Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Единица времени-секунда"

Урок по математике на тему "Единица времени-секунда"

Скачать материал

 

Тема: Единица времени-секунда.

 

Тип урока: Усвоение новых знаний .

 

Цели: познакомиться с новой единицей времени – секундой, повторить ранее изученные единицы

времени, совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, уравнения,

воспитывать пунктуальность, развивать мыслительные операции анализа и синтеза, обобщения, сравнения, любознательность, расширять кругозор.

Оборудование: проектор с презентацией, модель часов, секундомер.

                                                               Ход урока.

 

1.   Орг. момент.

- Встали ровно, проверили порядок на партах, настроились на урок. Сели.

2.Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания.

-Какие трудности были при выполнении домашнего задания?

2.Чтение стихотворение.

Мы знаем, временя растяжимо

Оно зависит от того

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Бывают у него застои

А иногда оно течёт

Ненагружённое, пустоте

Часов и дней, напрасных счёт.

Пусть равномерны промежутки

Что разделяют наши сутки.
Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки,

И очень краткие часы.(слайд1)

-А какой величине идёт речь в стихотворении?

-С какой единицей времени мы познакомились на прошлом уроке?

-Что вы нового узнали на прошлом уроке?

3. Проблемная ситуация.

Работа в группах по карточкам.(слайд2)

Вырази:

1ч.5 мин….= …  мин

1ч.20 мин…= …мин

1

12ч. =  ...мин

1мин.6с.  =…с.

-Какую сложность испытали при выполнении этого задания?

- Посмотрите на слайд, проверьте и оцените себя.(слайд3)

3. Формулирование темы урока.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? ( слайд4)

(дети высказывают своё мнение)

-Посмотрите на слайд. Правильно ли вы определили тему урока?

4. Поиск решения проблемы

1.Работа с часами.

-А что вы знаете о секундах?

-Посмотрите на часы. Сколько на них стрелок?

-Как называются стрелки на часах?

-Кто знает, как называется стрелка, которая быстрее всех движется?

- Понаблюдаем, как они движутся. (Часовая почти не сдвинулась с места, минутная передвинулась на одно деление, а секундная сделала целый круг)

- Чему равно деление минутной стрелки? (1 минута)

-Сколько делений успела пройти секундная стрелка за 1 минуту?  (Прошла 60 делений)

-Какой можно сделать вывод?

1 мин = 60 сек.

2.Практическая работа. Физминутка.

Давайте узнаем, что можно сделать за одну секунду.(слайд5 )(Дети выполняют задание.)

За 1 секунду  можно присесть  …  раз.

За 1 секунду  можно сделать    …   шагов на месте.

За 1 секунду  можно сделать  …  прыжков

-Много ли действий мы успели сделать за 1 секунду?

- Какой можно сделать вывод?( Секунда самая маленькая единица измерения времени)

3.Работа с учебником.

Упражнение 1стр.90.Читаем.

Проверим свои ответы с текстом  в рамке на стр.90

-Читаем 1 предложение.

-Читаем 2 предложение

-Какой можно сделать вывод?

Что нового узнали из текста?(Слайд6 )Показ секундомера.

(слайд7)Прочитайте на экране текст.

-Что нового вы узнали?

5.Применение новых знаний.

1.Упражнение 2.

Г.-1 мин.15 с.

А.-45 с

На сколько дольше?

1мин.15с больше, чем 45с

 

1мин.15с -45с=30с.

-Как вы рассуждали?

-Сравним ваше рассуждение с рассуждением Громозеки.

2.Упражнение 3(а).Работа в парах.

Проверьте и оцените себя, если правильно поставьте себе +(слайд8)

Вырази в секундах:

1мин.30с  = 90с.

1мин. 5 с. =65 с .

1

2мин=30с.

1

4мин.=15 с.

3.Физминутка.

4.Упражнение     4(а)

Что нужно сделать?

2с- 4 б.

40 с.-?

4:2=2(б.)- за 1 секунду

40* 2=80(б.)

5.Упражнение 6(а)

(а+в):12=(30+42):12=6

6.Самостоятельная работа.

  1 вариант-упр.5(2уравнение), упр.7(2столбик)

  2 вариант-упр.5(3уравнение), упр.7(3столбик)

   (Индивидуальная проверка)

7 Дополнительно упр.6 (б,в,г)

6 Итог урока

 

-Что нового мы узнали сегодня на уроке?

- Какие  задания выполняли?

- Чему научились?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?

В конце учебного дня при оценки своей работы в дневниках не забудьте это учесть.

7 Д/з

Страница 91 упражнения 4(б), 7( 1 столбик).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Единица времени-секунда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
