муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 6
имени адмирала А. П. Авинова»
муниципального
образования – городской округ город Касимов
Конспект
урока
по
математике
в 1
классе.
Разработала
учитель
начальных классов
высшей
квалификационной категории
Петропавловская
И.Ю.
2015
г.
Тема урока: Число
и цифра 7.
Цели урока: введение
числа 7 и цифры 7; закрепление взаимосвязи между частью и целым, сравнение
чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел на числовом
отрезке.
Задачи: познакомить
с числом 7; научить писать цифру 7; развивать математическое мышление, устную
речь; воспитывать дисциплинированность, аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные:
- учащиеся научатся правильно писать цифру
7 и соотносить цифру и число предметов; работать по образцу и ориентироваться
в тетради;
Регулятивные:
-
осуществлять пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные:
-
строить логическую цепочку рассуждений;
-
анализировать объекты с целью выделения признаков
(существенных, несущественных);
-
осуществлять синтез – составлять целое из частей, в
том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов;
-
выбирать основания и критерии для сравнения,
классификации объектов.
Коммуникативные:
-
вступать в диалог (отвечать на вопросы,
задавать вопросы, уточнять непонятное);
-
договариваться и приходить к общему решению, работая в
паре;
-
участвовать в коллективном обсуждении учебной
проблемы.
Личностные:
- учить осознавать
смысл учения, важность изучаемого материала;
- формировать
самостоятельность мышления, креативность и оригинальность.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, созданная в MimioStudio
Технологии,
используемые на уроке:
- технология
развивающего обучения;
- технология
проблемного обучения;
- использование
ИКТ.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
- Ребята, вам
тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел для
вас звонок?
- Уже закончился
урок?
- Только начался
урок?
- Хотите учиться?
- Значит, можно
садиться!
- Сегодня на уроке мы отправимся в
путешествие по стране «Математика»
- Как назвать людей, которые отправляются
в путешествие? (путешественники)
- А какими
качествами должны обладать путешественники? (быть внимательными,
любознательными, наблюдательными, дружными)
–
Благодаря этим качествам путешественники открывают для себя что-то новое. Я
надеюсь, что вы все обладаете данным набором качеств и сегодня, как настоящие
путешественники, откроете для себя новые знания.
II.
Актуализация знаний.
(Устный счёт мы проведём и рекорды все
побьём.)
А) Сосчитайте от 6
до 11, от 14 до 5
-Назовите
предыдущее число 8, 13.
Как получить
предыдущее число?
- На сколько
предыдущее число меньше последующего?
-Назовите последующее
число 6, 19.
-Как получить
последующее число?
-На сколько последующее
число больше предыдущего?
- Какое число
стоит между 3 и 5, 14 и 16?
- Какое число
стоит справа от 17, слева от 11?
- Назовите
«соседей» числа 5
Б) «Заблудились числа».
1 2 3 5 4 6
7
8 9 10 (Посмотрите внимательно на числа, и
скажите, какие вопросы вы можете задать к этим числам?) поставить в порядке
возрастания, убывания, назвать соседей, составить примеры)
- Какое число отличается от других? (6)
- Что вы можете сказать об этом числе?
- Составьте числовые выражения, значения
которых равны 6.
1+5, 2+4, 3+3.
В) –В чём сходство и различие выражений:
6+ 1 и 6-1?
Найдите их значения и сравните полученные
числа. (7 … 5)
III.
Постановка проблемы.
Задачка в стихах.
У Сашки в кармашке
Конфеты в бумажке.
Он дал по конфете
Свете и Пете,
Ирине, Галине,
Марине и Нине.
И сам съел
конфету.
А больше нету.
Сколько было
конфет? (Ищем целое: 7 конфет)
Определите
тему урока (число 7)
Какая
цель стоит перед нами? (найти из каких частей состоит число 7)
IV.
«Открытие» детьми нового знания.
А) Историческая справка:
-
А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки. («Волк и семеро
козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь
гномов»)
-
И это не случайно. Оказывается, в древности семёрка была окружена большим
почётом. Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется
это число.
-
Назовите такие пословицы. (Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз
отрежь. Лук от семи недуг. Семь бед – один ответ. и т.д.)
Нередко, приписывая числу 7
таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на
семи травах, и советовали пить их семь дней.
Вот
такое загадочное число.
Назовите
соседей этого числа.
Б) Демонстрация написания цифры 7:
На что похожа цифра 7 (Вот семёрка –
кочерга.
У
неё одна нога.) На крыше флаг. Смотрите
все!
Ведь
он похож на цифру «семь»!
В) Определение состава числа 7 и
фиксирование его на эталоне.
А
как можно получить число 7?
Работа
в группах.
–
разложить 7 кружков разными способами
В
1 мешок кружки я уже положила, добавьте во 2 мешок столько кружков, чтобы их
стало 7. И замените модель математическим выражением.
составить
числовые выражения с ответом 7
1+6
2+5 3+4
V.
Первичное закрепление.
Состав числа 7, составьте всевозможные
равенства с числом 7
Вставьте
в «окошко» число, чтобы полученное неравенство было верным
⃝ ˂ 7 Назовите все
возможные варианты.
Выберите любое из полученных неравенств и
докажите его с помощью рисунка.
VI. Включение в систему знаний и
повторение.
(Работа в парах)
Расшифруйте. (дружба)
(б) 2+3 = 5
(а) 3+3=6 (д) 2-1 =1
(ж) 5-1= 4
(р) 4-2=2 (у) 2 +1 = 3
Расположите
ответы в порядке увеличения.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
«Ромашка»
Я научился …..
Я понял …
Я узнал…
Я сумел…
Эти знания я смогу применить…