Разработка
открытого урока математики в 5 классе по теме «Деление обыкновенных дробей».
(урок
объяснения нового материала, с элементами исследовательской работы)
Вершинина
М.С.,
учитель
математики МБОУ г. Кургана «СОШ № 41»,
стаж
работы 1 год.
Цель: вывод правила деления дробей, первичное
закрепление правила при решении упражнений;
воспитание
творчески мыслящего человека;
развитие
логического мышления, умения наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезу,
доказывать её.
Ход
урока.
I.
Организационный момент. Постановка цели
урока.
Этот урок мы начнем
с повторения, которое пройдет в форме игры. Цель игры узнать тему урока. Для
этого нужно решить примеры, найти результат решения на доске, взять листочек с
результатом, перевернуть его и закрепить магнитом.
Но, прежде чем
приступить к новой теме, нам нужно вспомнить как мы выполняем умножение, чтобы
правильно выполнить деление
II.
Устная разминка и повторение правила
умножения обыкновенных дробей.
, а
: в = с, что такое а, в, с
А как выполнить деление обыкновенных дробей
мы сейчас узнаем, проведя небольшое исследование.
III.
«Лабораторная работа – исследование».
Цель работы: вывод
правила деления обыкновенных дробей.
Оборудование:
линейка и простой карандаш.
Работу выполняем по
этапам.
1 этап. Задание № 1. Посмотрите на доску. Что вы видите? (отрезок
равный 8 см)
Задание № 2. Разделите его на отрезки (части) по сантиметра. Сколько таких отрезков
получилось? ( делим на отрезки по одной клеточке – всего 16 отрезков).
Теперь запишем в виде примера выполненные нами действия: 8 : = 16
2 этап. Каждая группа (два, четыре человека) получает индивидуальное задание.
1. Разделите отрезок равный 3
см на отрезки по см.
2. Разделите отрезок равный 4 см на отрезки по см.
3. Разделите отрезок равный 5 см на отрезки по см.
4. Разделите отрезок равный 6 см на отрезки по см.
5. Разделите отрезок равный 7 см на отрезки по см.
6. Разделите отрезок равный 9 см на отрезки по см.
Запись решений на
доске 3 : = 6
4
: = 8
5
: = 10
6 : = 12
7 : = 14
9 : = 18
Ученик от одной группы записывает свой
результат.
3 этап. Обратите
внимание на записанные примеры. А если я вам поставлю задачу 12 : ¼, но мы же
не будем каждый раз чертить отрезок. Давайте найдем закономерность. .
Выдвигается гипотеза: «чтобы разделить на дробь нужно число умножить на
знаменатель и разделить на числитель.
4 этап. Проверка
гипотезы. Возьмём число 9 : = 9 === 18 Еще проверим
4:2/5, 2/3:5/6, a/b:m/n/ Что мы делаем с
делителем? Как? (переворачиваем). Обратите внимание на дроби и; иКакие
они. (обратные дроби) Т.е мы умножали число на дробь обратную делителю.
5 этап. Как
разделить дробь на дробь? Вывод: чтобы разделить одну дробь на другую, нужно
делимое умножить на дробь обратную делителю.
Открыли учебники. С. 213 В параграфе9.5
нашли правило деления дробей. прочитали несколько раз, запомнили. Теперь 1
вариант в полголоса рассказывает правило 2 варианту. Поменялись. Теперь по
желанию кто-то 1 Громко, четко. Если нет проговариваем вместе
IV. Физминутка.
Задание №1. Учитель показывает обыкновенную
дробь. Если дробь правильная ребенок встаёт. Если неправильная – садится. ;;; ; ; ; .
Задание № 2. Если высказывание верно –
вытягиваем руки вверх, если неверно – руки в стороны.
> < > >
Разминка окончена. Продолжаем работу.
V. Работа с учебником и тетрадью. Первичное закрепление изученного материала.
Приступаем к работе в тетрадях. Открываем
записываем число, тему урока. Решаем все вместе № 849, № 851 (а-в), № 852
(а-в) с учащимся у доски. К доске пойдет… (оценивать!!!!!?????)
VI. Подведение
итогов. Итак, сегодня на уроке мы провели лабораторную работу – исследование.
Давайте вспомним этапы нашей работы. (Наблюдение, появление гипотезы,
подтверждение гипотезы). Какой вывод по итогам работы мы сделали.
Какие дроби мы сегодня изучили? Обратные
Как можно получить обратную дробь? Что нужно с
ней сделать? Перевернуть
Как с помощью обратных дробей выполняется
деление дробей?
Молодцы!
А теперь переходим к записи домашнего задания
VI I. Домашнее задание. П. 9.5, изучить, № 851, 852 (г,д) Дневники показали!