Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Деление обыкновенных дробей" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике на тему "Деление обыкновенных дробей" (6 класс)

библиотека
материалов

МОУ ВАРЗИ-ЯТЧИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

АЛНАШСКОГО РАЙОА

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ














КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ДЕЛЕНИЕ ДРОБЕЙ»











ПОДГОТОВИЛА: КРАСНОВА Э. М.,

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ

















Деление обыкновенных дробей.


Цели:

  1. Образовательная: сформулировать понятие деления обыкновенных дробей; сформулировать правило деления обыкновенных дробей и научить применять его на практике;

  2. Воспитательная: продолжить работу по воспитанию аккуратности, самостоятедьности, активности учащихся;

  3. Развивающая: продолжить работу по развитию у учащихся логческого мышления, интереса к предмету.





Ход урока:


1. Организационный момент (Слайд 1)

Сегодня на уроке мы изучим новую тему «Деление дробей». Цель урока: сформулировать правило деления дробей и научить применять его на практике.


2. Актуализация (Слайды 2 - 17)

Повторить определение взаимно обратных чисел и правило умножения дробей.

1. Найди лишнюю дробь: hello_html_2c674e86.gif; hello_html_m3abd3d76.gif; hello_html_m5c783c42.gif; hello_html_7c89569a.gif.

2. Каждой букве соответствует буква. Какая буква соответствует последней дроби?

hello_html_m6de5d56e.gif- п; hello_html_6db3dc9b.gif- с; hello_html_45cd9531.gif- н; 1,2 - ?

3. Найди лишнюю дробь: а) hello_html_1098cf1b.gif; 1,5; hello_html_5833e6b8.gif; 1,75;

б) hello_html_m7fa8c53.gif; 0,125; hello_html_m42821455.gif; hello_html_m6de5d56e.gif.

4. Найди ошибку: а) hello_html_687ec876.gif ∙ 5 = hello_html_m72f1768c.gif.

б) 6 ∙ (2 + hello_html_m57f7b0d0.gif) = 6 ∙ 2 + hello_html_m57f7b0d0.gif=hello_html_m74fed40.gif.

5. Назовите число, обратное данному:

hello_html_m6de5d56e.gif; hello_html_2c674e86.gif; hello_html_3fbff84b.gif; hello_html_m793ed43.gif; 7; 10; hello_html_7c2c6abb.gif; hello_html_16e02a7f.gif.

6. Решить уравнение:

а) 0,7 ∙ х = 5,6;

б) 10 ∙ х = 0,01.


3. Изучение новой темы (Слайды 18 - 20)

Решите уравнение hello_html_m51011a4b.gif с помощью действия умножения. (Решение уравнение выплняется двумя способами: сначала с помощью действия умножения, а затем – с помощью действия деления. Первый способ проговаривают ученики, а учитель записывает на доске; второй способ учитель показывает сам)

(Надо обе части уравнения умножить на число, обратное hello_html_3ef6fa59.gif, т.е. на 4.

hello_html_m55523605.gif

Х = 12).

А теперь давайте решим это уравнение с помощью действия деления.

(Х = 3 : hello_html_3ef6fa59.gif)

Вывод из решения уравнения: hello_html_m39f63635.gif, т.е.

Делимое : Делитель = Делимое ∙ Число, обратное Делителю.


Правило деления дробей:

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю. (записать в тетрадях)

Примеры (записать в тетрадях):

а) hello_html_m4eb3684.gif;

б) hello_html_m22bbde4a.gif;

в) hello_html_33ca9239.gif;

г) hello_html_786e1515.gif (Как разделить смешанные числа?);

д) hello_html_m49ca3bbb.gif (Как разделить дробь на натуральное число?).


4. Работа по учебнику

Выполнить в тетрадях и на доске № 580 (д, е, з, к, м) (Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. «Математика, 6 класс»)


5. Физкультминутка (для снятия утомления с глаз)

А) откинувшись на спинку парты, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, сделать выдох. Повторить 5 – 6 раз;

Б) прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 5 – 6 раз;

В) поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки;

Г) закрыв глаза, в течение 30 секунд массировать веки кончиками указательных пальцев.


6. Работа в парах

Ученикам на парту выдается «Лото»: карточка с примерами на деление дробей и ответы к этим примерам. Задание: решить примеры, найти правильный ответ, закрыть им пример обратной стороной ответа. При этом получается слово «МОЛОДЦЫ».


Карточка с примерами:


Карточка с ответами:




Карточка с «лишними» ответами:

7. Домашняя работа (Слайд 21)

Пункт 17 (прочитать, правило выучить)

№ 615,

№ 617(а, б, д, е, ж)


8. Итог (Слайд 22)

- Чему научились на уроке?

- Сформулировать правило деления дробей.

- Как разделить смешанные числа?

- Как разделить дробь на натуральное число?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.05.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров102
Номер материала ДБ-064842
Получить свидетельство о публикации