Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему "Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике на тему "Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя" (4 класс)

библиотека
материалов

Урок по математике для 4 класса

«Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя»


Цели:

- познакомить учащихся с алгоритмом деления многозначных чисел на однозначное, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя;

- продолжить работу по формированию письменных и устных вычислительных навыков, умения решать задачи изученных типов;

- развивать внимание, память, логику мышления, связную речь, прививать навыки самостоятельной работы;

- воспитывать интерес к урокам математики, умение работать самостоятельно и коллективно, любовь к родному краю.



Ход урока:

I Орг. момент. Ситуация успеха.

II Минутка чистописания.

113422

Какой сейчас по счету месяц года? Какой по счету месяц осени? Какой день недели? Назовите сегодняшнее число.

Дать характеристику числа.

Запишите сколько всего в данном числе десятков, сотен, единиц тысяч, десятков тысяч.

III Работа над пройденным материалом.

1. Инсценировка отрывка из рассказа Н.Сладкова «Грибы». Появляются грибники (Амина, Давид).

Давид: Люблю грибы собирать! Под березами подберезовики. Ножка тоненькая, шляпка широкая.

Амина: В сухом бору гриб боровичок. Толстой ногой уперся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох хвоинок и листиков, смотрит сердито… Гриб-боровик.

Давид: Вдоль ручья – осинки. Под осинками – подосиновики. Бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках. Тропка петляет, виляет. За каждой вилюшкой: то лисички – желтые граммофончики, то опенки – ноги тонки, то сыроежки – говорушки.

Учитель: Хотите остаться у нас на уроке и вместе с учениками продолжить собирать грибы в корзинку?

2. Устные упражнения. (Собираем грибы в корзину. За каждое верно выполненное задание – гриб в корзину)

- Какие единицы длины вы знаете? Единицы массы? Единицы времени? Единицы измерения площади? Объема?

- Назовите формулу нахождения периметра и площади прямоугольника, квадрата? Найдите Р, S прямоугольника со сторонами 6 см и 3 см.

- Назовите формулу нахождения объема. Сколько нужно сделать измерений, чтобы найти площадь фигуры, объем?

- Найдите объем куба, если длина ребра 4 см.

3. Решение задачи на движение. с.122 №4 (табл.).

Задачу решает весь класс, один ученик у доски.

4. Работа по индивидуальным карточкам с разноуровневыми заданиями. Работа консультантов. (Собираем грибы в корзину. За каждое верно выполненное задание – гриб в корзину)

IV Работа над новым материалом.

1. Постановка темы и цели урока.

2. Объяснение нового материала: деление многозначных чисел на однозначное. Алгоритм деления (наглядность на доске).

с.119 правило, с. 121 №1. (учитель, учащиеся, работа в парах)

3. Первичное закрепление. Работа по вариантам. с.122 №3 (в тетрадях и у доски). Проверка выполненной работы.

4. А зачем мы собираем грибы? (чтобы приготовить вкусные блюда)

Решение задачи с.122 №6.

- А какие грибы взяла хозяйка для приготовления солянки, мы узнаем, отгадав загадки? (опережающее задание: учащиеся читают загадки наизусть)


Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали заметных.

Собирай, не мешкай,

Это …


И красив он, и велик,

В темной шапке набекрень,

Ножка толстая как пень.

Я в красной шапочке расту,

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту

Зовусь я …


Грибочек, грибок.

Масляный бок,

Серебряная ножка,

Прыгай в лукошко!



- Как называются все эти грибы? А кто из вас, ребята, собирал грибы в лесу? Вам понравилось это занятие? Чем? Почему? (Ответы учащихся)

- А какие ядовитые грибы вы знаете? Почему они так называются? (опережающее задание)


А вот, кто-то важный,

На беленькой ножке.

Он с красною шляпкой,

На шляпке горошки.


Разноцветные поганки

Выбегают на полянки.

Мы проходим стороной,

Нам не надо не одной.


Выставка книг о грибах.

Самостоятельное решение задачи. Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия. (Собираем грибы в корзину. За каждое верно выполненное задание – гриб в корзину)

V Итог урока. Обобщение.

- Чему учились на уроке? (делить многозначные числа)

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили алгоритм деления. Самостоятельная работа по вариантам с.123 №10 верхняя строка – I в, нижняя – II в. Работа консультантов. Проверка по образцу.

- Чем занимались на уроке? Что узнали нового?

VI Задание на дом. Инструктаж.

с.122 №5, 7

VII Рефлексия «Грибы».

На столе кружочки трех цветов. Оцените свою работу на уроке:

* Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрался – желтый.

* Если были трудности, не во всем разобрался – зеленый.

* Если не разобрался в теме, было трудно, не понравилась своя работа – красный.


DSCN3705

DSCN3687



DSCN3694


DSCN3701





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров291
Номер материала ДВ-331005
Получить свидетельство о публикации