Методическая разработка урока
по теме «Единица длины километр. Соотношение единиц длины».
Автор разработки:
Абдулова Оксана Олеговна
МБОУ «Тюндюковская СОШ»
Пермский край, Бардымский район,
с. Тюндюк
jabbarova1986@mail.ru
учитель начальных классов
2018 г.
Урок: математика
Класс: 3
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Тема урока: Единица длины километр. Соотношение единиц длины.
Цель:познакомить детей с новой единицей измерения длины – километром, дать представление использования новой единицы измерения на практике.
Задачи: Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метр.
Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи четырехзначных чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины.
Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями, карта Бардымского района, клей, ножницы.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД:
-умение оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
-договариваться о правилах поведения при работе в группе;
Познавательные УУД:
-отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-добывать новые знания;
-находить ответы в тексте, при работе с диаграммой, использовать жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Технологическая карта урока
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Оксана Олеговна, я учитель Тюндюковской школы. А это мои ученики.
Просмотр видео.
-Ребята, а вы любите путешествовать?
- Очень хорошо.
- А что необходимо путешественнику?
(карта).
А ещё умение работать вместе в команде.
- Я вам принесла карту, посмотрите ее.
Что изображено на карте? ( Бардымский р-н)
-Какая территория? Какой населенный пункт? (Барда)
-Сегодня мы будем путешествовать по нашему району и составим альбом.
Выполните 1 задание.
Чтение текста
Задания к тексту:
1.Подчеркните зеленым цветом охраняемые объекты (памятники) Бардымского района
2.Подчеркните красным цветом, где они находятся.
-О каких экологических памятниках говорится в данном тексте? (Развешиваем карточки)
Где находится Тулвинский биологический охотничий заказник?
А точнее. Найдите в тексте т.д. (развешиваем километры)
Куземьяровский орешник? Бардымская Вишневая гора? Красноярская гора?
Сарашевская дубрава? Кленовая гора?
Ребята, какую единицу измерения мы использовали?
А что означает слово километр? (Записываю на доске) Из каких частей оно состоит?
Километр - состоит из двух частей метр, которая, нам знакома и кило – нет.
Кило означает 1000. Значит, какой можно сделать вывод?
( 1км =1000 м). Сокращенно – км.
Как вы думаете, от вашей школы, до куда будет 1 км?
Расстояние от вашей школы до больницы равно 1 км
Давайте переведем километры в метры.
А что измеряют с помощью километров?
Километр это единица измерения длины для большого расстояния.
А какие единицы измерения длины вы еще знаете?
(мм, см, дм, м)
Назовите самую маленькую единицу измерения.
Молодцы!
Просмотр видео.
Отвечают на вопросы учителя
II
Открытие нового знания
10 минут
Читают текст, и рассказывают о местонахождение экологических территории и обозначают их на карте флажками.
Километр
1000 метр
1 км=1000 м
VI
Первичное закрепление
25-27 минут
А теперь отправляемся в путь. И путь мы начнем с Тулвинского заказника. Найдите на карте. Нарисуйте на карте флажок.
Выполните задание №2 ( Я раздаю рисунки)
1см = … мм
1дм = … см
1 дм = … мм
1м = … дм
1м = … см
1 км =… м
Давайте проверим. А теперь оформите лист вашего альбома .
Следующая остановка Куземьяровский орешник. Найдите на карте и отметьте флажком.
Выполните Задание №3 (раздаю рисунки)
Запишите решение на доске.
4+3+5+2 =14 км
Следующее место визита это горы. Кто скажет, какие? Бардымская Вишневая гора и Красноярская гора. Найдите на карте и отметьте флажками.
Выполните Задание №4 (раздаю рис.)
Какая из этих гор выше? И на сколько метров
(Красноярская гора выше, чем Вишневая гора, т.к. 270 -193=77 м)
Следующая остановка Сарашевская дубрава.
Найдите на карте и отметьте флажком.
Выполните задание №5 (раздаю рис)
В Сарашевской дубраве растут дуб, липа и сосна. Высота дуба не 25 м и не 40 м. А высота липы не 40 м. Чем равна высота сосны? Дуба? Липы?
Вот ребята, мы с вами дошли до последней остановки, которая называется Кленовая гора. Найдите на карте и отметьте флажком. Выполните задание №6 (Раздаю рис)
Используя данные текста, вам нужно продолжите составление диаграммы.
Мы познакомились с уникальными памятниками природы Бардымского района: Куземьяровским орешником, который находится в 14 км от Барды.
Бардымской Вишневой горой расположенной в 5 км от районного центра. Тулвинским биологическим охотничьим заказником – в 2 км от Барды.
Красноярская гора - в 4 км от Барды.
Сарашевская дубрава - 22 км от Барды и
Кленовая гора - 29 км от Барды.
Какой из памятников природы находится ближе всего к Барде? А какой дальше всех?
Ребята получились ли у вас альбомы?
А для чего мы их сделали? Ребята это год в России объявлен годом экологии, поэтому мы с вами познакомились с экологическими памятниками нашего района.
Рисуют на своих картах флажки и выполняют задания.
Сравнивают числа, решают задачи
Заполняют таблицу
Выполняют диаграмму
VII
Рефлексия.
3-4 минуты
А какую единицу измерения мы изучили на уроке?
Что означает слово километр?
Заполните анкету.
Заполняют анкету
VIII
Итог урока.
1 минута
Ребята, мне понравилось с вами работать. Спасибо за урок.
Анкета ФИ_____________________________________
1. Обведите кружочком отметки на оценочных шкалах:
1) Оцени, насколько интересный показался тебе этот урок
.
-
2) Оцени свои знания по единице измерения километр.
-
3) Оцени, насколько сложными для тебя оказались предложенные задания.
-
4) Оцени свой вклад в решение задачи (насколько ты оказался полезен своей группе при решении задачи).
-
5) Оцени, насколько дружно и слаженно работала твоя группа.
-