Математика
Урок учителя
начальных классов
Леоновой Татьяны Васильевны
Класс:
1
Тема
урока: Что
такое задача
Оборудование:
раздаточный материал.
Тип
урока: усвоения новых знаний.
Цели:
1. Познакомить
детей с новым видом задач и дать алгоритм решения
2. Закрепить
умение прибавлять и вычитать в пределах до 10
3. Воспитать
умение понимать смысл и значение счета
4. Развивать
грамотную устную речь, эрудицию. Пробуждать интерес к предмету через
дидактическую игру.
5. Учить
детей сотрудничать.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация знаний
1.Устный
счёт
а) На доске выражения:
1+5
3+3
2+4
Что общего в выражениях?
(одинаковый ответ, разные компоненты).
б) Найти недостающие выражения:
5+3 4+4 … …
3+6 1+8 … …
в) Решите задачи
- Мышка разложила в 2 норки 7
колосков. Как она могла это сделать?
(3+4; 5+2; 6+1).
- На какие составные части можно
разбить домики на рисунке? Составь выражение для каждого разбиения
1
крыша прямоугольная и треугольная
1+7;
7+1; 8-1; 8-7
2
два окна в домике и одно окно
2+6;
6+2; 8-2; 8-6
3
дома большие и маленькие
3+5;
5+3; 8-3; 8-5
4
на чердаке круглое окно и квадратное
окно
4+4;
8-4
2.
Задача в стихах.
Три
гуся летят над нами.
Три
других -под облаками.
Два
спустились на ручей.
Сколько
было всех гусей?
3.
На доске примеры
10-2+3-1+1=
8+2-5-5=
5+4=
(устный
счет «по цепочке»
Физкультминутка.
Поднимите руки, класс, – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это
три,
Руки в стороны по шире развернули
на четыре,
С силой их к плечам прижать – это
пять.
Всем ребятам тихо сесть – это
шесть.
4.Запишите
в тетради только знаки «+» или «-».
Решение задач.
а) Вася посадил 6 цветков. Из них
2 красных, а остальные синие. Сколько синих цветов посадил Вася?
б) Оля нашла 1 белый гриб, 2
лисички, 5 рыжиков. Сколько грибов нашла Оля?
в) Мама купила 7 пирожков. Из них
3 было с мясом, 2 с капустой, а остальные с рисом. Сколько было пирожков с
рисом?
Ответы в тетради: -; +; -.
ІІІ. Работа по учебнику (задания 1-7)
1.
Учитель: Перечислите части задачи
-
Давайте восстановим их логическую последовательность.
-
А теперь решим задачу, используя схемы на доске.
Еж
нес 6 яблок. 2 яблока он потерял.
-
Какой вопрос можно поставить к задаче?
(Сколько
яблок принес еж?)
-
Как решить эту задачу?
6
– 2 = 4 (яб.)
Ответ:
4 яблока.
Придумайте
сами задачу по выражениям
6
+ 2 и 6 – 2
Подберите
схему для каждой.
2.
А как вы справитесь с таким заданием?
- На полянке играли 3 зайчика и 6
белочек. Сколько зайчиков играли на полянке?
(Эту задачу не нужно решать, т.к.
количество зайчат уже есть в условии).
- Белочка подарила 4 ореха дятлу.
Сколько орехов у нее осталось?
(Эту задачу нельзя решить, т.к.
мало данных)
Учитель: Что нужно добавить, чтобы
решить задачу?
(Сколько орехов было у белочки с
начала)
- Добавьте данные в задачу и
решите ее.
В
тетрадь пишите только решение и ответ.
ІV. Закрепление.
1.Карлсон
съел на завтрак 5 булочек, 6 мороженых, 2 ананаса, 4 шоколадки и 3 груши.
Сколько фруктов съел Карлосон на завтрак?
Записать
только решение и ответ.
2
+ 3 = 5 (шт.)
Ответ:
5 фруктов.
-
Какие данные в задаче лишние? (число булочек, мороженого и шоколадок)
2.
Задачи на смекалку.
Физкультминутка.
Раз
– подняться, потянуться,
Два
– согнуться, разогнуться,
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка,
На
четыре – руки шире,
Пять
– руками помахать.
Шесть
– за парту сесть опять.
3.
Игра-соревнование «Кто быстрее»
V. Самостоятельная работа
Работа
с учебником «Расшифруй слово»
VI. Итоги урока.
-Что такое задача?
-
Интересно было на уроке?
-
В чем вы особенно затруднялись?
-
Всем спасибо! Вы сегодня молодцы.