Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Действия с десятичными дробями" (5 класс)

Урок по математике на тему "Действия с десятичными дробями" (5 класс)

Скачать материал

РАЗРАБОТКА УРОКА

учителя математики МБУ гимназии № 35 г.о. Тольятти

Иноземцевой Галины Николаевны.

 

Предмет: математика

Класс:5

Тема урока: Действия с  десятичными  дробями.

 

Цели урока:

 

Образовательные: обобщить, повторить и закрепить  знания и умения учащихся по применению правил сложения, вычитания, умножения, деления  десятичных дробей. 

 

Развивающие: развивать  мышление, умение наблюдать, сравнивать, обобщать,  развивать  способность   к  самоконтролю,  к самооценке,  к самокоррекции  деятельности.

 

Воспитательные:  формирование устойчивого интереса к изучению математики, воспитание  у учащихся настойчивости и терпения в достижении учебной цели.

 

 

 Тип урока: обобщение, повторение, закрепление знаний, умений, навыков.

 

Современные образовательные технологии, используемые на уроке:

 

1.Игровые технологии.

2.Здоровьесберегающая технология В. Ф. Базарного.

3.Информационно  - коммуникационные технологии.

 

Оборудование:

1.     Мультимедийный проектор, интерактивная доска.

2.     Конверты с устным счетом.

3.     Цветные карточки.

4.     Презентация «Действия с  десятичными  дробями».

5.     Рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап 1.Мотивационный этап. Постановка задач урока.

Задачи урока:

1)обобщить и  систематизировать знания о применении правил сложения, вычитания, умножения, деления  десятичных дробей;

2)учиться использовать полученные знания при решении различных задач.

 

УВМ 1. (Учебно-воспитательный момент).

Валеопауза по здоровьесберегающей технологии  В. Ф. Базарного.  Дыхательная гимнастика.

Учитель:

 Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи!

Каждой минутой в труде дорожи!

 

-Давайте настроимся на хорошую работу. Сделаем глубокий вдох, выдох, напитаем каждую клеточку организма кислородом. А теперь наберите больше воздуха в лёгкие и выдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы!

 

Добрый день ребята, сегодня мы отправляемся в необычное путешествие на поезде «Десятичные дроби» по великим просторам науки «Математика».

 

Во время урока вы вспомните, какие действия с десятичными дробями  мы проходили, повторите правила действий с десятичными дробями и примените данные правила при решении различных задач.

А так же при решении заданий вы будите получать карточки различных цветов, в зависимости от правильности ваших решений, по которым  после нашего путешествия вы подведете итог.

 

Игра-путешествие по стране «Математика».

Учитель:

Поезд «Десятичные дроби» состоит из трех вагонов: мягкого, купейного, плацкартного.

Для того чтобы попасть в поезд, необходимо приобрести посадочный талон.

 

УВМ 2.Актуализация учебного материала (самостоятельная парная работа  по карточкам).

 

Задача: повторить правила деления, умножения, сложения, вычитания десятичных               дробей.

Учащимся предлагаются задания устного характера на повторение пройденного материала.

 

СУМ: (Содержание учебного материала)

 

 

Игра «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЛОТО»

                                           

                                       

Учитель:

Перед каждым из вас лежит конверт с заданием,  в котором 1 большая карта с заданиями и маленькие, их больше, чем заданий. На маленьких - результаты вычислений с одной стороны и по одной цифре с другой стороны. Вы выполняете задание на большой карте и накрываете его ответом (результатом его вычислений). После выполнения всех заданий вы переворачиваете маленькие карточки и получаете шифр (у первых выполнивших проверяет учитель, остальные проверяют по слайду).

 

                                  

 

                         

 

Вывод:  Какие правила вы использовали при решении данного задания?

              Вспомним правила сложения, вычитания десятичных дробей.

              Вспомним правила деления, умножения десятичных  дробей.

 

Результат: умение применять правила деления, умножения, сложения, вычитания десятичных  дробей.

 

Учитель:

И так вы все получили посадочные талоны в свои вагоны. В добрый путь ребята!

 

Этап 2. Обобщение и закрепление знаний и умений (фронтальный опрос).

 УВМ 1.

Задача: повторить правило нахождения среднего арифметического.

Учитель:

-А теперь внимание! Внимание! Поезд «Десятичные дроби» отправляется от станции «Гимназическая» до станции «Решайка».

Наш поезд прибывяет на станцию «Решайка». Вас встречает кандидат экономических наук «Среднее арифметическое».

 

Блиц опрос по слайду, устно:

 

 

 

Результат: умение находить среднее арифметическое.

 

УВМ 2.Самостоятельная работа с самопроверкой, самооценкой и

              определением личного  уровня знаний.

Задача: уметь применять  правило по нахождению среднего арифметического.

 

Учащиеся выполняют работу. Учитель проверяет вначале сам, у первых выполнивших, а у остальных проверка идет через проектор.

Уровни оценивания:

1 уровень (красная карточка)- выполнено верно все задания;

2 уровень (желтая карточка) - допущена одна ошибка;

3 уровень (зеленая карточка) - допущено более двух ошибок.

СУМ: Условие заданий  через проектор.

                                   

 

Вывод:  Какие правила вы использовали при решении данного задания?

              Вспомним правило по нахождению среднего арифметического.

              Вспомним правило по нахождению средней скорости.

Результат: умение находить среднее арифметическое, самооценка учащимися результатов своей работы и выявление уровня знаний по данному вопросу.

Учитель:

Наш поезд прибывает на станцию «Здоровья».

 

УВМ 3.

Валеопауза по здоровьесберегающей  технологии  Базарного.

Объявляется валео-пауза. Упражнения для глаз с использованием  офтальмотренажёра.

 

                                    

 

 

-Внимание! Внимание! Поезд «Десятичные дроби» отправляется до станции «Весна».

УВМ 4.

Задача: повторить формулы по нахождения скорости, расстояния и времени, правила деления, умножения, сложения, вычитания десятичных  дробей, уметь решать задачи по нахождению расстояния, скорости.

 

Условие задачи  через проектор, поиск решения идет с классом.

 

СУМ1:

                                     

Учитель:

-Что в задаче известно?

-Что можно найти первым действием?

-Вспомним правило нахождения расстояния.

-Что тогда можно найти следующим действием?

-Что осталось найти?

-Вспомним правило нахождения скорости.

 

Решение:

1)52,4*0,15=7,86(км)-пролетел первый;

2)16,5-7,86=8,649(км)-пролетел второй;

3)8,64:0,15=57,7(км/ч)-скорость второго.

Ответ: 57,6км/ч.

СУМ2:

                                           

Учащиеся выполняют работу. Учитель проверяет вначале сам, у первых выполнивших, а  остальные обмениваются работами с соседом и проверка идет через проектор по готовому решению.

 

      

Вывод:  Какие правила вы использовали при решении данного задания?

              Вспомним правила сложения, вычитания десятичных дробей.

              Вспомним правила деления, умножения десятичных  дробей.

Результат: умение  применять формулы по нахождения скорости, расстояния и времени при решении задач, правила деления, умножения, сложения, вычитания десятичных дробей.

 

Учитель:

-Внимание! Внимание! Поезд «Десятичные дроби» отправляется до станции «Угадайка».

(На станции ребят встречает Незнайка). Помогите Незнайке быстро исправить забавные равенства, для этого поставьте запятые в нужном месте.

СУМ 3 :

 

Этап 3. Подведение итогов урока

 

Учитель: Ребята, какие вопросы по теме вы сегодня повторили?

 

                   Правило сложения и вычитания десятичных дробей.

                   Правило умножения и деление десятичных дробей.

                   Как находится среднее арифметическое?

                  Учащиеся проговаривают вопросы и сразу еще раз дают на них ответы.

 

Результат: Повторили основные вопросы по теме « Действия с рациональными числами».

 

Этап 4. Рефлексивно-оценочный

 

Задача: Оценить  свою работу.

 

Учитель: В вагонах работает контроль, предъявите цветные карточки, полученные за верные решения заданий во время путешествия. Наш поезд возвращается на станцию «Гимназическая»!

-Подведем итог урока по количеству цветных карточек, через проектор:

                                    

 

Учитель:

- Вспомните цели урока.

- Как вы считаете, цели урока достигнуты?

- Как бы вы оценили результаты своей работы на уроке?

 

На доске высвечивается таблица для оценки работы учащихся:

 

А) я все вспомнил, могу этот материал объяснить другому - красная карточка;

Б) я все вспомнил, но объяснить другому, не берусь - желтая карточка;

В) для полного понимания мне нужно  еще раз все повторить - зеленая карточка;

Г) я ничего не понял - синяя карточка.

 

Результат: Оценка деятельности учащихся на уроке.

 

Домашнее задание: № 1550, 1612(а).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Действия с десятичными дробями" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
