точек дорисуем в последней
карточке?(на листочках).
У: Кто из вас догадался какова тема нашего
урока?
У: Верно. Мы с вами продолжаем учится
работать по плану. Давайте составим план действий, по которому мы вместе с
Малышом будем сегодня работать. Итак, что же нам предстоит выяснить?
1. Где находится число 9 на числовой прямой?
2. Как пишется число 9?
3. Каков состав числа 9?
У: Итак, посмотрите на первый пункт план. Что
же нам предстоит выяснить в первую очередь? Где находится число девять на
числовой прямой?( 9 при счете идет за числом 8) Как получить число 9?( сделать
шаг вправо на один единичный отрезок).
У: Хорошо, определили место числа 9 на
числовой прямой. Идем дальше . Малыш учил К. писать цифру 9 правильно. Вот
цифры которые написал К. Не все цифры получились верными. Выберите и
подчеркните цифры , которые К. НАПИСАЛ ПРАВИЛЬНО. (Вместе разбираем какие
правильные, а какие нет).
У: А теперь и мы попробуем написать цифру 9
правильно. Но сначала давайте послушаем и попробуем ответить на вопрос: с кем
сравнивает цифру 9 поэт С. Я. Маршак?
Цифра
9, иль девятка, -
Цирковая
акробатка.
Если
на голову встанет,
Цифрой
шесть девятка станет.
У: Давайте посмотрим как правильно нужно писать
цифру 9.
Объяснение!
Цифра
9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала.
Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки.
Закругляем, ведем вниз до середины клетки, закругляем, ведем вверх к началу
овала и затем вниз по правой стороне, касаемся нижней линии и поднимаемся чуть
выше.
Посмотрим как напишет цифру 9 звездочка.
(Затем пробуем написать кисточкой и в воздухе и в тетрадях).
У: Подчеркните самую красивую цифру и оцените
свою работу по шкале.
Физкультминутка.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)
У: Пока Малыш проверял работу К. Карлсон
решил погадать на ромашке (справится или не справится он со следующим заданием
М.) У вас в конвертах тоже ромашки, возьмите их. Скажите сколько всего
лепестков у ромашки? К. сорвал 1 лепесток. Сколько осталось? Значит из каких
чисел состоит число 9? Какое выражение получится ? Теперь уберите еще один
лепесток. Сколько всего лепестков сорвали? Сколько осталось? Значит из каких
еще чисел состоит число 9? Какое выражение получится?.....
У: Какой вывод? Число 9 можно представить в
виде разных частей(разбить на части и представить в виде суммы 2 чисел). Какой
пункт плана мы сейчас выполнили?
У: Сравни. К. сравнивал число 9 с другими
числами. Проверьте его работу все ли верно?
Физкультминутка для глаз
У: Давайте
попробуем выполнить следующее задание. Смотрим на доску по какому признаку
круги можно разбить на группы? На какие группы? Сколько красных? Сколько
зеленых? Какое равенство получится?8+1=9Как можно записать по другому?1+8=9
Какое правило вспомнили? (От перестановки....) А как найти одну из частей?(Надо
из суммы ....)Какое равенство можно составить на вычитание?А еще какое?
(Записала на доске).
У:Следующий в парах. В тетрадях. (Проверка на
доске. Один встает и говорит, а я записываю).Кто согласен? У кого также?
У: В группах. Помните о правилах работы в
группе (на листах пишут). Карлсон уже решил и правильные обвести и дописать как
надо. Проверка(листы на доску).
У: Я наблюдала как вы работали в группах И
... группа работала очень дружно и тихо.
У:А теперь самостоятельно (проверка на
слайдах). Оцените свою работу. ТАБЛИЦА
У: Посмотрите на план.Давайте вспомним какие
вопросы мы себе поставили в начале урока? Кто попробует нам рассказать все о
числе 9.
У: Мы учимся оценивать свою работу. Артем
расскажи нам как ты выполнил задания? Малыш и Карлсон говорят вам молодцы! У
меня сегодня вот такое настроение. А у вас? Встали. Урок закончен...