6
класс
Тема урока: Множество
и его элементы. Подмножество.
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБУЧЕНИЯ: формирование умений выделять множества, подмножества; формирование
навыков находить на изображениях область пересечения и объединения множеств и
называть элементы из этой области, решать задачи;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
культуры умственного труда. Воспитание аккуратности при работе в тетради,
самостоятельности, грамотной математической речи
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развитие мышления учащихся (в ходе выполнения заданий актуализации и на
протяжении всего урока). внимания учащихся (выполнение заданий на нахождение
соответствия). Развитие памяти учащихся
ТИП УРОКА: изучение
нового материала
СТРУКТУРА
УРОКА
1. организационный момент
2. разминка
1) 52 + 32 2)67 – 25 3) 51:10
-19 • 4 • 3
•8 - 66 + 4,7
: 6 : 6 - 8,2
+47 -3 : 2
3. Изучение нового материала
Эпиграф:
Множество
возникает путем объединения
отдельных
предметов в единое целое.
Оно
есть множественность мыслимая как единое.
Ф.
Хаусдорф
Множество
представляет собой объединение некоторых объектов или предметов в единую
совокупность по каким-либо общим свойствам или законам.
Например:
- множество зверей,
- множество учеников;
- множество столов;
- множество стульев;
- множество окон;
- множество компьютеров и т.д.
-
«Множество
есть многое, мыслимое нами как единое»
(основатель теории множеств – Георг Кантор)
Предметы, составляющие данное множество, называются
его элементами. Элементы множества букв в
слове САМОПОЗНАНИЕ
Элементы Р =
С,А,М,О,П,З,Н,И,Е
С ϵ Р, К ϵ Р
М = 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0
множество цифр
Например,
множество дней недели состоит из элементов: понедельник, вторник, среда,
четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Множество
месяцев – из элементов: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август,
сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
Множество арифметических
действий - из элементов: сложение, вычитание, умножение, деление.
Виды
множеств
Подмножество
Если каждый элемент
множества В является элементом множества А, то множество В называется
подмножеством множества А.
В подмножество множества А
Пустое множество, по определению, считают подмножеством всякого
множества.
Равные множества
Если два множества состоят из одних и тех же
элементов, то они называются равными.
|
Круги́ Э́йлера[—
геометрическая схема, с помощью которой можно изобразить отношения между подмножествами, для наглядного
представления. Изобретены Леонардом Эйлером. Используется в математике, логике, менеджменте и других прикладных
направлениях
|
|
При решении целого ряда задач Леонард Эйлер использовал
идею изображения множеств с помощью кругов.
Однако, этим методом ещё до Эйлера пользовался выдающийся
немецкий философ и математик Готфрид
Вильгельм Лейбниц (1646—1716). Лейбниц использовал их для
геометрической интерпретации логических связей между понятиями, но при этом
всё же предпочитал использовать линейные схемы.[
|
Практическая работа
Задание1
- Перечислите множество фруктов
- Перечислите множество овощей
- Перечислите множество школьных предметов
учеников 6 класса
Задание 2
Перед вами три круга изображающие круги
Эйлера. В самом маленьком круге напишите, те знания и умения которые вы
приобрели в дошкольном возрасте (множества А), во втором круге – чем
пополнились ваши знания в начальной школе (множества В) и в самом большом круге
чему вы научились в 5-6 классах (множество С). В каком отношении находятся эти
множества? (ответ А подмножества множества В и в – подмножества множества С)
Работаем в классе:
Подводим итоги урока
6.
Рефлексия
- Мне больше всего
удалось…
- Для меня было открытием
то, что …
- За что ты можешь себя
похвалить?
- Что на ваш взгляд не
удалось? Почему? Что учесть на будущее?
- Мои достижения на уроке.
7. Домашнее задание: §6 учить правила, № 231, 234, 237(1)