Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Деление с остатком" (3 класс)

Урок по математике на тему "Деление с остатком" (3 класс)

Скачать материал

МБОУ «СОШ № 25» г. Северодвинска Архангельской области                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                         

                                                                                                                                                                         

Конспект урока по математике

 

Тема урока: «Деление с остатком»

 

                                                                                                                                                        Учитель: Нечаева Тамара Васильевна

                                                   

 

Класс: 3 Б (дети с ОВЗ)                                                                                                                                                                 

 

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: познакомить и изучить приёмы деления чисел в случаях, когда получается остаток; способствовать актуализации и закреплению полученных знаний на предыдущих уроках.

 

Личностные: положительное отношение к математике, учебе в целом; развивают наблюдательность, внимание, память, математическую речь, коммуникативные навыки.

 

Предметные: учатся выполнять деление с остатком; совершенствуют вычислительные навыки.

 

Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро (УМК «Школа России»).

 

 

 

 

 

Этапы, методы и приёмы.

Хроно-метраж

Содержание урока и деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Метод – словесный

Прием – подводящий диалог.

1 мин

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я приветствую вас на уроке математики. Всё ли готово к уроку? Давайте проверим. Я буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на названный мной предмет: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь на печатной основе, пенал.

- Все готовы? (Да.)

- Молодцы. Начинаем наш урок.

      Делить – это здорово!

      Делить – это классно!

      Хотя очень часто с остатком ответ.

      Всё можно вычислить быстро и чётко,

      Когда в таблице умножения помнишь

      Каждый ответ!

- Откройте тетради, запишите число. Классная работа

Приветствовать учителя, настраиваться на работу на уроке.

Записывать в тетрадь число.

 

Л: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; формирование навыков самоорганизации.

2. Актуализация знаний учащихся.

Словесный — ответы на вопросы;

Практический. Устный счет.

 

 

5мин.

- Устный счёт. 1. Работаем по группам.

1-я группа. Вычислите:

2:2=.  4:2=.  6:2=.  8:2=.  10:2=.  12:2=.  14:2=.  16:2=.  18:2=

2-я группа. Определите, по какому правилу записан каждый ряд чисел. Запишите в каждый ряд ещё по 5 чисел:

а) 2, 4, 6, 8…

б) 3, 6, 9, 12…

2. Решение устных задач.

а) Я загадала число. Прибавила к нему 20, получила 74.

- Какое число я загадала? (54)

б) У меня на столе лежит 11 тетрадей по русскому языку, а по математике на 5 меньше.

- Сколько всего здесь тетрадок?

(Что значит на 5 меньше? - Спросить слабого ученика.

Р. яз – 11 т.

М. -  ? т., на 5 т. м.  ] ?т.

  Сколько всего?  (17 тетрадей)

в) Если я раздам 18 тетрадей 9 ученикам.

-Сколько получит каждый? (По 2 тетради)

Работать по группам

Решать примеры

 

 

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р: контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания.

3.Постановка и решение учебной задачи.

Метод-словесный;

практический.

Прием: постановка целей  и задач урока

10 мин

- На доске вы видите кораблики с примерами. Давайте мы с вами эти кораблики отправим на острова с номерами 3, 4, 5.

Приглашаю к доске по 1 человеку, чтобы распределили кораблики по островам.

8:3

3) 28:4,    12:4,   27:9

4) 36:9,    24:6,   20:5

5) 35:7     20:4    45:9

- Все кораблики отправлены на острова?

- Какой остался? (8:3) Почему? (в таблице умножения с числом 3 нет ответа 8)

- На какое действие пример? (деление)

- Назовите компоненты при делении.

(Для слабых учеников плакат:

                Делимое :  Делитель  =  Частное)                                                                                                                                                                                                                                                                               

- Давайте решим с помощью корабликов этот пример.

- Мы будем распределять 8 корабликов на 3 острова, т.е. 8 разделим на 3.

- Что сделаем сначала? (Возьмем 3 кораблика и распределим их по одному на 3 острова)

- Остались еще кораблики? Сколько? (5)

- Что сделаем дальше? (Снова возьмем 3 кораблика и разложим их по одному на три острова)

- Сколько осталось корабликов? (2)

- Можно ли поровну разложить 2 кораблика на 3 острова? (Нет)

- По сколько корабликов получилось на каждом острове? (По 2 кораблика)

- Сколько осталось? (2)

- Какой вывод сделаем? (Мы распределили 8 корабликов на 3 острова и в результате получилось по 2 корабля на 3 островах и 2 осталось)

- Кто знает, как называется действие, которое мы с вами выполнили? (Деление с остатком)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? («Деление с остатком»)

А какую цель и задачи мы поставим перед собой?

Цель: познакомиться и изучить приёмы деления чисел в случаях, когда получается остаток

Задачи:

-учится выполнять деление с остатком;

- совершенствовать вычислительные навыки.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют задачи урока (с помощью учителя)

 

 

 

 

Решать примеры

Р:  умение ставить  учебную задачу;

- развивать навыки проблемно-поисковой деятельности.

К: умение слушать и понимать других, исправлять ошибки.

4.Решение частных учебных задач

 

 

Метод: словесный;

практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием: решение примеров с комментированием и проверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием: решение задач

15 мин

В работе нам готов помочь

Наш верный мудрый Знайка.

Он даже палочки принёс

И говорит: «Считай-ка!»

(В руках у Знайки 7 палочек).

- Сколько палочек у Знайки? (7)

Он предлагает их разделить между двумя учениками. Сделайте это на столах. (Дети выкладывают 7 палочек и делят на 2)

- Что у вас получилось? (По 3 палочки каждому и ещё одна осталась.)

Запишем это цифрами.

                                   7:2=3(ост. 1)

- Прочитайте это выражение используя названия компонентов. (Делимое 7, делитель 2, частное 3, остаток 1)

- А сейчас 11:2, используя палочки.

- Что вы получили? (5, ост. 1)

- Сколько палочек взяли, чтобы разделить без остатка? (10)

- Почему?  (Потому что 5 *2= 10)

(Учитель записывает на доске это выражение.)

- Что вы можете о нём сказать? (Это табличный случай умножения.)

- Что важно знать при делении? (Хорошо знать таблицу умножения.)

                                             Молодцы!

- А сейчас мы проверим наши выводы по учебнику. Прочитайте параграф, с. 24. (Читают самостоятельно.)

-Какой сделаем вывод? (Мы рассуждаем правильно.)

 

- Попробуем разделить 17 на 5.

- Мы с вами можем разделить любое число, просто в некоторых случаях остается остаток.

- Запишите в тетради выражение 17:5=

Решение записывается ниже:

- Какое ближайшее число до 17 делится на 5 без остатка? (Число 15)

- Делим 15 на 5. Сколько получится? (3)

- Какое число мы делили? (17) Все число разделили? (Нет, 15)

- Как узнать, сколько осталось разделить? (Из 17 вычесть 15)

- Значит, 17: 5 будет 3, остаток 2.

- Вернемся к нашему примеру. Записывается это так:

                    17:5=3 (ост. 2)

- Давайте запишем это в столбик: (учитель комментирует запись: единицы под единицами, десятки под десятками…)

_17 / 5

  15    3

    2

- Проверьте внимательно, правильно ли записали?

- Найдите № 1, с. 26 - прочитаем разными способами.

- № 2, с.26. Выполним деление, сделав рисунки.

- Кто желает поработать у доски?

000 000 0               7:3=2(ост.1)

0000 0000 00         10:4 =2(ост. 2)   

000000 0000          10:6= 1(ост. 4)    

0000 0000 000       11:4=

000 000 000 000    12:3=

- Каждый раз наблюдаем над тем, какое число разделилось, почему получился такой остаток.

 - А как можно решать примеры на деление с остатком, не выполняя рисунки каждый раз?

- Как вы думаете, что нам поможет? (Алгоритм)

Памятка

Как разделить число с остатком.

  • Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
  • Данное число делим на делитель. Это значение частного.
  • Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.

 

Самостоятельная работа (по группам)

1 группа.  Реши примеры на деление с остатком, выполнив рисунок.

      8:3=     13:2=       17:4=   

2 группа. Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.

    56 : 9 =                          45 : 8 =                    96 :16 =

    60 : 5 =                          83 : 40 =                  63 : 5 =

3 группа. Выполни деление с остатком:

   19 : 4 =                           50 : 9 =                    48 : 7 =

   15 :  6 =                          84 : 9 =

 - Сейчас проверим, как вы справились с работой.

 

Решать примеры

 

 

Работать по алгоритму

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решать примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Устная работа

 

 

- Работать самостоятельно и у доски (выполнить с записью на доске и комментированием 3 примера, 2 примера – самостоятельно.)

Р: обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, средства, контроль, оценка).

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом,

Физминутка

1 мин

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся.

То зароются в песке.

Приседаем столько раз

Сколько рыбок здесь у нас.

Сколько чаек у нас: 9

Столько мы подпрыгнем раз.

 

Повторяют движения

 

4.Решение частных учебных задач

 

 

Метод: словесный;

практический

 

Прием: решение задач

10мин

1) № 3, с. 26.

- Прочитайте условие задачи, подумайте, как удобнее составить краткую запись в таблице.

Таблица составляется под руководством ученика.

 

Количество листов

в 1 тетради

Количество тетрадей

Всего листов

 

               ?  1) (:)

          Одинаковое

3

             54 л.

 

 

                ?  2) (:)

 

            90 л.

 

 

- Решение задач по вариантам.

Запишите решение, предварительно указав программу решения.

Карточки-помощницы слабым ученикам:

1 вариант.

 Узнай количество листов в 1 тетради.

 

2 вариант.

        Сначала узнай количество листов в 1 тетради.

        Затем сколько таких тетрадей получится из 90 листов?

 

3 вариант.

       1) …  :  .  =  .  (л.) – в 1 тетради.

       2) …  : .  =  .  (т.)

        Ответ: ... тетрадей получится из 90 листов.

 Проверка. Задачу решает 1 человек у доски.

 

2)      Самостоятельная работа.

 1 вариант. Найди ошибку.

5:2=2 (ост.2)

12:7=1(ост.5)

10:3=3(ост.1)

11:2=5(ост.2)

24:5=4(ост.4)

Реши примеры.

Вариант 2

18:5

29:7

37:9

23:3

56:9

68:8

50:8

44:6

Вариант 3

28:13

34:10

47:15

75:20

59:28

100:45

90:35

78:12

- Внимательно посмотрите на свои примеры, особенно на делитель и остаток.

- Какую закономерность вы увидели? (Остаток меньше делителя.)

А теперь поменяйтесь тетрадями, и мы проверим со слайда правильно ли вы выполнили примеры

Решать примеры

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

Решать задачу

Записывать решение задачи

 

 

 

 

 

Работать по карточкам самостоятельно

 

 

 

Делать вывод по заданиям

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

 

П: строят речевые высказывания

 

 

Р: определять и формулировать цель задания, проговаривать последовательность производимых действий, объяснять способы нахождения результатов, используя математическую терминологию, работать по готовому образцу;

отличать верно, выполненное задание от неверного,

исправить ошибки, поняв, в чём причина,

оценивать результаты деятельности;

 

 

5. Рефлексия и итог урока

 

Метод: словесный, постановка обобщающих вопросов, возвращение к теме урока, обобщение

3 мин

- Что нового узнали? Как проверить деление с остатком?

Умение решать примеры данного вида и выполнять их проверку очень важно для нас сегодня, будет востребовано в дальнейшей работе и конечно, пригодится вам всем  в повседневной жизни.

- Какое задание было для вас самым интересным?

- Поднимите руки те, кто хорошо понял тему и может объяснить её товарищам?

- Кому нужна помощь?

Анализируют проделанную работу, оценивают её. Прощаются с учителем.

К:

- аргументировать свои высказывания;

- четко выражать свои мысли.

Р: оценка и самооценка собственной работы.

6. Домашнее задание

 

  1. Тетрадь: с. 31, № 81
  2. Учебник: с. 26, № 5

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Деление с остатком" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
