Урок по математике в 3 классе
Учитель Максимова Н.Н.
МБОУ « Красивская СОШ»
Тема: « Нахождение доли числа»
Цель : Формировать представления об алгоритме
поиска доли числа.
Задачи:
- закреплять представления о понятии « доля»;
-продолжать учиться читать и записывать доли;
-учиться читать информацию, представленную в
виде круговой диаграммы.
Средства:
1. Раздаточный материал (полоски
бумаги для практической работы)
2. Учебник «Математика. 3 класс. 1
часть» с. 77-79.
3. Рабочая тетрадь, доска.
Тип урока: урок введения нового знания.
Методы урока: практический, самостоятельная работа,
частично- поисковый, наглядный.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, в парах
Ход урока.
I Актуалиализация знаний.
1 Оргмомент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2 Математическая разминка
Вычисли :
90-39:3 х 2 18 х 3 + 12 х 6 9 х (31 –
28) -15 100 – 4 х 8 + 3 х 7 37 + 16 х 3 х 0
Заполни пропуски:
-- х 6 : 12 = 6 3 х --- : 12 =6 48 :
-- х 3=12 9 х -- : 6 =12
II Постановка проблемы.
Задание №1 стр.78
Цель работы: выдвижение гипотез об алгоритме
вычисления длины бумажной полоски.
Как найти 1/3 от 12? Чтобы ответить на этот
вопрос , рассмотрим задание №2
III Открытие нового.
Задание № 2
Цель работы: через практическое действие
вывести представление о том, как найти часть от целого.
- Возьмите полоску. Измерьте её. В полоске
16 см.
- Сложите полоску пополам. Сколько стало
частей?( 2) Чему равна равна 1 часть? Надо 16 : 2 =8 ( см)
Запишем в тетрадь ½ = 8см
- Сложите ещё раз пополам . Сколько теперь
частей? (4) Чему равна 1 часть? Надо 16 : 4 = 4 (см)
Запишем в тетрадь ¼=4 см
- Сложите ещё раз пополам. Сколько стало
частей? ( 8) Чему равна 1 часть? Надо 16 : 8 =2(см)
Запишем в тетрадь 1/8 =4(см)
Давайте сформулируем правило получения доли от
числа. Обучающиеся делают вывод и сравнивают его с правилом на стр.78
VI Физкультминутка под музыку
V Первичное закрепление.
Задание № 5
Отрезок АВ имеет длину 12 см. Начерти 1/3
этого отрезка и 1/6 этого отрезка. ( работа в парах)
VI Применяем новые знания.
Решение задания № 6 выразите в сантиметрах
1/2дм, 1/5дм, 1/10дм, 1/10м
Решение задачи №7а)( в парах) Проверка
индивидуально с каждой парой.
Задание № 8
Цель работы:
-ввести модель круговой диаграммы. Учиться
читать информацию, представленную в виде этой модели.
VII Итог урока
Что нового на уроке вы узнали? Оценки за урок
с комментариями.
VIII Домашнее задание. Правило стр.78. № 7 б)