Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему" Классификация треугольников по двум признакам" (2 класс, система Занкова)

Урок по математике на тему" Классификация треугольников по двум признакам" (2 класс, система Занкова)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


НЕТИПОВОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ № 59»











Математика, 2 класс

(Система развивающего обучения Л.В.Занкова)




Тема урока: «Классификация треугольников по двум признакам».
















Гращенко Инна Валерьевна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория











Новокузнецк

2010 г.


Тема: Классификация треугольников по двум признакам.


Цель: Нахождение новых способов классификации треугольников.


Задачи: познакомить с равнобедренным прямоугольным треугольником; учить классифицировать треугольники по двум признакам, начать пропедевтическую работу по знакомству с обратными задачами, прививать интерес к геометрии.


Этап урока

Содержание урока

Примечание

I
































II






























































































III

Мотивация на успех деятельности

Сегодня я предлагаю начать урок с такого девиза. (Читает один ученик)

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Пусть задания нелегки,

Нас ждут открытия впереди!


  1. Устные упражнения.

а). Эвристическая задача. Вы знаете и видели, что по всему Новоильинскому району спиливают старые деревья. Зачем? То, что вырубили нужно убрать.

Для удобства бревно длиной 6 м распилили на 6 частей. Сколько раз пришлось распиливать? (Работа по слайду).


- Можно ли этот текст назвать задачей? Обоснуйте.

(Есть вопрос, данные, но нет указания

на действие, которым следует решать).

- Это особая задача. При ее решении не нужно складывать, вычитать, а нужно хорошенько подумать. Это – эвристическая задача.

- Назовите данные, искомое. Все ли данные мы использовали при решении задачи? Какие данные мы можем назвать лишними?

Лишние данные – 6м, неважно

какой длины бревно, частей все равно будет 6).

б) Следующее задание требует от вас особой внимательности. Правильное решение задания поможет нам в определении темы урока.

33 + 12

56 - 22

43 - 10

60 + 18

24 + 50

26 + 13




1. Постановка темы урока.

- Речь пойдет о геометрических фигурах. Какие фигуры вы знаете. О каких геометрических фигурах мы говорили на прошлых уроках?

О треугольниках.

- Что вы запомнили, какие бывают треугольники?

Прямоугольные, остроугольные, тупоугольные, равнобедренные, равносторонние.

- Верно. Мы с вами учились классифицировать, то есть, распределять треугольники по группам. И сегодня мы продолжим над этим работать.

Тема урока «Классификация треугольников».

- Что мы сравнивали, определяя треугольники в ту или иную группу?

Углы или стороны.

- То есть какой-то один признак. Сегодня мы узнаем, а можно ли ещё каким-то образом классифицировать, разделять треугольники по группам.

Цель урока: найти новый способ классификации треугольников.


  1. Работа по теме урока.


Работа с учебником, с.86, №182.

(Работа в парах, проверка по слайду).

- Какие фигуры вы видите на рисунке в п. 1, 2?

- Все ли треугольники одинаковые?

- Какие виды треугольников вы видите?

- Какие треугольники называются равнобедренными, прямоугольными?

- Сравните группы номеров равнобедренных и прямоугольных треугольников в п. 3, 4, 5, 6.

- Что вы можете сказать об этих треугольниках?

Они и равнобедренные и прямоугольные.

Вывод: равнобедренный треугольник может являться прямоугольным.

- Дайте определение равнобедренных прямоугольных треугольников.

- Начертите в тетради равнобедренный прямоугольный треугольник и прямоугольный треугольник с разными сторонами.

- Мы выделили ещё одну группу треугольников – равнобедренные прямоугольные. Повторите определение. Что мы сравнивали?

Углы и стороны одновременно.

- До этого мы сравнивали эти признаки отдельно. Как вы думаете, мы достигли цели урока?

Да, мы узнали, что треугольники можно классифицировать сразу по двум признакам – сторонам и углу.

- Начертите ещё один равнобедренный прямоугольный треугольник. Сверьте с работой у доски, если всё верно, поставьте на полях + зелёной ручкой.

Физминутка


  1. Повторение и закрепление изученного.


- Возвращаемся к началу урока. Что бы вы предложили сделать, чтобы воздух в нашем районе оставался таким же чистым?

Учебник, с.87, № 183.

- Есть ли среди текстов задача? – Нет.

- Что надо сделать? – Поставить вопрос.

а) - Какие вопросы можно поставить к этому тексту? Выберите любой вопрос и ответьте на него.

Сколько деревьев стало у дома?

На сколько берез меньше, чем клёнов?

На сколько кленов больше, чем берез?

(У доски. Проверяем, ставим +)


б) - Что можно сделать в этом тексте?

Можно убрать некоторые данные, сделав их искомыми.

Сколько берёз росло у дома?

Сколько кленов посадили?

- Если возникли трудности, помогите соседу, или нарисуйте рисунок.







Итак, мы сегодня сделали ещё одно открытие. Оказывается, в задачах данное можно делать искомым, а искомое – данным.

Но, с такими задачами подробнее мы познакомимся на следующих уроках.


    1. 4. Самостоятельная работа.

Учебник, с. 87, № 184 (1).

Взаимопроверка.


Итог урока.

Подведем итог урока: что нового мы сегодня узнали, какие открытия сделали?

  1. Треугольники можно классифицировать

по двум признакам:

углу и двум сторонам.

2. В задачах данное можно сделать искомым, а искомое – данным.


Домашнее задание.

Учебник, с. 86, № 181 (1,2,3), № 184 (2).


Оценка работы учеников учителем. Рефлексия.


Урок окончен.

Слайд 2












Слайд 3

(клик 1)












Проверка и

следующее задание – клик 2















Слайд 4

(1 клик)






Слайд 4

(2 клик)





Слайд 5
























Слайд 6



Ученик у доски
























(Решать по вариантам. Дети у доски. Проверяем, ставим +).













Слайд 8












Слайд 9




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров177
Номер материала ДВ-289273
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх