- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
- Тема: 16. Степень числа. Квадрат и куб числа
- 30.09.2020
- 849
- 16

Урок : тема урока «Деление с остатком».
Дата проведения 10.11.2014г.
Класс 5
Цели:
1. Образовательная:
-понимать, что любое натуральное число делится на натуральное число с остатком, в том числе равным нулю, усвоить новые понятия «неполное частное» и «остаток»;
-освоить алгоритм деления натурального многозначного числа на натуральное число с остатком в столбик;
-знать компоненты деления;
- совершенствовать вычислительные навыки.
2. Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, дисциплинированность, самостоятельность;
- формировать интеллектуальные умения и мыслительные операции.
3. Развивающая:
- развивать навыки самоконтроля; умение правильно обобщать и делать вывод; развивать память, наблюдательность, внимание; культуру устной и письменной речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: коллективная, в парах, индивидуальная
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Учебник: Математика 5 класс учеб. для общеобразоват. учреждений Н. Я. Виленкин – М.: Мнемозина, 2010. – 280 с.: презентация, компьютер, раздаточный материал.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Визуальный ряд |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Организация начала занятия
|
Настроить обучающихся на проведение урока, проверить наличие учебных принадлежностей. |
На доске записана дата, классная работа. Тема урока: «Деление с остатком»
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются в деловой ритм урока. |
Регулятивные: саморегуляция, готовность к активной учебной деятельности. |
Актуализация знаний и умений
|
Актуализация опорных знаний и способов действий
|
|
-Ребята, какие арифметические действия с натуральными числами вы знаете?
Пока работают у доски, мы с вами проведем математическую разминку (цепочка на слайде)
-Всегда ли можно выполнить сложение и умножение двух натуральных чисел?
-А всегда ли можно вычесть из одного натурального числа другое?
-Всегда ли можно разделить одно натуральное число на другое?
|
Учащиеся отвечают: -Сложение, вычитание, умножение и деление. Вызвавшиеся учащиеся к доске работают по карточкам.
Учащиеся отвечают: -Да.
Учащиеся отвечают: -Нет. Если вычитаемое больше уменьшаемого, то вычесть нельзя.
Учащиеся отвечают: -Нет. Если делимое меньше делителя, то деление выполнить невозможно. |
Коммуникативные: вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении учебной проблемы; оформление своих мыслей в устной и письменной форме
|
Целеполагание |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока |
|
-Все таки остановимся еще раз на действии – деление (слайд)
-Формулируется тема и цели урока: должны научиться выполнять деление в столбик с остатком, знать компоненты деления. |
Учащиеся устно выполняют вычисления.
-Учащиеся открыли тетради и записывают: число, классная работа, тема урока. |
Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия. Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. |
Работа с учебником
|
|
-Давайте с вами решим задачу (устно решаем задачу про белок) -Работаем с учебником стр.81(повторяем компоненты деления, алгоритм деления), решаем задачу 530 |
|
Регулятивные: анализировать, осмысливать, составлять алгоритм решения учебной задачи |
|
Физкультминутка |
Путем проведения игры, снять физическую и эмоциональную усталость обучающихся. |
Физкультминутка. |
Дети встают. Выполняют упражнения |
Регулятивные: активизация условий, способствующих созданию здоровьесберегающей среды в школе посредством физминуток. |
|
Организация первичного закрепления |
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков |
|
№529
-№533 разбираем один пример вместе, остальные – самостоятельное решение, учитель оказывает помощь тем учащимся у которых возникают затруднения |
|
Коммуникативные: планировать общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений. Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов. |
Подведение итогов урока, рефлексия. |
Определить степень усвоения учащимися темы, уровень познавательного интереса и личностных ценностей |
|
- Итак, давайте подведем итоги, еще раз вспомним компоненты деления, вопросы на слайде ? - какую цель мы поставили в начале урока? Достигли мы этой цели?
За активную работу на уроке оцениваются учащиеся… |
Ответы обучающихся:
|
Регулятивные: проводить предметная рефлексия, осознание актуальности изученного; уметь давать оценку проделанной работе, оценивать целесообразность, объяснение причины успехов и неудач. |
Информирование о домашней работе
|
Закрепление изученного материала, понимание алгоритма решения задач с помощью уравнения. |
|
П. 13 №550, задача |
Записывают задание
|
Регулятивные: планировать, прогнозировать, самоопределение через выбор. |
Рефлексия |
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе |
Слайд Слайд. |
Ребята, проведем небольшой тест вашей работы на уроке. Выберите из каждого пункта то число, под которым записано ваше мнение о нашем уроке. Сложите эти три числа.
Для тех, кто набрал 3-6 баллов, наш следующий слайд! А остальным ребятам нужно ещё потрудиться. |
Учащиеся выписывают числа тех вариантов, которые характеризуют их работу на уроке. Урок 1.Познавательный 2. Интересный 3.Скучный Я на уроке 1.Работал 2. Помогал другим 3.Отдыхал Итог 1.Понял материал 2.Узнал новое. 3. Ничего не понял. |
Регулятивные: уметь осознавать качество и уровень усвоения. |
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:
1. Дидактические материалы по математике для 5 класса/ А.С.Чесноков, К.И.Нешков – М.: Классик Стиль, 2010
2. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов – М.: Мнемозина, 2010
3. Преподавание математики в 5 и 6 классах/ В.И.Жохов – М.: Мнемозина, 2007
4. Поурочные разработки по математике: 5 класс/ Л.П.Попова – М.: ВАКО, 2010
5. Презентация
Настоящий материал опубликован пользователем Сечина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок : тема урока «Деление с остатком».
Класс 5
1. Образовательная:
-понимать, что любое натуральное число делится на натуральное число с остатком, в том числе равным нулю, усвоить новые понятия «неполное частное» и «остаток»;
-освоить алгоритм деления натурального многозначного числа на натуральное число с остатком в столбик;
-знать компоненты деления;
- совершенствовать вычислительные навыки.
2. Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, дисциплинированность, самостоятельность;
- формировать интеллектуальные умения и мыслительные операции.
3. Развивающая:
- развивать навыки самоконтроля; умение правильно обобщать и делать вывод; развивать память, наблюдательность, внимание; культуру устной и письменной речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: коллективная, в парах, индивидуальная
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Учебник: Математика 5 класс учеб. для общеобразоват. учреждений Н. Я. Виленкин – М.: Мнемозина, 2010. – 280 с.: презентация, компьютер, раздаточный материал.
7 020 163 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 180 268 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.