Квадратное неравенство. Решение квадратного
неравенства с помощью графика квадратичной функции
Дата:
___________
Цели урока:
Коррекция и контроль знаний по теме
«Квадратные неравенства».
Задачи урока:
Образовательные:
проконтролировать уровень усвоения способов
решения квадратных неравенств.
Развивающие:
проверить уровень самостоятельности мышления
по применению алгоритмов.
Воспитательные:
содействовать воспитанию у учащихся:
трудолюбия и усидчивости; сознательной дисциплины на уроке.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Новый материал.
Квадратными
называются неравенства вида
Причем важно, что старший коэффициент не может
быть равен нулю: .
Решить неравенство:
Умножаем обе части неравенства на , чтобы старший коэффициент
стал числом положительным. Получаем:
Так, мы видим, что любое квадратное
неравенство можно преобразовать таким образом, чтобы старший коэффициент был
положительным, поэтому будем рассматривать квадратные неравенства для случая .
Итак, решим заданное неравенство для
положительного старшего коэффициента:
Рассмотрим функцию: , применяем теорему Виета,
Раскладываем на линейные множители:
Построим график функции (Рис. 1):
Рис.
1. График квадратичной функции
I способ решения неравенства
Произведение двух скобок – число
отрицательное.
Произведение двух чисел отрицательное тогда,
когда они разных знаков.
Если , тогда или , тогда
Исходное неравенство распалось на совокупность
двух линейных систем.
или
Проиллюстрируем решение первой системы неравенств
(рис. 2):
Рис.
2. Решение системы линейных неравенств
Красным показано множество решений первого
неравенства. Зеленым – второго. Нас интересуют те значения, которые
удовлетворят одновременно и первому неравенству, и второму. Очевидно, что это
множество значений находится там, где присутствуют оба цвета. Так, решение
первой системы:
Проиллюстрируем решение второй системы (Рис.
3):
Рис.
3. Решение системы линейных неравенств
Красным показано множество решений первого
неравенства. Зеленым – второго. Аналогично первой системе, ищем решение второй
системы там, где присутствуют оба цвета. Очевидно, что вторая система решений
не имеет.
Ответ:
II способ решения неравенства. По графику функции получаем ответ. Очевидно, что вне корней функция
положительна (график расположен над осью ), а внутри интервала корней функция отрицательна
(график расположен под осью ). Так, заданное неравенство выполняется для всех , лежащих в интервале между
корнями квадратного трехчлена:
Но корни квадратного трехчлена существуют не
всегда, мы знаем, что два различных корня существуют тогда и только тогда,
когда дискриминант его положителен.
3. Пример №2
Решить неравенства: 1) ; 2)
Построим график функции (Рис. 4):
Рис.
4. График квадратичной функции
Везде функция положительна, и только в одной
точке она равна нулю (рис. 4).
1. или
2.
нет решений
4. Пример №3
Рассмотрим функцию: . Дискриминант этой
функции равен нулю, значит, трехчлен раскладывается в полный квадрат.
Построим график функции (Рис. 5)
Рис.
5. График квадратичной функции
Функция везде положительная и только в одной
точке при , она равна нулю.
Решить неравенства:
. Решением являются все значения , кроме . Ответ: или
Решение неравенства:
Нет решений. Квадрат числа не может быть
отрицательным числом.
Решение неравенства
5. Пример №4
Рассмотрим функцию: . Дискриминант этой
функции больше нуля..
Корнями здесь являются:
График этой функции – парабола (Рис. 6). Вне
интервала корней парабола находится над осью , а значит, функция положительна. Внутри
интервала корней парабола расположена под осью . Значит, функция при
всех этих отрицательна. В
точках функция равна
нулю.
Рис.
6. График квадратичной функции
Рассмотрим все возможные неравенства, которые
нам может предложить эта функция:
1.; искомые значения находятся вне интервала
корней, причем границы входят в ответ, т. к. допускается равенство нулю
квадратного трехчлена. Решение неравенства: или
2.; искомые значения находятся внутри интервала
корней, причем границы не входят в ответ. Решение .
6. Пример №5
Рассмотрим функцию: . Дискриминант этой
функции меньше нуля. . Функция не имеет
корней
График функции:
График этой функции – парабола, ветви ее
направлены вверх, она не соприкасается с осью Х, т. е. на всей оси, при всех
значениях х функция – величина положительная (Рис.
7).
Рис.
7. График квадратичной функции
Выделим полный квадрат: . Если квадрат числа
– величина неотрицательная, то при всех значениях
Рассмотрим все возможные неравенства, функции,
где .
1. . Решение:
2. . Нет решений.
7. Пример №6
Рассмотрим решение неравенства, которое
сводится к квадратному.
. Найти множество значений, при которых эта
функция имеет смысл.
Решение неравенства:
Рассмотрим функцию: . Корни равны Изучим её
свойства. Для этого схематически построим её график (Рис. 8).
Рис.
8. График квадратичной функции
Функция положительна вне интервала корней и
отрицательна внутри интервала корней.
при или
Ответ: или
Подведение итога
урока
На данном уроке была рассмотрена тема:
«Решение квадратных неравенств». Вы узнали, что решение квадратных неравенств
полностью базируется на решении квадратичных функций.
3.Закрепление. Решить на доске №
_________________________________.
4. Итоги урока.
5. Домашнее задание. §____, №
___________.