Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Единицы времени" 3 класс

Урок по математике на тему "Единицы времени" 3 класс

Скачать материал

ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ (слайд 1)

(урок математики в 3 классе)

Содержание урока и использование компьютера способствует закреплению

знаний учащихся о единицах времени, повышают познавательную активность детей

и темп работы на уроках, что позволяет охватить обширный учебный материал.

Презентация наглядно-образно помогает представить тему урока, оказывает

воздействие на зрительный канал поступления информации, что способствует

лучшему запоминанию учебного материала. Задания, представленные в ходе урока,

способствуют развитию приемов умственной деятельности, логического мышления,

сообразительности, умению устанавливать закономерность, совершенствовать

вычислительные умения и навыки.

Цели урока:

Образовательные:

1) обобщение имеющихся у детей представлений о времени.

2) закрепление знаний о соотношении между изученными единицами времени.

3) умение применять приобретённые знания о величинах при решении различных задач.

4) совершенствование вычислительных умений и навыков.

5) закрепление приёмов устных вычислительных навыков.

Развивающие:

1) развитие внимания, памяти, математической речи.

2) развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале.

3) формирование умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия.

4) развитие самостоятельности мышления.

5) развитие познавательного интереса, творческих способностей, воли, эмоций.

Воспитательные:

1) воспитание бережного отношения к времени.

2) осуществление нравственного воспитания.

3) в целях здоровьесбережения, развитие работоспособности, профилактика утомления.

4) формирование экологического воспитания.

5) формирование у учащихся общечеловеческого мировоззрения.

Ход урока:

1 этап. Организация начала урока

Цель: раскрытие общей цели урока.

-Ребята, отгадайте загадку:

Его нельзя увидеть, услышать, потрогать. Оно всегда находится в движении и не останавливается ни на один миг. Причем идет всегда только в одном направлении от прошлого к будущему.

-Давайте немного поразмышляем о времени. Наверное, каждый из вас замечал, будто время словно летит на крыльях, когда вы заняты увлекательным делом. Недаром говорят:  "Счастливые часов не наблюдают."

Вот и мы сегодня постараемся провести увлекательное путешествие в царство времени.

Выполнив задания на уроке, Фея времени поделится интересной  информацией. Мы будем закреплять знания об изученных единицах времени и применять их при решении различных задач. Итак, время не ждёт и не прощает ни одного потерянного мгновения.

2 этап. Подготовка к активной учебной деятельности учащихся

Цель: актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов.

1) характеристика числа

2)-посмотрите на ряд чисел в течение нескольких секунд и постарайтесь запомнить:

1  7  60 12  24  (слайд 2)

3)-воспроизведите их в тетради

4)-сколько было чисел?

-какое самое большое, самое маленькое?

-назовите однозначные, двузначные, трехзначные числа.

-назовите круглые числа.

-как связаны между собой числа 12 и 24? 60 и 12?

5) Как вы думаете, почему в Царстве времени нас встретили именно эти числа?

6) Давайте наполним эти числа смыслом.

1 нед. = 7 сут    1 год = 12мес.   1 сут = 24 ч.      1 час = 60 мин  (слайд 3)

Игра «Месяцы»

7) А сейчас мы поднимемся по ступенькам устного счета и узнаем, какой главный закон царит в этом царстве. 

Устный счет: (слайды 4 – 9)

1) Спектакль начался в 11 часов дня, а закончился в 2 часа дня. Сколько часов длился спектакль?

2) Панда проводит во сне 1/2 часть суток. Сколько это часов?

3) Орангутанги спят 12 часов в сутки. Сколько времени они бодрствуют?

4) Сколько литров молока выпивает слонёнок за день, если за неделю он выпивает 63 литра молока?

5) Коала за день съедает 1 кг листьев эвкалипта. Сколько листьев съест коала за 2 недели?

6) Крокодил живет 60 лет, антилопа 20 лет. На сколько лет крокодил живёт дольше антилопы?

Мы прошли все ступеньки и теперь можем прочитать главный закон: Берегите время, не тратьте его напрасно (слайд 10)

3 этап. Организация восприятия и осмысления полученной информации

Цель: усвоение связей и отношений между фактами, явлениями, процессами.

-Ребята, а сейчас вы попробуете, применив свои знания, выполнить задание самостоятельно (с. 88 №4)

Сравните:

1 нед. … 8сут.        14 сут. … 2 нед.

25 ч. ….  1сут.          1 мес. … 35 сут. (слайд 11)

Решение задачи (слайды 12,13)

От Москвы до Ставрополя поезд идёт 27 часов, а самолёт тратит в 9 раз меньше времени, чем поезд. Сколько часов экономит самолёт для пассажира?

-Прочитайте задачу.

-Подумайте, как записать эту задачу кратко?

-Что надо узнать в задаче?

-Как можно по-другому сформулировать главный вопрос?

-Можем ли мы сразу ответить на данный вопрос? Что сначала надо узнать?

Решение задачи ученики выполняют самостоятельно. Проверка.

Физминутка "Часики" (слайд 14)

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик- так, тик-так.

(наклоны головы к плечам)

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так.

(раскачивания туловища)

Налево – раз, направо – раз,

Тик-так, тик-так.

(наклоны туловища влево – вправо)

Мы тоже можем так.

 

4 этап. Контроль и самопроверка знаний.

Дифференцированная работа - решение задач по группам.

Задача (слайд15)

Два туриста отправились в поход двумя разными маршрутами. Один был в пути 16 часов, а другой  -  8 часов.

1 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась сложением.

2 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась вычитанием.

3 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась делением.

Проверка решения (3 ученика у доски).

 

 

Решение примеров (слайды 16,17)

1 группа                                    2 группа

63 : 9 + 50 : 10 = 12                  100 – 6 * 2 : 3 * 9 – 6 * 9 + 2 = 12

100 – 7 * 10 = 30                       81 : 9 * 8 – 3 * 8 : 4 * 7 = 30

14 + (28 + 12) : 4 = 24               87 : (85 + 2) + 6 = 7

81 : 9 – 18 : 9 = 7

Проверка решения (обмен листочками)

-Внимательно посмотрите на значения выражений. С чем связаны эти числа? (7дн. в нед., 30 дн., в мес.,12 мес. в году, 24 ч. в сут).

5этап. Итог урока. Рефлексия.

Цель: дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности учащихся.

Проект «Время и календарь» (слайды 18-22)

-Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на уроке?

-Что нового узнали?

-Что ещё вам хотелось бы узнать по данной теме?

-Ребята, вы хорошо сегодня работали, и в награду за это, Царство времени нам дарит очень ценный и мудрый совет: "Заполняйте свои минуты и часы добрыми и умными делами" (слайд 23)  И дома у вас будет возможность заняться таким делом, выполняя свою домашнюю работу, давайте откроем

дневники и запишем: с.                      , творческое задание: составить задачу с использованием единиц времени (слайд 24)

Оценки за урок (слайд 25)

Если останется время, то выполняется задание на листочках: решение примеров за минуту  "Кто больше?" или

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Единицы времени" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
