Урок
по теме «Формулы двойного аргумента. Формулы понижения степени»
Аттестуемый педагог (ФИО) Десятникова Ольга
Владимировна_________________
Предмет математика____________ Класс 102_____________________________
Тема урока Формулы двойного аргумента. Формулы понижения
степени
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:
-
Алгебра и начала математического анализа. Профильный уровень.
Часть 1. Учебник. Часть 2. Задачник. А. Г. Мордкович и др.;
-
Раздаточный материал._
-
Учебная таблица.______
-
Компьютер, проектор
Образовательные результаты, на достижение
которых направлено содержание урока:
Продолжить изучение формул тригонометрических
функций двойного аргумента и формул понижения степени. В результате чего
ученики должны достичь следующие цели:
- личностные : убедиться в
значимости ответственного отношения к учению, учиться преодолевать трудности,
развивать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со
сверстниками, самостоятельно определять цель своей
деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану,
оценивать и корректировать полученный результат;
-
метапредметные: уметь выбирать наиболее эффективные способы
решения, оценивать правильность применения алгоритма; продолжить развитие
навыков само - и взаимоконтроля.
-
предметные : находить значения тригонометрических
функций половинного аргумента по заданному значению одной функции; узнавать
выражения, которые преобразуются с помощью формул двойного аргумента и формул
понижения степени на базовом уровне и повышенной сложности и упрощать их;
совершенствовать навыки решения тригонометрических уравнений.
Тип
урока:
Урок
применения знаний и умений
Данный урок является 10 из 23 по теме
раздела «Преобразования тригонометрических выражений»
и 3 из 3 по теме «Формулы двойного
аргумента. Формулы понижения степени».
Структура урока:
- Организационный
– 1 мин.
- Проверка
домашнего задания – 2 мин.
- Мотивация
учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости
применяемых знаний и умений, постановка темы, целей и задач урока – 2 мин.
- Осмысление
содержания и последовательности применения практических действий при
выполнении предстоящих заданий и самостоятельная работа – 5 мин.
- Вывод формул
понижения степени – 2 мин.
- Самостоятельное
выполнение учащимися заданий под контролем учителя – 22 мин.
- Обобщение и
систематизация результатов выполненных заданий – 3 мин.
- Подведение
итогов урока и постановка домашнего задания – 3 мин.
Форма организации учащихся – групповая
работа
1.
Организационный
– 1 мин.
Цель учащихся:
полная готовность класса и оборудования к работе.
Цель учителя:
организация внимания учащихся.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Воспитанник сдает рапорт
|
Приветствует
учащихся.
|
|
2.
Проверка
домашнего задания – 3 мин.
Цель учащихся: устранить в ходе
проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
Цель учителя: установить
правильность и сознательность выполнения задания всеми учащимися класса.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Перед
началом учащиеся совместно с консультантами проверяют выполнение домашней
работы по «ключу»
Консультанты
отмечают выполнение домашнего задания в таблице.
Двое
учащихся записывают на доске тригонометрические формулы двойного аргумента.
|
Учитель
проходит по классу, просматривая работы в тетрадях учащихся, организуя само-
и взаимоконтроль.
|
В случае, если
кто-то не выполнил домашнее задание, учитель приглашает его на дополнительную
консультацию.
|
3.
Мотивация
учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости
применяемых знаний и умений, постановка темы, целей и задач урока – 2 мин.
Цель учащихся:
осознать значимость приобретаемых знаний и умений.
Цель учителя:
организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Записывают
в тетради тему урока. Отвечают на вопросы учителя.
-
К нашему запасу формул добавим новые;
-
Выведем новые формулы;
-
Научимся применять их при нахождении значения выражения, при доказательстве
тождеств и упрощении выражений; при решении уравнений;
-
Будем учиться преодолевать трудности;
-
Самостоятельно определять цель своей работы,
планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и
корректировать полученный результат.
|
Организует
учащихся для записи даты, темы урока.
Организует
целеполагающую беседу:
1) Тема
нашего урока «Формулы двойного аргумента. Формулы половинного аргумента или
Формулы понижения степени»
2)
Результатом любой деятельности должен быть конечный продукт. Какой предметный
результат каждый из нас ожидает в конце сегодняшнего урока?
3)
Какой личностный результат вы ожидаете в конце урока?
|
Если
кто-то осознал, что самостоятельное решение будет даваться тяжело, то пересаживается
в другую группу (1группа – быстро двигаюсь вперед;
2
-3 гр. – двигаюсь в своём комфортном режиме, иногда нуждаюсь в помощи; 4
группа – ребята очень хотят научиться делать всё правильно, но нужна помощь)
|
- Осмысление
содержания и последовательности применения практических действий при
выполнении предстоящих заданий – 5 мин.
Цель учащихся: сформулировать
алгоритмы выполнения заданий, осмыслить связи и отношения между
тригонометрическими функциями.
Цель учителя:
выяснение уровня осознанности применения формул у большинства «средних» и
«слабых» учащихся
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Отвечают на вопросы:
- Формулы записаны верно;
- Любую формулу можно применить
как для разложения выражения, так и для сворачивания его.
Выполняют самостоятельную работу №1 и самопроверку
этой работы.
|
Организует проверку формул,
записанных на доске и обсуждение сферы их применения (Самостоятельная работа
№1).
Организует самопроверку выполненных
заданий с помощью Слайдов 3, 4
|
Учитель корректирует ответы
учащихся, помогает правильно сформулировать правило. Учащиеся, которые уже
уверены в своих знаниях, начинают выполнять работу, не дожидаясь остальных.
Для остальных учащихся еще раз
проговариваются основные этапы
выполнения работы.
|
5. Изучение нового учебного материала.
• Вывод
формул половинного аргумента
•
Цель
учащихся: Понять, как из формулы двойного аргумента можно получить формулы
половинного аргумента
•
Цель
учителя: Организовать учащимся опережающее задание, помочь объяснить, как
получить новые формулы, сформулировать словесную формулировку формул
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Выводят
формулы половинного аргумента (опережающее задание)
Остальные
учащиеся внимательно слушают и делают записи в тетради
|
Учитель
приходит на помощь в случае затруднений учащихся Слайды 5. 6
|
|
6.
Самостоятельное
выполнение учащимися заданий под контролем учителя и консультантов – 20 мин.
Цель учащихся:
активно включиться в практическое выполнение заданий, продемонстрировать
умения применять тригонометрические формулы понижения степени при решении
уравнений и формулы половинного аргумента при нахождении значений
тригонометрических функций.
Цель
учителя: организовать помощь тем, кто затрудняется выполнять задания.
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Учащиеся самостоятельно и с
помощью учителя и консультантов выполняют задания из учебника № 27.30 (б),
№ 27.55(б, в), №27.54 (в)
|
Отвечает на вопросы, проходит по
рядам и контролирует работу учеников, организует пары взаимопомощи.
Организует решение заданий
самостоятельно и у доски с помощью консультантов
|
Если ученик затрудняется
выполнить задания, то ему оказывается помощь учителем или более успешным
учеником.
|
- Обобщение и
систематизация результатов выполненных заданий – 3 мин.
Цель
учащихся: систематизировать и сформировать конкретное представление об
алгоритме нахождения значений тригонометрических функций половинного
аргумента.
Цель
учителя: добиться осмысления, обобщения и систематизации знаний и навыков,
способов их применения.
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Задают вопросы.
( Возможные вопросы)
Можно
ли решать уравнения другим способом?
Можно
ли с помощью этих формул доказывать тождества?
|
Организует ответы на вопросы,
которые задают ученики или отвечает на них сам.
Задает вопрос учащимся:
-
Над
чем необходимо поработать на следующих уроках?
|
Если
ученики не могут сформулировать вопросы, то учитель задает вопросы.
|
.
- Подведение
итогов урока и постановка домашнего задания – 3 мин.
Цель
учащихся: оценить качество своей работы и своих одноклассников, записать
домашнее задание и понять способы его выполнения.
Цель
учителя: установить, как работал класс, кто из учащихся работал особенно
старательно, сообщить о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Учащиеся называют наиболее
активных одноклассников, сообщают о своих успехах.
Записывают домашнее задание.
|
Выставляет оценки за работу у
доски и активную помощь одноклассникам.
Сообщает о домашнем задании:
Стр. 219 – 223, № 27.30 (а),
№ 27.54 (а, б), № 27.55(а)
|
|
Система
упражнений для подготовки к самостоятельной работе
Найдите значение выражения
1.
.
2.
.
3.
.
4. .
Найдите
значение выражения
5. .
6. .
7. .
.
8. .
Найдите
значение выражения
9. .
10. .
11. .
12. .
.
Найдите
значение выражения
13. .
14. .
15. .
16. .
Самостоятельная
работа на уроке
Вариант 1
Найдите значение выражения
1.
.
2.
.
3.
.
4.
.
5.
.
6.
.
7.
.
8. .
|
Вариант 2
Найдите значение выражения
1.
.
2. .
3. .
4. .
5.
.
6. .
7. .
8. .
|
Таблица результативности работы учащихся
на уроке
|
Ф. И
|
Д.З.
|
С.Р
|
Работа
над новой темой
|
Итоговая
оценка
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|