Математика 1 класс
Урок-сказка
Тема:
ЧТО УЗНАЛИ . ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ .
Педагогические
цели : создать условия для обобщения и
закрепления знаний по теме ; продолжать работу над задачами ; развивать навыки
счёта.
Планируемые
результаты : знать
названия и последовательность чисел от 1 до 10 ; читать, записывать, сравнивать
числа в пределах 10; выполнять сложение и вычитание вида +2 и -2.
Универсальные учебные действия :
Регулятивные: уметь осуществлять пошаговый
контроль своих действий , ориентируясь на показ движений учителя, а затем
самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Коммуникативные:
уметь рассуждать
и анализировать задания.
Познавательные:
понимать значение
и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные:
оценивать
усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей ),
проявлять целеустремлённость и настойчивость в достижении цели.
Сценарий урока
- Организационный момент. ( перед уроком спрятать головной убор Красной Шапочки )
-
Найти под
партой потерянный предмет сказочного героя. (дети ищут)
-
Какая героиня
носит этот головной убор? (Красная Шапочка)
-
Сегодня
Красной Шапочке пришлось опять идти к бабушке . Но через математический лес .
И мы должны ей в этом помочь. В лесу вас ждут разные препятствия. Поможем?!
(да)
-
Устный
счёт: физрозминка
пальцев
-
Счёт от 1 до
10 и обратно.
-
Счёт по 2.
- Работа в тетраде. (под
контролем осанка ученика,наклон тетради)
- Запись
даты.
- Каллиграфическая
минутка : 2, 5.
- Решение
примеров.
- Вот
шла, шла Красная Шапочка и решила отдохнуть .Увидела она математические
пенёчки. Растерялась. На какой же сесть ? Сяду туда где сумма чисел будет
больше.
-Давайте
решим примеры и поможем Красной Шапочке .
- Запись
примеров под диктовку.
3 - 2 = 1
5 + 2 = 7
4 + 0 = 4
8 - 0 = 8
-
Взаимопроверка тетрадей.
-
Повторение
терминов : слагаемое,слагаемое,сумма.
-
Нахождение
большой суммы чисел. (7)
-Только
Красная Шапочка захотела присесть на пенёк и съесть пирожок ,
как
тут кто-то ей говорит. Не садись на пенёк не ешь пирожок !
-
Чьи это слова
? С какой сказки ? ( Машенька и медведь ) Правильно.
-
Решила она
идти дальше , но на встречу выбежал волк. И говорит: Красная Шапочка я тебе
съем !!!!
-
-
С какой сказки
эти слова ? ( колобок )
-
А что колобок
ответил волку ? (не ешь меня , я тебе песенку спою)
-
Ну а мы
давайте потанцуем.
Физкультминутка
- Работа с геометрическим материалом.
-Подошла
Красная Шапочка к речке , а мост то разобран .Пронумерованные брёвна лежат на
берегу реки.
-Давайте
сложим брёвна по порядку. ( 2 ученика выходят к доске )
-Запись
чисел по убыванию.
9 8
6 5 4 2 1
-Взаимопроверка.
-Каких
чисел не хватает ? ( 7 и 3 )
-Давайте
начертим отрезки 3 см. и 7 см.
-
Сначала
длинный, а потом короткий.
7 см.
_________________________________
3 см.
____________
-Взаимопроверка
отрезков.
-Запишем
неравенство и прочитаем .
7 см. > 3 см.
Физкультминутка ( пальчиков и глаз )
4.
Составление задачи по рисунку.
-
Вот Красная
Шапочка перешла по мостику через речку и попала на грибную поляну.
-
Давайте
поможем ей собрать грибы с помощью задачи .
-
Повторим
составные части задачи.
Условие
Вопрос
Решение
-
Запишем
задачу в тетрадь.
З.
3 + 1 = 4 ( г. )
Ответ: 4 гриба.
-
А грибы у нас
не простые ,у них корни на что-то похожи. ( на буквы )
-
Давайте
прочитаем слоги.
Ло
мо де ц
-
А это что за
буква ?
-
Попробуйте
сложить из них слово. ( ученик выходит к доске )
5.
Дополнительное задание.
-
Поделить слово на слоги .
-
Поставить
ударение.
-
Начертить
схему.
- Итог урока.
- Вот и
дошла Красная Шапочка к бабушкиному домику.
-Рефлексия.
- Понравилось
ли вам путешествие ?
-Кто
справился со всеми заданиями ?
- У кого
были ошибки ?
-Какое
задание было тяжёлым ?