Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Действия с десятичными дробями"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике на тему "Действия с десятичными дробями"

библиотека
материалов











Урок математики по теме


«Действия с десятичными дробями»



















Цели:

- систематизировать и обобщить знания учащихся по теме

« Десятичные дроби »;

- проверить практические навыки и знания при работе с десятичными дробями;

- формирование познавательного интереса к математике, знакомство с историческим материалом.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Ребята, мы с вами закончили изучение нового материала 5 класса. Что нового вы узнали в этом учебном году? Как вы думаете, какая тема была наиболее важная?

С сегодняшнего дня мы начинаем повторение изученного, подготовку к переводному экзамену. Повторим одну из важнейших тем 5 класса. Давайте определим, какую?


2. Устный счет.

Результаты найдите в таблице и по буквам определите тему


2,8

120

3,5

0,36

17,5

2,34

5

80

2,93

25,7

15

16

0,1

3

0,017

Е

Я

Д

Ч

Р

И

Ы

О

С

Б

Н

Д

И

Т

Е


  1. Вычислить:

а) 1,7 + 2,8; б) 3 – 0,2;

в) 2,23 + 0,7; г) 1,2 100;

д) 1,8 : 0,6

2) Найти:

1% от 234

3% от 12

10% от 150

20% от 25

0,1% от 17

3) Найти среднее арифметическое чисел:

15, 13, 20, 16


4) Решить уравнение:

а) х + 2,5 = 20

б) 0,1 х = 8

в) у – 12,7 = 13

г) 23,8 : а = 238


Сегодня мы не просто будем повторять тему «Десятичные дроби», а ваш класс будет детективным агенством. Кто такой детектив?

Детектив – частный сыщик, специалист по раскрытию преступлений. Чтобы стать детективом, человек должен обладать многими качествами. Детектив должен иметь хорошо развитое логическое мышление, уметь анализировать, формировать свои мысли.


  1. Повторение теоретического материала.


Повторим правила, как выполняются действия с десятичными дробями:

  1. Как можно сложить (вычесть) десятичные дроби?

  2. Как умножить десятичную дробь на натуральное число?

  3. Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.

  4. Как умножить десятичную дробь на десятичную дробь?

  5. Как разделить десятичную дробь на натуральное число?

  6. Как разделить число на десятичную дробь?

  7. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.


В-целом, правила вы помните, но надо учиться их формулировать более четко.

Детектив должен быть метким стрелком. Точность расчета попадания в цель и быстрота реакции позволяют ему без особого труда справиться любыми преградами.


  1. Закрепление.


Сейчас проверим, кто из вас лучше считает (5 минут на решение примеров):

1вариант 2вариант

1) 4,7 10 1) 0,12 100

2) 16 0,1 2) 5 0,3

3) 6 – 0,2 3) 8 – 0,4

4) 3,8 + 2,2 4) 3,1 + 0,2

5) 3 : 6 5) 2 : 0,4

6) 2,3 2 6) 6,5 2

7) 5 : 0,5 7) 7 : 2

8) 286,5 : 100 8) 35,4 : 10

9) 1,45 + 2,5 9) 6,8 + 3,25

10) 7,1 – 3,34 10) 4,7 – 2,36


Поменяться вариантами, проверить (ответы записать на доске). Листочки передайте на первые парты. Поднимите руку, кто получил «5», кто «4»? Молодцы! Остальным надо еще повторить правила.


Детектив должен быть очень внимательным. Найдите ошибку в решенных примерах.

0,134 100 = 13,4

16,12 : 4 = 4,3

1,06 + 0,4 = 1,1

5,72 – 0,2 = 5,7

16,5 : 10 = 165

3,25 + 1,5 = 4,75

Умение обосновывать и доказывать свою точку зрения позволяет выводить преступников на чистую воду.


Решить задачу:

1756 из учебника.

х кг – масса слоненка.

5х кг – масса слона.

5х + х – весят вместе.

По условию вместе весят 7,2 кг.

5х + х = 7,2

6х = 7,2

х = 7,2 : 6

х = 1,2

Ответ: масса слоненка 1,2 кг.

Вы успешно прошли испытания, а теперь вам предстоит выполнить важное задание: поймать преступника. За его поимку назначено приличное вознаграждение «5». Сотрудники агенства перехватили шифровку, посланную преступником своему товарищу.

Расшифровать запись вам поможет решение примера

1745(д).

Я уезжаю на поезде №



в вагоне № апреля в часов.


поезда – 2 последние цифры ответа 1 действия.

вагона – первая цифра ответа 2 действия.

Число – дробная часть ответа 4действия.

Время отправления – 3 цифра ответа последнего действия.

Молодцы! Вы успешно справились с заданием.

А сейчас послушайте немного о истории возникновения дробей.

  1. Домашнее задание.

1743(устно), 1745(е), 1747 (решить задачу уравнением).


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров137
Номер материала ДВ-573961
Получить свидетельство о публикации