Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тетюшская
средняя общеобразовательная школа №2»
Луч
Урок математики во 2 классе
в
рамках Республиканского семинара
Тетюшского
района РТ
разработан
и проведён
учителем начальных классов
высшей
квалификационной категории
Михеевой И. Ю.
апрель, 2015 г.
Цели урока:
Познавательная:
сформировать представления о понятиях прямая, луч, отрезок; сформировать
способность к их распознаванию, изображению, обозначению.
Развивающая:
развивать логическое мышление учащихся, умение анализировать и сравнивать;
развивать наблюдательность, речь, память, внимание.
Воспитательная: воспитывать
познавательный интерес, умение общаться и сотрудничать.
Оборудование:
для учителя:
учебник, тетрадь № 4 на печатной основе, проектор, презентация урока, книга А.
Линдгрен «Малыш и Карлсон», словарные карточки
для учащихся:
учебник, тетрадь № 4 на печатной основе, рабочая тетрадь
Ход урока:
I.
Организационный момент
Ребята,
вы готовы к уроку? (Да)
На
вас надеюсь я, друзья!
Вы
хороший дружный класс.
Всё
получится у вас!
- Я хочу, чтобы
урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и
закрепили то, что уже знаем и постарались открыть для себя что-то новое.
Запись числа в тетрадях.
II.
Закрепление пройденного материала.
1. №
1, с.22 - в тетради на печатной основе. Заполнение
таблиц (нахождение произведения, частного)
Множитель
|
2
|
9
|
8
|
6
|
Множитель
|
7
|
2
|
2
|
2
|
Произведение
|
|
|
|
|
Делимое
|
10
|
8
|
14
|
6
|
Делитель
|
2
|
2
|
2
|
2
|
Частное
|
|
|
|
|
- Выполняем
задание, используя структуру РЕЛЛИ КОУЧ - слайд (Один уч-ся
обучает другого. Первый ученик проговаривает шаги вслух, второй – слушает,
исправляет, хвалит)
Проверка -
Слайд
2. Устный
счёт.
- Увеличьте на 7
числа: 35, 43, 68, 29, 86.
- Уменьшите на 6
числа: 25, 32, 70, 93, 54.
Слайд (поэтапная проверка)
III.
Первичное усвоение новых знаний.
Знакомство
с новой геометрической фигурой - луч.
-
Ребята, на уроках математики мы выполняем
геометрические задания. Вспомните, что за наука такая «Геометрия»? Чем она занимается?
Слайд
- Геометрия – одна
из самых древних наук, которая возникла давно. Эта наука занимается изучением
геометрических фигур. А какие геометрические фигуры вы знаете?
Слайд
-
Сегодня мы познакомимся ещё с одной геометрической фигурой. Но это впереди!
- А пока отгадайте
загадку:
Всё
бежит куда – то
И
зовёт вперёд.
Хочешь
видеть друга?
К
другу приведёт …..(Дорога) (слайд)
- Как вы
догадались, что это дорога? Какие слова вам помогли?
- Какая она дорога
может быть ? (прямая, кривая, бесконечная)
Учитель работает с моделями
прямой, составленной из двух катушек одного цвета в парах.
- Построим
красивую дорожку. Растянем нить двух катушек в разные
стороны. -
Какая получилась линия? (Прямая линия)
Учитель
ослабляет нить.
- А вот такая
линия будет прямой? (Нет)
- А дальше
раздвинуть прямую линию можно? До каких пор? (Можно, на сколько позволяют
размеры класса и нитки.)
- Что же
интересного в прямой? (Она «натянута», её можно раздвинуть в оба конца сколько
захочешь)
Без
конца и края
Линия
ПРЯМАЯ,
Хоть
сто лет по ней иди,
Не
найдёшь конца пути.
(слайд)
Учитель
в одной из точек прямой помещает солнышко – точку.
(слайд)
- На сколько
частей разбилась прямая линия солнышком – точкой? (На
две)
- Что они
напоминают? (Лучи солнца)
(слайд
«Солнышко»)
- Значит, так и
назовём их - ЛУЧИ.
- Берём ножницы,
разрезаем нить в намеченной точке.
Сколько получилось лучей? (Два) ( слайд)
- Начала лучей
фиксируются жёлтыми точками.
- Выполняем задание, используя структуру РЕЛЛИ РОБИН
(обсуждение с партнёром по лицу или по плечу)
- Обсудите с
партнёром по лицу, чем похожи луч и прямая и чем отличаются? Проверка
- Назовите
сходство и различие луча и прямой линии.
(Прямую линию можно продолжить в
разные стороны, а луч с одной стороны нельзя продолжить)
- Имеются два
существенных признака луча: (слайд )
1) Луч – это часть
прямой;
2) Луч ограничен с
одной стороны.
- А теперь сделаем
на одном из лучей ещё один разрез. Что получилось? (Отрезок)
(слайд)
- Получился
отрезок. Что вы можете сказать о нём? (Отрезок – это тоже часть прямой, но он
ограничен с двух сторон)
Повторение по опорному конспекту
Работа
в рабочих тетрадях. Слайд ( поэтапное
выполнение задания)
Прямая
– без конца и края. (Учащиеся чертят прямую в тетрадях)
Луч
– это часть прямой, ограничен с одной стороны.
Луч
можно чертить в любом направлении! (Учащиеся чертят
луч)
- Что можете
сказать про слово луч, какое оно? (Слово многозначное: луч солнца, луч
от света фонарика, …..) Слайд
Отрезок
– это часть прямой, ограничен с двух сторон. (Учащиеся
чертят отрезок)
IV.
Проверка понимания нового материала.
Работа
по учебнику.
№ 1, с.78
( Аналогичный чертёж на слайде) Слайд -
Сосчитайте, сколько на чертеже:
Прямых - 2, лучей - 3,
отрезков – 2. Проверка (показ на слайде)
№ 2, с.78
Учитель отмечает точку В, проводит через
неё две прямые, просит учащихся показать четыре получившихся луча, имеющих
общее начало.
№ 3, с.78
Учитель отмечает точку О, чертит луч с
началом в точке О, отмечает на луче точку М, просит учащихся показать
получившиеся два луча – один с началом в точке О (показывается указкой), другой
– с началом в точке М (выделяется цветом).
№ 4, с.79
Учитель чертит прямую и отмечает на ней
точки С и D, просит учащихся показать четыре получившихся луча: два луча с
началом С и два луча с началом D.
- Должны
понять простую вещь: как только на прямой появляется точка, на этой прямой
образуются два луча, началом которых является эта точка.
Чтение по учебнику, с.78
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
V.
Работа над пройденным материалом.
1. Работа
в тетрадях на печатной основе, с.22
Р
– 27 = 24 90 – Е = 46 38 + Л = 57 45 – 17 = О
67 + 18 = П
85
|
51
|
28
|
85
|
44
|
19
|
19
|
44
|
51
|
П
|
Р
|
О
|
П
|
Е
|
Л
|
Л
|
Е
|
Р
|
- А сейчас выполним задание, используя
структуру СИ – ФИНК – ВАНДЕ
Картинка
- слайд.
- Что видите? (5
секунд)
- О чём подумали,
видя данную картинку? (10 секунд)
- О чём она заставляет
вас задуматься? (20 секунд)
- Так что же такое пропеллер?
- Проверим себя, обратимся к словарю
Ожегова.
Пропеллер –
у самолётов, вертолётов: воздушный винт. Слайд
- У какого сказочного персонажа он есть?
(У Карлсона)
- Как называется произведение, и кто автор
знаете?
(Показ портрета шведской писательницы Астрид
Линдгрен, её книги «Малыш и Карлсон») Слайд
- Как звали учительницу, которую
пригласили для воспитания Малыша? (фрекен Бок)
Фрекен
в переводе со шведского языка – барышня, а в данном произведении – учительница.
Слайд
- В некоторых источниках в переводе разных
людей со шведского языка вы можете обнаружить, что написано по-разному: фрекен
Бок - фрёкен Бокк, Карлсон - Карлссон. Показ книги.
2. Работа
по учебнику. Слайд
№ 10, с.79
– решить задачу.
Фрекен Бок согласилась
присматривать за Малышом 2 недели. Сколько дней Малыш будет находиться под
пристальным вниманием фрекен Бок?
Учащийся выполняет у доски,
остальные делают запись в тетради.
1 неделя – 7 дней
7 х 2 = 14 (
д.)
Ответ: 14 дней. Проверка
№
8 (1 уравнение), с.79
Учащийся решает
уравнение у доски, остальные – в тетради.
92 – х = 61 + 13
Проверка.
№
9 ( 1 выражение), с.79
(64 – 29 – 19) : 2
Взаимопроверка
VI.
Рефлексия.
- Сегодня на уроке
я узнал…..
- Сегодня на уроке
я вспомнил….
- Мне
понравилось….
VII.
Домашнее задание
№8 (2 уравнение),
№9 (2 выражение), №11 (с помощью выражения), с.79
Учитель:
-
Закончен урок, и выполнен план.
Спасибо,
ребята, огромное вам.
За
то, что упорно и дружно трудились,
И
что на уроке вы не ленились.
Выставление
отметок за урок