Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Единицы времени" (4 класс)

Урок по математике на тему "Единицы времени" (4 класс)

Скачать материал


Тема урока: Единицы времени.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создать условия для обобщения знаний о единицах времени.

Задачи:

Личностные:

воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам ВОВ; воспитывать бережное отношение ко времени, прививать навыки по воспитанию взаимопомощи.

Метапредметные:

развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;

развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, классифицировать).

Предметные:

систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени;

закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие,

выполнять арифметические действия;

решать задачи на нахождение начала, конца и продолжительности события;

совершенствовать вычислительные навыки, развивать навыки проектной деятельности.











1.Организационный момент

– Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. – Удачи! В добрый путь за знаниями! (слайд 1)

Тему урока вы узнаете, если выполните следующее задание.

- Перед вами конверты. В них шифр и чистый листок, фломастер. Вам необходимо решить каждому свое выражение и по шифру определить букву. Затем из букв своей группы составить и записать слово.

Работа в микрогруппах, по 4 человека

1 группа:

2600:10 36+17 111*4 240:3 62*100

(сутки)

2 группа:

91:7 80:5 240:(80:2) 200-80:2 8*11 56:14

(неделя)

3 группа:

78:13 (44+33):7 50:25*9 30:6*5 92:4

(месяц)

4 группа:

24:2*3 82:41*39 75:15*12:20

(год)

Карточки со словами вывешиваются на доску

- Сформулируйте тему урока (Единицы времени) (слайд 2)

. Работа над новым материалом.

Сегодня мы будем работать с единицами времени. Давайте вспомним, какие единицы времени мы с вами уже изучили? ( Мы изучили такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки.)

Верно. Год – промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звездный, солнечный, лунный, календарный (365, 366 дней) годы.

Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней.

Неделя – промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введен на Древнем Востоке. (Семь дней недели отождествляли с известными в то время планетами.)

Сутки – единица времени, равная 24 часам (за это время Земля обращается вокруг своей оси).


Почему в неделе7 дней ?
Семидневная неделя, как промежуточная единица измерения времени между сутками и месяцем, возникла в Древнем Вавилоне. Ее возникновение было связано с числом «семь» — по числу видимых небесных тел. Дни недели определялись так: понедельник — День Луны, вторник — Марса, среда — Меркурия, четверг — Юпитера, пятница — Венера, суббота — Сатурна, воскресенье — Солнца.
В русском языке счет дней недели начинается после дня отдыха, который у большинства славянских народов носит название «неделя», что означает «не делать», то есть отдыхать.
Понедельник — это день после недели, то есть после воскресенья.
Вторник — второй день.
Слово среда связано со словом середина и является его старославянским вариантом. Почему же средой назван третий день недели, а не четвертый, который действительно является серединой недели, если считать понедельник первым днем недели, а воскресенье седьмым?
Эта «ошибка» в счете произошла потому, что по церковному обычаю неделя начиналась с «недели», то есть с воскресенья. При таком счете среда оказывалась средним днем недели.
Четверг — четвертый день недели.

Пятница — пятый день недели.

Суббота — шестой день недели. Название заимствовано из древнееврейского языка, в котором оно означает «покой», «отдохновение».
Воскресенье — седьмой день недели. Название его связано с воскресением Иисуса Христа. Поэтому этот день считался праздником.



Распределите данные величины в порядке увеличения(слайд 3)


Работа с календарем (слайд 4)


-Назови все месяцы в году

Назови зимние, весенние, летние и осенние месяцы

Назови месяцы, в которых по 30 дней (сколько их)

Назови месяцы, в которых по 31 дней (сколько их)

Сколько дней бывает в феврале (№217)

Сколько суток в году


По опорным словам, которые появились у нас на доске, опишите сегодняшний день, используя как можно больше единиц измерения времени. ( сегодня 29 октября, четверг, 2019 год, 21 век, 12 часов и т. д.)


Реализация плана : Итак, что же такое время?

Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школе, спортивных соревнований и передач по телевизору – все это происходит в точно назначенный час.

Определение «время» в словаре Ожегова звучит так:

«Время – понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.»

Во многих европейских языках «время» - одно из самых употребительных имен существительных. В русском языке мы тоже можем встретить немало выражений с этим словом. Какие вы знаете?

Ученики: Нет времени.

Время летит.

Тратить время.

Убить время!

Времени хоть отбавляй!

Экономить время.

-Как вы понимаете данные выражения?


Сегодня мы отправимся в путешествие во времени, узнаем события прошлых лет. А в какое событие мы попадем, вы узнаете , если решите следующее задание

1) Устный счёт. Вычислите значение следующих выражений. (слайд 5)

1000+7*7-8

20*3+15

125-5*5

Какие числа получили? Что эти даты означают в истории нашей страны? Какую годовщину мы отмечаем 9 мая?И узнаем много новых сведений о событиях ВОВ и героях.

1941,75,100

Ранним утром, 22 июня 1941 года, когда все города и сёла нашей Родины мирно спали, на нашу страну напали фашисты. Немецко – фашистские захватчики вероломно вторглись в пределы нашей Родины без объявления войны. Началась Великая Отечественная война. Немецкие самолёты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы.

Верно, 9 мая 2020 года мы будем праздновать великую дату – 75 - летие Победы над фашистской Германией в годы ВОВ.

Мустай Карим не только великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, но и воин, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей. (слайд 6)

Для советских людей 22 июня 1941года стало черным днем календаря. Тысячи немецких орудий открыли огонь по нашей земле.

А сколько лет длилась ВОВ? (слайд7)

1945-1941=4 года

А сколько это месяцев?

12*4=48



  1. Запишите числа.



- За годы войны Советский Союз (так называлась наша Родина в то время) потерял более 27000000 человек.

- За годы войны разрушено 70000 сел и деревень.

- 32 000 фабрик и заводов.

За это время фашисты сожгли 1710 городов, разрушили 84000 школ

- Звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину.



Назовите числа в порядке возрастания.

27000000, 70000, 32000, 1710, 84000, 11681

-Какое число лишнее? Почему?



-В 4 часа утра 22 июня фашисты бомбили пограничную крепость. Узнать название этой крепости нам поможет задание.

Раскрыв закономерности, надо расположить ответы в порядке возрастания.

2,3,6,7,10,11,…,…

1,2,4,8,16,…

16,12,15,11,14,…,…

14-е, 15-с, 32-т, 10-Б, 13-р Ответ - Брест. (Брестская крепость)

Оборона Брестской крепости в июне-июле 1941 года – это подвиг наших воинов, ценой жизни задержавших наступление врага. На предложение сдаться защитники крепости вывесили на одной из стен кусок полотна, где кровью было выведено: «Все умрём за Родину, но не сдадимся!». Большинство защитников Брестской крепости погибло. (слайд 8)

СТАЛИНГРАД

В эти страшные, кровопролитные годы войны многие люди, и военные и мирные, совершали героические подвиги, их называли героями. Но бывают целые города – герои. Ребята кто знает, как эти города называются?

(Москва, Санкт – Петербург (Ленинград), Мурманск, Тула, Смоленск, Волгоград, (Сталинград) и Новороссийск а также Севастополь, Керчь, Одесса, Киев, Брестская крепость крепость – герой, Минск). (слайд 9)

Каждый из этих городов видел ожесточённые бои, стойкость и мужество, героизм его защитников. Примером может послужит СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

Началом Сталинградской битвы, её первым днём в историографии принято считать 17 июля 1942 года. Завершением битвы, её последним днём, считается 2 февраля 1943 года.


Сколько дней продолжалась защита Сталинграда? (слайд 10)







Решение: (с комментариями учителя)

июль 1942 года -14 дней

август -31

сентябрь - 30

октябрь - 31

ноябрь - 30

декабрь - 31

январь 1943года- 31день

февраль - 2

Всего- 200 дней.


Мамаев курган – «главная высота России». Во время Сталинградской битвы здесь проходили одни из самых ожесточённых боёв. Сегодня на Мамаевом кургане возведён памятник – ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Центральная фигура композиции – скульптура «Родина – мать зовёт!». Входит в число семи чудес

Выполнив действия, вы узнаете величину главной высоты города: (слайд 11)

318м 46см + 24м 38 см – 240м 84см.

Ответ: 102 м



Логические задачи.

1)Задача на смекалку. (Устно)

Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Сколько дней продолжалась битва?

Ответ: 50 дней.

Много стихов и книг написано о войне, много сложено песен и снято фильмов. А знаете ли вы о том, что во многих произведениях используется и математика?

О каких числах вы слышали в военных песнях, фильмах ? (У деревни Крюково, Десятый наш десантный батальон, Их оставалось только трое из 18 ребят, 3 танкиста, фильмы 4 танкиста и собака, 28 панфиловцев, Пядь земли -используются старинные меры, пуд земли)


Перевод именованных чисел.

- Расшифруйте пословицы и поговорки, заменяя выделенные красным цветом числа на более крупные единицы времени.

100 лет живи, 100 лет учись. (100 лет – 1 век . Век живи, век учись.)

Обещанного 36 месяцев ждут. (36 месяцев – 3 года. Обещанного 3 года ждут.)

Делу время, а потехе 60 минут. (60 минут-1 час. Делу время, а потехе –час.)

7 дней 12месяцев кормит. (7 дней-1 неделя. Неделя год кормит.)

-Кто может объяснить смысл этих пословиц? Какие из них будут полезны всем школьникам? (слайд 12)


  1. Блокада Ленинграда.



Одним из страшнейших моментов Великой Отечественной войны стала Ленинградская блокада, длившаяся 880 дней. Блокада – это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Голод, холод, болезни; тысячи погибших… Связь с Ленинградом поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому была проложена трасса — легендарная «Дорога жизни». По этой дороге под обстрелом доставлялось в город продовольствие и другие грузы, эвакуировали жителей и раненых. (слайд 13)



В январе 1944 года блокада была полностью снята. Узнайте, сколько дней длилась блокада Ленинграда. (слайд 14)

Выберите из первой строки наименьшее число.

Выберите из второй строки наибольшее число.

Выберите из третьей строки не наибольшее и не наименьшее число.Найдите сумму

101+332+439=872

4 ученика по карточкам, 3 у доски


Закончилась война. Солдаты вернулись с фронта. Вспомним еще раз жестокую "арифметику" той грозной беспощадной поры. Война для советских солдат длилась 1418 дней и ночей. Каждый день мы теряли 14104 соотечественника, каждый час погибали 588 человек, каждую минуту-10 человек, каждые шесть секунд уносили одну человеческую жизнь. 27 миллионов - такими были потери в страшной, самой разрушительной за всю историю человечества войне. Победа в Великой Отечественной войне была одержана нашим народом во имя мира на земле. И наш Федоровский район не досчитался своих воинов.

-Память о наших воинах-защитниках народ увековечил в памятниках, названиях городов и улиц по всей нашей земле. «Вечный огонь» - есть в нашем селе Бала-Четырман(слайд 15)

-Никто не забыт и ничто не забыто! – Это о Героях Советского Союза и городах-героях.

Сколько земляков-героев СССР Федоровского района погибло в годы войны вы узнаете, решив ещё одну задачу.

Работа по учебнику ,1 строчка 1 вариант, 2 строчка-2 вариант

Герои СССР


Иван Павлович Аляев  Во время боёв рядовой И.П. Аляев был всегда на переднем крае и личным примером воодушевлял бойцов, первым поднимаясь в атаки. Будучи дважды раненным, в одном бою, остался в строю. (слайд 16)

Павел Антонович Горошек 
рядовой П.А.Горошек вместе с боевыми подразделениями первым переправился через р.Днепр, оказал срочную медицинскую помощь 26 бойцам и командирам, вынес из зоны обстрела под огнём вражеской артиллерии 32 раненых солдата и их оружие, лично уничтожил 9 немцев.
(слайд 17)

Федот Васильевич Елисеев 
Командир Ф.В.Елисеев в боях против немецких захватчиков проявлял себя умелым руководителем и организатором боевых действий. При занятии и удержании плацдарма батальон отражал до 11 атак в день, уничтожал 700 гитлеровцев
(слайд 18)


Гатият Абдуллович Ишкулов .
старший лейтенант Г.А. Ишкулов особо отличился в боях за освобождение Чехословакии в декабре 1944 г. В этих боях его установкой было уничтожено 6 пулемётных точек, одно орудие, одна миномётная батарея, 30 солдат противника…». В этом бою старший лейтенант Г.А.Ишкулов пал смертью храбрых.
(слайд 19)


Габит Абдуллович Ахмеров 
старший сержант Ахмеров, выкатив 45-мм пушку на открытую позицию, с первого выстрела уничтожил бронемашину и подбил пулемётный расчёт, тем самым обеспечил продвижение боевых порядков полка вперёд.
(слайд 20)

Анатолий Александрович Пантелькин 
капитан А.А. Пантелькин Участвовал в 49 воздушных боях, лично сбил 16 самолётов противника. Штурмовыми действиями бомбометанием уничтожил и повредил 5 танков, 30 автомашин с военными грузами, поджёг 3 железнодорожных эшелона и уничтожил до 150 солдат и офицеров противника.
(слайд 21)

Иван Максимович Цыбин 
тов. Цыбин отсёк пехоту от танков и продолжал расстреливать её в упор. При этом было уничтожено до 40 немецких солдат и офицеров и подавлена пулемётная точка противника(слайд 22)

Ребята, давайте почтим минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда об этом не забудем.


Прошу всех встать и почтить помять погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Минута молчания. (слайд 23)

Итог урока: Мы сейчас с вами запустим свой праздничный салют, прикрепим звёздочки

Расположите свои рисунки на доске. Посмотрите! И пусть этот бумажный салют будет от вас, четвероклассников, к празднику Победы. (Под песню «День Победы» ребята оформляют доску)

Какой теме мы посвятили сегодня работу на уроке?

Для чего нам надо знать такую величину «Время»?

- Что вам понравилось, запомнилось на уроке?

Подведение итогов работы учащихся.

Выставление оценок учителем.

6. Домашнее задание: (слайд 25)


*. Каждый самостоятельно должен отметить в календаре дни рождения своих родных и близких, а в течении года не забыть их поздравить.

Урок окончен. Спасибо! Вы очень хорошо поработали!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Единицы времени" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Единицы времени.

Цель: создать условия для обобщения знаний о единицах времени.

Задачи:

воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам ВОВ;воспитывать бережное отношение ко времени, прививать навыки по воспитанию взаимопомощи.

развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;

развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, классифицировать).

систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени;

закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие,

выполнять арифметические действия;

решать задачи на нахождение начала, конца и продолжительности события;

совершенствовать вычислительные навыки, развивать навыки проектной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2019 236
    • DOCX 47.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубаиров Булат Венерович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубаиров Булат Венерович
    Зубаиров Булат Венерович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7969
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе