Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Деление и дроби" (5 класс)

Урок по математике на тему "Деление и дроби" (5 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

«ДЕЛЕНИЕ И ДРОБИ»









Учитель математики

Гусева Светлана Геннадьевна

МБОУ СОШ №18 имени В.Я.Алексеева

г.Сургут



Тема урока: Деление и дроби.


Образовательная цель:


  1. Повторить правило деления суммы на число.

  2. Совершенствовать вычислительные навыки.


Развивающая цель:


  1. Развить устную и письменную математическую речь.

  2. Развить вычислительные навыки.

  3. Развить навыки взаимоконтроля.


Воспитательная цель:


  1. Воспитать уважительное отношение к одноклассникам.

  2. Воспитать аккуратность.

Тип урока: Закрепление полученных знаний.

Методы и приемы: наглядные.

Материалы: карточки с тестами.

Используемая литература:

    1. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. Учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 5-е изд. – М.: Мнемозина, 2010. – 384 с.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I

Орг.

момент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку, организация внимания.

Ученики приветствуют учителя, настраиваются на работу, включаются в деловой ритм.

II

Задание на дом

п.27. №1027; №1055


III

Актуализа-ция знаний

Откройте тетради запишите сегодняшнее число, классная работа, тему урока «Деление и дроби).

1041. (У доски, остальные в тетрадях).

Выполните действия:

а) hello_html_mc9daea6.gif

б) hello_html_61389a9e.gif

в) hello_html_m4a858b47.gif

г) hello_html_d0b796f.gif


1045. (У доски, остальные в тетрадях).

По формуле a=bq+r найдите:

а) а, если b=19, q=64 , r=18;

б) b, если a=567, q=37, r=12;




в) q, если a=361, b=25, r=11.




Теперь мы с вами перейдем к продолжению изучения новой темы.

Вспомним формулу hello_html_1a3688f1.gif

По-другому это равенство можно записать так:

(a+b):c=a:c+b:c.

Сформулируйте правило деления суммы на число.



1026. Запишите каждую из дробей hello_html_411d5f0d.gif в виде частного и найдите его значение.


1028. За неделю израсходовано 3 кг сахара. Сколько килограммов сахара в среднем расходовали за один день?



1029. Изделие на конвейере за 5мин продвигается на 4м. Найдите скорость движения конвейера.

1030. Из 4м ткани сшили 7 юбок. Сколько ткани пошло на каждую юбку?


1032. (а, б, в – у доски. г,д – самостоятельно)

а) hello_html_5c822333.gif

б) hello_html_m7b25ca63.gif

в) hello_html_m47fad044.gif

г) hello_html_1648a4bf.gif

д)hello_html_m20a2cd46.gif


а) hello_html_m7ea73b7f.gif;

б) hello_html_m67a48eba.gif

в) hello_html_52a1dcf6.gif

г) hello_html_3fd93407.gif




a) a=(19*64)+18= 1234;

б) hello_html_m3542e4d0.gifhello_html_2aa79632.gif

в) hello_html_2beeb014.gifhello_html_m1cbbaac2.gif








Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое и сложить полученные частные.




299:23=13

527:31=17.


hello_html_m46952caf.gif килограммов сахара в среднем расходовали за один день.

Скорость движения конвейера hello_html_3ddfb22f.gif

hello_html_m5655f50a.gif ткани пошло на каждую юбку.


а) х=13*9=117


б) k=hello_html_1d247d11.gif


в) m=28*12=336


г) y=hello_html_m3169698b.gif

д) n=(16*7)+11=123

IV

Провероч-ная работа

(10мин)

Тест. (после окончания дети меняются друг с другом и проверяют работы.



Задание

Кол-во баллов

А уровень

1

Выпишите правильные дроби:

hello_html_m5cd02aca.gifhello_html_54ccccba.gifhello_html_m557bc265.gifhello_html_m69ff0cc6.gifhello_html_51102e10.gif

1

2

Выпишите неправильные дроби

hello_html_m2dd5d6ec.gifhello_html_67a90d93.gifhello_html_m5c9e56c.gifhello_html_34f2b243.gifhello_html_54b6f8d5.gif

1

3

Запишите в виде дроби частные:

2:5; 15:8

1

4

Запишите дробь в виде частного и вычисли: hello_html_d4aa1cb.gif

1

В уровень

5

Выполните действия

hello_html_m3cde4a42.gif

2

6

Реши уравнение:

hello_html_7b3cde9d.gif

2

С уровень

7

Площадь поля – 50га. За день бригада трактористов вспахала hello_html_m2444681c.gifполя. Сколько гектаров вспахала бригада за день?

3

8

За день было отремонтировано 15км дороги, что составило hello_html_3c6da312.gif всего пути. Найдите длину всей дороги, которую нужно будет отремонтировать?

3








  1. 13/14 ; 19/20



  1. 8/3 ; 7/7



  1. 6/5 ; 5/8



  1. 100:20=5



  1. 14/15



  1. х=2/15



  1. 20 га





  1. 50км





Критерии оценивания

11-14 баллов – оценка «5»;

8-10 баллов – оценка «4»;

4-7 баллов –оценка «3»;

1-3балла- оценка «2»,

0 баллов – оценка «1»

V

Итог урока

Назовите свойство деления суммы на число.

Каким числом является частное, если деление выполняется нацело?

Каким числом является частное, если деление не выполняется нацело?

Спасибо за урок!





Число ______________

Фамилия И. ______________________

Класс ___________



Задание

Кол-во баллов

А уровень

1

Выпишите правильные дроби:

hello_html_m5cd02aca.gifhello_html_54ccccba.gifhello_html_m557bc265.gifhello_html_m69ff0cc6.gifhello_html_51102e10.gif

1

2

Выпишите неправильные дроби

hello_html_m2dd5d6ec.gifhello_html_67a90d93.gifhello_html_m5c9e56c.gifhello_html_34f2b243.gifhello_html_54b6f8d5.gif

1

3

Запишите в виде дроби частные:

2:5; 15:8

1

4

Запишите дробь в виде частного и вычисли: hello_html_d4aa1cb.gif

1

В уровень

5

Выполните действия

hello_html_m3cde4a42.gif

2

6

Реши уравнение:

hello_html_7b3cde9d.gif

2

С уровень

7

Площадь поля – 50га. За день бригада трактористов вспахала hello_html_m2444681c.gifполя. Сколько гектаров вспахала бригада за день?

3

8

За день было отремонтировано 15км дороги, что составило hello_html_3c6da312.gif всего пути. Найдите длину всей дороги, которую нужно будет отремонтировать?

3


Количество баллов ______

Оценка______________





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 09.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров230
Номер материала ДВ-319913
Получить свидетельство о публикации