Тема урока: «Доли».
Тип урока: «открытие
новых знаний» с использованием ИКТ.
Цель урока:
Познакомить
детей с тем, как образуются, называются, записываются и сравниваются доли.
Задачи урока:
·
Сформировать представления о
доли числа, научить сравнивать доли.
·
Развивать внимание, логическое
мышление, приёмы сравнения, умение анализировать, делать выводы, развивать
математическую речь, память.
·
Воспитывать активность,
любознательность, интерес к изучению математики.
Формируемые
УУД
личностные – смыслообразование,
самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание
причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе
критерия успешности;
регулятивные– выполнение
пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения,
волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива,
контроль, коррекция и оценка;
познавательные – целеполагание, анализ, синтез,
сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой
информации, планирование, построение цепочки логических рассуждений;
коммуникативные – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации,
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и
согласование общего решения.
Оборудование:
1.
Компьютер, видеопроектор,
интерактивная доска.
2.
Электронная презентация к
уроку.
Ход урока.
1
Организационный момент.
Урок
математики. Настроились думать, рассуждать, активно работать.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- Итак, в путь!
- Открыли тетради. Запишем число, классная работа.
- Проверим, готовы ли вы к путешествию?
Устный счет
- Найдите лишнее выражение.
45 : 5 81 : 9 5 х 4
8 х 4 1 : 2 0 : 6
6 х 6 56 : 8 9 : 9
54 : 1 7 х 9 6 х 3
Ответы детей. (лишнее 1 : 2 т.к. такие примеры мы не умеем решать)
Выполним известные нам вычисления ( устный счет по цепочке)
Выявление места и причины
затруднения.
-Можем ли мы 1 : 2 ? Почему? (Ответы детей)
Проблема?
3.Постановка учебной задачи.
- Как 1 разделить на 2?
- Сегодня мы постараемся найти путь решения этой проблемы, а
поможет нам предмет, который зашифрован с помощью примеров.
Расшифруйте слово.
11
|
42
|
8
|
56
|
1
|
62
|
9
|
6
|
12
|
0
|
е
|
ь
|
л
|
и
|
н
|
п
|
к
|
а
|
у
|
с
|
(Ключ к шифру в таблице. Она закрыта до того времени, пока дети не
решат все примеры.)
- Запишите ответы в одну строчку. Чистописание.
58 – 52 (27 – 21) х 7
24 + 38 0 х (65 + 9)
100 – 89 4 х 5 + 6 х 6
32 : 4 (43 + 12) : (100 – 45)
(6 , 62 , 11 , 8 , 42 , 0 , 56 , 1 )
апельсин
- Под каждым ответом поставьте соответствующую букву.
-Какое слово у вас получилось?(Апельсин)
Посмотрите
кадры из мультфильма «Апельсин».
1.
– Что делали герои?
-
Как делили апельсин?
-
Как они называют эти частички?
2)
– Попробуйте определить тему урока. Чему будем учиться?
(
Узнаем как образуются доли; будем учиться записывать, читать и сравнивать доли)
3.
Работа по теме.
А) Формирование понятия «доля».
-
Кто из вас был внимательным, сколько долек было в апельсине?
-
Сколько досталось каждому?
-
Что можно сказать про каждую из частей? Какие это части? (равные)
-
Значит каждому досталось по одной равной части от целого апельсина.
Сделайте
вывод, что такое доля?
(
Доля – это часть целого)
Б) Запись долей.
1)
– Сколько долей в апельсине?
-
Какую часть апельсина получил ёж?
-
Как записать? Ваши предложения. (Дети записывают на доске свои варианты)
-
В математике пишут: 1/5. Для записи понадобится две клеточки. Между ними
проводим черту. Число под чертой показывает на сколько равных частей разделили
предмет. Число над чертой – сколько таких частей взяли. Читается 1/5.
2)
У вас на партах лежат равные по длине полоски.
-
Какое задание можем выполнить, используя их? (вспомните тему урока)
(
будем учиться делить на доли)
·
Возьмите розовую полоску.
Подумайте, как разделить её на 2 равные части.
-
Как записать, чему равна одна доля? ( запись на полоске – 1/2)
-
О чём говорит цифра 2; 1? Прочитайте запись.
-
1/ 2 доля – это половина : полбулки хлеба, полконфетки, полчаса,
поллисточка…).
·
Жёлтую полоску разделите на 4
равные части.
-
Чему равна 1 доля полоски?
-
Как записть?
-
Прочитайте. (1/4 – четверть)
·
Голубую полоску разделите на 8
равных частей. Запишите и прочитайте.
·
Зелёную - на 3 равные части.
-
Прочитайте, какие доли получились.
-
Чему учились, выполняя это задание?
Вывод:
Учились делить на доли, записывать и читать доли.
3)
Попробуем определить доли других фигур и записать их в тетрадь. (Один ученик
работает у доски) Фигуры даны на слайде проектора.
-
Прочитайте, какие доли вы записали. (1/3, 1/8, ¼, 1/6, 1/2 )
Физкультминутка:
-
Если покажу 1 \2 долю фигуры - присядьте 2 раза
-
1/4 - подпрыгните 2 раза
-
1/8 - руки на пояс, повернитесь налево, направо.
4)
Работа в группах
- Какая часть фигуры закрашена?
В). Сравнение долей.
1)
Вернёмся к нашим полоскам.
-
Покажите 1/2, 1/4 , 1/3, 1/8
-
Какое задание, используя полоски, можем ещё выполнить? (Сравнить)
-
Как можно сравнить? ( На глаз, наложением)
-
Я знаю ещё один способ. Вы его определите, если расположите доли в порядке
возрастания сверху вниз.
-
Какую закономерность заметили?
-
Какая доля меньше: 1/2 или 1/4? 1/3 или половина?
-Какая
доля больше: 1/4 или 1 /3? ½ или 1/8?
-
Как ещё можно сравнить доли?
Вывод:
Больше та доля, у которой число под чертой меньше.
Меньше
та доля, у которой число под чертой больше.
-
Сравните: 1/2 и 1/4; 1/8 и 1/4; 1/3 и 1/8
2)
Сейчас каждый проверит сам себя, научился ли определять доли?
-
Начертите квадрат со стороной 4 см.
-
Разделите его на 2 равных прямоугольника и закрасьте один из них красным
цветом.
-
Другой прямоугольник разделите на 2 равных квадрата и закрасьте один из них
синим цветом.
-
Другой квадрат разделите на 2 равных треугольника и закрасьте один из них
зелёным цветом.
-
Попробуйте определить: какая доля большого квадрата осталась незакрашенной?
(1/8) Проверка на слайде проектора.
4.
Итог урока.
-
Назовите тему урока.
-
Что такое доля?
-
Что обозначает число над чертой?
-
Что обозначает число под чертой?
5.
Рефлексия
Оцените
свои умения знаком + напротив одной из фраз:
-
Да, я знаю, как образуются доли, умею их читать,
записывать
и сравнивать.
-
Я понимаю как образуются доли, но не хватает уверенности при их записи и
сравнении.
-
Пока я затрудняюсь ответить на вопрос, что такое доли, как они записываются и
сравниваются.
6.
Домашнее задание: стр. 92, №
1(2), 3