Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Деление с остатком"

Урок по математике на тему "Деление с остатком"

Скачать материал

Разработка урока по математике.

Автор работы:  Долгушина Светлана Александровна,  (uspex-72@mail.ru)

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 59 им. Рамазана» города Магнитогорска

Адрес учреждения: Челябинская область, город Магнитогорск, ул. Труда, 19/1.

Занимаемая должность: учитель,  математика

Аннотация: урок в 5-м классе предназначен для формирования у обучающихся умений с помощью проблемного изложения самостоятельно прийти к выводу о делении с остатком.

Тема: Деление с остатком.

Тип урока: "открытие" нового знания

Цель: Создание ситуации для формирования определения способа действия в рамках предложенных условий и требований, умение использовать полученные знания для выполнения учебных действий.

Личностные: способность к восприятию математических объектов, умение слушать, четко и ясно излагать свои мысли, развивать инициативу и активность при решении математических заданий.

Метапредметные: Умение понимать и использовать средства наглядности, умение иллюстрировать  изученные понятия и свойства, опровергать неверные утверждения.

Предметные: Овладение математическим языком, развитие вычислительных умений. Умение работать с математическим текстом.

Оборудование:

1. Основные: Учебник: математика 5 класс / Зубарева И.И. , Мордкович А.Г./;

 мультимедиа проектор, компьютер

2. Дополнительные: линейки, карандаши.

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Самоопределе-ние к учебной деятельности

Создать благоприятный психологичес-кий настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока. Записывают дату урока.

Личностные: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

Регулятивные: определять цели учебной деятельности

Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

1. Что получаем в результате умножения натуральных чисел?

2. Как найти неизвестный множитель?

3. Что получаем в результате деления натуральных чисел?

4. Как найти делимое?

5. Как найти делитель?

6. устный счёт:

28 + 51       100-79       31+ 49

: 5                    *3              :16

*4                    :9              *19

+36                  + 2             - 52

:25                   *11            *2

Выполнить деление:

14 168 : 56

81 606 : 201

65 049 : 78

 

 

 

 отвечают  на вопросы задаваемые учителем. Повторяют ранее изученный материал.

 

 

 

 

- Ответы обучающихся

 

 

Делают вывод, что в последнем примере выполнить деление нацело не получается...

Регулятивные: целеполагание, постановка учебной задачи; определение и осознание того, что уже известно

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: анализ объектов, выбора оснований, критериев для сравнения, классификация объектов.

Введение новых знаний

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

На основании вывода учащихся записывается формула с её составляющими в словарик.

 

 

 

 

 

ñ Мог ли остаток при выполнении деления получиться 80?

записывают в словарик и формулируют тему и цели урока.

 

ответы детей ( нет, т.к. остаток должен быть всегда меньше делителя)

Коммуникативные:

постановка вопросов.

Познавательные: построение логической цепи рассуждения.

Логические: формулирование проблемы.

 

Физ. минутка

 

 На компьютере видео ролик

Обучающиеся повторяют движения за мальчиком на экране.

Коммуникативные:

умение слушать, и выполнять задания,   сотрудничество со сверстниками.

Первичное закрепление изученного материала

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.

Работа с учебником:

№ 283

ñ А верно ли выполнено деление?

ñ Каким образом можно осуществить проверку своих действий?

Записывают формулу

 № 284

Работают в тетрадях. Сверяют с ответами на доске

- Обучающиеся высказывают свое мнение.

-выполняют деление с остатком и выполняют проверку, записывая чему равно делимое

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные:

умение слушать и выступать, отстаивать свою точку зрения.

Вторичное закрепление материала

 

Учитель при устных ответах обращает внимание учащихся на употребление математических терминов

ñ Назовите остаток при делении на 10 числа 579?

ñ Назовите остаток при делении на 100 числа 579?

ñ Какой остаток будет при делении числа 47 на 5?

ñ Назовите остаток при делении на 5 числа 31?

ñ Какой будет остаток при делении числа 100 на 9

 

Обучающиеся с пояснениями отвечают на вопросы.

Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.

Познавательные: освоение способа действия, оценка результата своей деятельности.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Самостоятельная работа с самопроверкой

предлагает выполнить самостоятельную работу, 2 учащихся по выбору учителя, выполняют у доски по окончании которой обучающиеся проверяют собственное решение с решением выполненным на доске.

выполнить деление с остатком и сделать проверку:

ñ 451 : 3

ñ 1852 : 33

ñ 14 090 : 134

анализируют, сравнивают объекты, подводят под формулу.

 

проверяют собственное решение с решением выполненным на доске.

Познавательные: освоение способа действия, оценка результата своей деятельности.

Подведение итогов урока

На все ли вопросы поставленные в начале урока мы нашли ответы?

 

 

 

отвечают на вопросы учителя

Познавательные: освоение способа действия, оценка результата своей деятельности.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Рефлексия

предлагается учащимся высказать свое мнение в виде фразы...

Продолжают фразу:

- теперь я знаю..

-теперь я могу...

-мне было интересно...

-мне было трудно...

высказывают свое мнение

Регулятивные:  осознание полученных знаний

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании.

Домашнее задание

 

п.18- прочитать, выучить правила деления с остатком, № 282,286

Записывают в   дневниках  домашнее задание.

Личностные: самоопределение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Деление с остатком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
