Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Основы тригонометрии" (10 класс)

Урок по математике на тему "Основы тригонометрии" (10 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок – КВН на тему «Основы тригонометрии» (2 часа)

Преподаватель математики Стрекалова Марина Евгеньевна

Сорочинский ветеринарный техникум – филиал ФГБОУ ВО ОГАУ

Дисциплина: алгебра.

Тема: Основы тригонометрии.

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Цели урока:

  1. образовательные: обобщить, повторить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Основы тригонометрии»;

  2. развивающие: совершенствовать навыки решения задач различного типа, проверить знания, полученные при изучении темы, развивать логическое мышление, устную речь, познавательный интерес;

  3. воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за свои действия, любознательность.


Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, доска, презентации, карточки-задания.

Форма проведения: игра КВН.

Методы обучения: индивидуальная работа, работа в группах, соревнование, словесный, самостоятельная работа, практический, фронтальный опрос.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово.

  3. Повторение.

  4. Основная часть:

  1. конкурс «Разминка»;

  2. конкурс «Домашнее задание»;

  3. занимательная пауза;

  4. конкурс капитанов;

  5. конкурс «Гонка за лидером».

  1. Заключительная часть.

- домашнее задание;

- подведение итогов;

- выставление оценок;

- рефлексия.







ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Проверка санитарного состояния класса, внешний вид, готовность учащихся к уроку, отметка отсутствующих.

  1. Вступительное слово.

Дорогие ребята! Сегодня у нас урок повторения и обобщения темы «Основы тригонометрии» (слайд 1). Мы его проведем в виде игры КВН. В каждом конкурсе каждый из вас будет получать баллы, которые будут фиксировать жюри. По итогам конкурсов в конце урока будут выставлены оценки. Разделим группу (класс) на 3 команды. Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что математика – интересный и нужный предмет.

  1. Повторение.

Первое задание: повторите основные вопросы, которые вы видите на экране. (работа в парах) (слайд 2)

Второе задание: фронтальный опрос.


  1. Основная часть:

  1. Конкурс «Разминка» (слайд 3)

Конкурс проводится в виде эстафеты. Каждой команде даются карточки-задания. Необходимо каждому участнику команды продолжить свою формулу (первый - первую, второй - вторую, и т.д.). Оценивается быстрота и правильность ответов. После ответов карточки передаются жюри.

  1. Конкурс «Домашнее задание» (слайд 4)

Каждой команде на дом были даны задания. В данном конкурсе на экране показаны все задания (слайд 5). Каждый член команды получает свое задание (вытаскивает номер задания, которые предлагают члены жюри). На выполнение заданий дается определенное время, после решения жюри собирает листочки.


  1. Занимательная пауза (слайд 5)

Каждой команде заранее было дало задание приготовить презентации.

1 команде – «Что такое тригонометрия?» (слайд 6)

2 команде – «Кто является основоположником тригонометрии?» (слайд 7)

3 команде – «Применение тригонометрии в жизни». (слайд 8)


  1. Конкурс капитанов (слайд 9)

Капитаны команд вытаскивает карточки с заданиями, и решают задания у доски – кто быстрее справится. Победитель приносит дополнительное балл своей команде.

  1. Конкурс «Гонка за лидером» (слайд 10)

Задаются вопросы всем, отвечает тот, кто первым поднимет руку. Правильный ответ приносит отвечающему 1 балл.


  1. Заключительная часть.

- Домашнее задание.

Решить примеры, которые решали капитаны. (слайд 11)

- Подведение итогов. Выставление оценок.

Жюри подводят итоги. По полученным очкам выставляются оценки.

- Рефлексия.

Мне хочется чтобы вы выразили свое отношение к уроку стихами.

Напишите синквейн по теме урока

Правила написания синквейна: (слайд 12)

-первая строка – одно слово (существительное);

-вторая строка – два слова (прилагательные);

-третья строка – три слова (глаголы );

-четвертая строка – одно слово (существительное, отражающее

ваше отношение к тому, что написано в первой строке).



Вопросы для повторения

  1. Знаки тригонометрических функций по четвертям.

  2. Переходы к радианной и к градусной мере угла

  3. Формулы приведения.

  4. Периоды тригонометрических функций.

  5. Значения тригонометрических функций для некоторых углов.

  6. Основные тригонометрические тождества.

  7. Формулы сложения.

  8. Формулы двойного угла.

  9. Формулы половинного аргумента.

  10. Формулы преобразования суммы в произведение.

  11. Формулы преобразования произведения в сумму.



Конкурс «Разминка»



1 команда


2 команда

3 команда

tg hello_html_695bfd0f.gif + tg hello_html_7233e67b.gif =

cos (hello_html_m20d3de73.gif =

tg (hello_html_m42abb60c.gif

hello_html_5a08e7dd.gif=

sin hello_html_m1051f5c2.gif =

cos hello_html_695bfd0f.gif – cos hello_html_7233e67b.gif =

sin2hello_html_695bfd0f.gif + cos2 hello_html_695bfd0f.gif =

hello_html_5ab1e79c.gif=

hello_html_52739d21.gif=

cos 2hello_html_695bfd0f.gif =

tg ( hello_html_3e938cb2.gif hello_html_m52be56fb.gif =

sin 2hello_html_c6a7dfb.gif

sin hello_html_m328e06d6.gif =

tg 2hello_html_c6a7dfb.gif

sin hello_html_695bfd0f.gif∙ cos hello_html_7233e67b.gif =

cos hello_html_695bfd0f.gif + cos hello_html_7233e67b.gif =

cos hello_html_695bfd0f.gif ∙ cos hello_html_7233e67b.gif =

sin (hello_html_573daa17.gif

tg (hello_html_2ac1a313.gif=

hello_html_m6936b210.gif=

cos (hello_html_m126d5dc1.gif =

sin (hello_html_m20d3de73.gif =

sin (hello_html_m17dc161a.gif

sin2hello_html_695bfd0f.gif + cos2 hello_html_695bfd0f.gif =



Конкурс «Домашнее задание»


  1. Упростите выражение cos2 t + 1 – sin2 t.

  2. Упростите выражение hello_html_m1525baef.gif.

  3. По заданному значению функции найдите значения остальных тригонометрических функций, ctg t = hello_html_ma11823f.gif, hello_html_m74feb643.gif.

  4. Найти cos4 tsin4 t, если tgt/2 =2.

  5. Вычислить значение выражения 2sin 30°+ 3+7,5 tg180° + hello_html_m6e3ecaf7.gifcos270°.

  6. Вычислить значение выражения cos hello_html_23372ed0.gifcos hello_html_m2bf5a2e4.gifsin hello_html_23372ed0.gif sin hello_html_m2bf5a2e4.gif.

  7. Упростите выражение hello_html_m61f5a35f.gif .

  8. Вычислите tg hello_html_m3008c262.gif, если tg α =0,6.



Конкурс капитанов


  1. Известно, что tg α = 2. Найдите значение выражения hello_html_7faab2fd.gif.

  2. Известно, что tg α = 2. Найдите значение выражения hello_html_m748bd0a9.gif.

  3. Известно, что sin α + cos α =hello_html_m1967caa1.gif. Найти sin α cos α.



Конкурс «Гонка за лидером»


  1. Какой знак имеет синус во 2 четверти?

  2. Чему равен cos 90о?

  3. Переведите в градусы /3.

  4. Чему равно отношение hello_html_m6936b210.gif?

  5. Какой знак имеет cos α в 3 четверти?

  6. Какая из тригонометрических функций является четной?

  7. Чему равен период y = tg α?

  8. Чему равен sin 30о?

  9. Чему равна sin2hello_html_695bfd0f.gif + cos2 hello_html_695bfd0f.gif =?

  10. Переведите в радианы 150о.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров343
Номер материала ДВ-430906
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
