Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Математика ПрезентацииУрок по математике на тему "Деление на числа, оканчивающиеся нулями" (4 класс)

Урок по математике на тему "Деление на числа, оканчивающиеся нулями" (4 класс)

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Деление на числа, оканчивающихся нулями.pptx

библиотека
материалов
Математика 4 класс Дорофеева Елена Алексеевна - учитель начальных классов, Ги...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Математика 4 класс Дорофеева Елена Алексеевна - учитель начальных классов, Ги
Описание слайда:

Математика 4 класс Дорофеева Елена Алексеевна - учитель начальных классов, Гимназии №3 г. Дубны Московской области

2 слайд * 8 : 10 * 100 +326 -6 :90 25* 200 356+ *100 «Помоги солнышку» 5 40 4 400 72
Описание слайда:

* 8 : 10 * 100 +326 -6 :90 25* 200 356+ *100 «Помоги солнышку» 5 40 4 400 726 720 8 556 55600

3 слайд Математическая разминка 320 : 80 = 360 : 60 = 490 : 70 = 630 : 90 = 180 : 30
Описание слайда:

Математическая разминка 320 : 80 = 360 : 60 = 490 : 70 = 630 : 90 = 180 : 30 = 400 : 50 = 120 : 60 = 810 : 90 = 4 6 7 7 8 2 9 6

4 слайд ТЕМА УРОКА: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями. Что мы будем
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями. Что мы будем делать на уроке? 1. Закрепим знания по теме : «Письменные приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями» Будем решать задачи и примеры

5 слайд Здравствуй, лес! Дремучий лес. Полон сказок и чудес.
Описание слайда:

Здравствуй, лес! Дремучий лес. Полон сказок и чудес.

6 слайд  ФИЗМИНУТКА
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА

7 слайд I вариант II вариант 46800 : 600 10460 : 20 52 200 : 300 12240 : 40 2280 : 6
Описание слайда:

I вариант II вариант 46800 : 600 10460 : 20 52 200 : 300 12240 : 40 2280 : 60 395 000 : 500 81720 : 90 34500 : 600

8 слайд 1) Рассчитаем с какой скоростью двигались лыжники по трассе, если, расстояни
Описание слайда:

1) Рассчитаем с какой скоростью двигались лыжники по трассе, если, расстояние в 2000м они прошли за 20 минут. 2) Какое расстояние прошли лыжники за 1 час, идя со скоростью 150 м/мин. Самостоятельно № 22 (1). (1).

9 слайд  ФИЗМИНУТКА для глаз.
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА для глаз.

10 слайд Река затруднений I УРОВЕНЬ: Х · 100 = 4500 II УРОВЕНЬ: 900 : Х = 1400 : 70 I
Описание слайда:

Река затруднений I УРОВЕНЬ: Х · 100 = 4500 II УРОВЕНЬ: 900 : Х = 1400 : 70 III УРОВЕНЬ: (Х · 60) + 400 = 250 + 750

11 слайд Приходите ещё. Ждем вас в гости. Самооценка. I Уровень - « 3» II Уровень – «4
Описание слайда:

Приходите ещё. Ждем вас в гости. Самооценка. I Уровень - « 3» II Уровень – «4» I и II или III Уровни– «5»

12 слайд Много леса – не губи, Мало леса – береги, Нет леса – посади.
Описание слайда:

Много леса – не губи, Мало леса – береги, Нет леса – посади.

13 слайд Итог урока Чем мы занимались на уроке? Какие задания вам больше всего понрави
Описание слайда:

Итог урока Чем мы занимались на уроке? Какие задания вам больше всего понравились? В каких заданиях вы встретили затруднения? Спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ Откоытый урок по математике. Тема Деление на чмсла, оканчмвающиеся нулями..docx

библиотека
материалов





















4 класс. «Школа России»


Учитель Дорофеева Елена Алексеевна

20.02.2014

















Урок по математике в 4 классе.

Учитель 4 «А» класса Гимназии №3

г. Дубны Московской области.


Тема урока.

Деление многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.

Цель.

Отрабатывать письменные приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями.

Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление; умение думать, размышлять, доказывать.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение работать в парах.

Оборудование. Презентация, учебник математики.

Ход урока.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

- Ребята, кто из вас любит ходить в лес?

- Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес, чтобы помочь ему. Но чтобы нам было теплее и веселее, мы пригласим в путь солнышко.

- Если вы будете хорошо считать, то солнышко будет нам ярче светить.

  1. УСТНЫЙ СЧЁТ.

Игра «Помоги солнышку».

(СЛАЙД 2)

Солнышко появится, если правильно решим пример

(Решают примеры цепочкой)

- Какой ответ получился? ( 55600)

- Какое число предшествует ему? (55599)

- Какое число следует за ним? (55601)

Произведём небольшую математическую разминку.

(СЛАЙД 3)



  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. (СЛАЙД 4)

- Ребята, а как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?

(Деление на числа, оканчивающиеся нулями)

Мы сегодня на уроке, будем вычислять, решать задачи и уравнения.


  1. РАБОТА ПО ТЕМЕ. (СЛАЙД 5)

Зимний лес.

Здравствуй лес, дремучий лес

Полный сказок и чудес!

- Для кого лес является домом?

(Для птиц, зверей и насекомых)

- Какую пользу приносит нам лес?

(Ответы детей)

- Но некоторые люди жестоко поступают с лесом: рубят деревья, ломают молодые побеги, засоряют лес. Сегодня, путешествуя по лесу, мы будем помогать ему. Где мы будем останавливаться и решать задания, там и будем очищать лес от мусора.

- Вы согласны помочь лесу?


ФИЗМИНУТКА



1. «Поляна примеров» (СЛАЙД 7)

Записали в тетрадях число, классная работа.

- Решите примеры по вариантам.


I вариант II вариант

46800 : 600 2280 : 60

10460 : 20 395 000 : 500

52 200 : 300 81720 : 90

12240 : 40 34500 : 600

2. «Сугробы задач» (СЛАЙД 9)

А сейчас мы вошли в зону сугробов. В каждом сугробе спрятана задача. Но чтобы их решить нам надо повторить правила. (Повторение правил нахождения V, t, S)

- Недавно мы ходили на праздник День лыжника.

1) Рассчитаем с какой скоростью двигались лыжники по трассе, если, расстояние в 2000м они прошли за 20 минут.

2) Какое расстояние прошли лыжники за 1 час, идя со скоростью 150 м/мин.

- Потренировались?

А теперь самостоятельно решите задачу на стр.37, № 22 по цифрой (1).


ВЗАИМОПРОВЕРКА


ФИЗМИНУТКА


3. «Река затруднений». (СЛАЙД 10)

Перед нами раскинулась река. Называется она «Река затруднений». Чтобы через неё перебраться нужно преодолеть некоторые трудности.

Я заметила, что некоторые ребята испытывают затруднения при решении уравнений .

У вас на партах лежат карточки с уравнениями разного уровня.

1 уровень - это оценка 3.

1 и 2 уровень - это оценка 4.

Все 3 уровня - это оценка 5.

Решаете самостоятельно.

I УРОВЕНЬ:


Х · 100 = 4500


II УРОВЕНЬ:

900 : Х = 1400 : 70


III УРОВЕНЬ:


(Х · 60) + 400 = 250 + 750

САМОПРОВЕРКА

(Решение на доске)


Самооценка. (СЛАЙД 11)


I Уровень - « 3»

II Уровень – «4»

I и II или III Уровни– «3»

  1. ИТОГ УРОКА. (СЛАЙД 12)

Вот и закончилась наше путешествие по зимнему лесу. Подведём итоги нашего урока.

Уходя из леса мы должны помнить


Много леса – не губи,

Мало леса – береги,

Нет леса – посади.


  1. РЕФЛЕКСИЯ. (СЛАЙД 13)


Чем мы занимались на уроке?

Какие задания вам больше всего понравились?

В каких заданиях вы встретили затруднения?



Спасибо за урок!



















ПРИЛОЖЕНИЕ.




I УРОВЕНЬ:


Х · 100 = 4500



II УРОВЕНЬ:

900 : Х = 1400 : 70



III УРОВЕНЬ:


(Х · 60) + 400 = 250 + 750



______________________________________________________



I УРОВЕНЬ:


Х · 100 = 4500


II УРОВЕНЬ:

900 : Х = 1400 : 70



III УРОВЕНЬ:


(Х · 60) + 400 = 250 + 750


Выбранный для просмотра документ физ-ка 1.pptx

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал