Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему "Перестановка слагаемых. Прибавить числа 5,6,7,8,9" (1 класс)

Урок по математике на тему "Перестановка слагаемых. Прибавить числа 5,6,7,8,9" (1 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока.


Предмет: математика

Тема: Перестановка слагаемых. Прибавить числа 5,6,7,8,9.

Цель:

  • создать условие для формирования умения применять приём перестановки слагаемых при сложении вида + 5, 6, 7, 8, 9;

  • решать задачи изученных видов.

Тип урока:

Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать переместительное свойство сложения и уметь использовать его при сравнении чисел и вычислении;

  • называть компоненты и результат действий сложения и вычитания.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • уметь отличать новое знание от уже известного с помощью учителя;

  • формулировать проблему и цель урока;

  • проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные:

  • уметь слушать и вступать в диалог;

  • участвовать в коллективном обсуждении; работать в группах.

Познавательные:

  • развивать умение анализировать, наблюдать, сравнивать, обобщать и самостоятельно делать выводы.

Личностные:

  • способствовать воспитанию эмоционально-положительного отношения и интереса к учебному предмету;

  • воспитывать у обучающихся чувства товарищества и дружбы.


Оборудование: Интерактивная доска.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Регулятивные


Познавательные


Коммуникативные

Цель: включение в учебную деятельность.

Задача: создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.

  1. Орг. момент

Проверка готовности рабочих мест. Мотивация к учебной деятельности.

- Начинаем мы опять.

Решать, отгадывать, считать!

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов на уроке.




Приготовление к уроку. Приветствие учителя.



Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действия; постановка учебных задач.

Задача: на основе соотнесения своих знаний и поставленной проблемой выявить и определить причину затруднения, подвести к теме урока; формулировать учебные задачи.

  1. Актуализация опорных знаний.





































  1. Постановка учебной задачи


















Звучит песня «Мамонтёнок».

- Ребята, узнали героя?

Мамонтёнок нас просит о помощи. Прочитаем письмо.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Во время перехода через саванну я потерял свою маму. Злой волшебник забрал у меня карту, без неё я не смогу попасть домой. Очень прошу помочь мне.

-Ребята, поможем мамонтёнку?

- Отправимся мы с вами на 5-ти кораблях. (работа в группах). Выбираем капитанов команд. (проговаривают правила работы в группах).

-Перед нами маршрут. Выполнив первое задание, вы откроете символы (цифры), которые помогут преодолеть маршрут.

Задание №1 (карточки). Приложение.

-Какие цифры прибавляли?

-Какое свойство можно использовать при сложении данных выражений?

-Сформулируйте тему урока.

-Какие задачи поставим? Чему должны научиться?









-Прикрепите свои знаки –символы, узнаете маршрут движения.







- Сколько ещё препятствий необходимо преодолеть?









































Выступление групп.

+ 5,6,7,8,9. Переместительное свойство сложения. (перестановка слагаемых)

Используя перестановку слагаемых научиться прибавлять числа +5,6,7,8,9.





Получение фишек определённого цвета (5- красный, 6 – синий, 7 – желтый, 8 – коричневый1, 9 – розовый)

3












































Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.









































Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.












































Высказывание и аргументация своего мнения.

Цель: смена видов деятельности.

Физкультминутка

Создание условия для снятия переутомления у детей.

-Маршрут определён. Итак, в путь!

Не успели корабли отплыть от берегов начался шторм.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три.

Морская фигура

На месте замри!

Выполнение собственных, придуманных детьми движений


Выполнение самостоятельных действий





Цель: применение нового способа действия; индивидуальная рефлексия достижения цели; создание ситуации успеха.

Задача: обеспечить восприятие и осмысление первичного запоминания знаний и способов действий.

4. Решение учебной задачи

-Успешно преодолели шторм. Приближаемся к острову «Открытия знаний». Необходимо выполнить след. задание.

Задание №2. Приложение.





-Какой общий вывод сделаем?

- Верно! Капитаны команд проложите дорожку к следующему заданию

Выступления групп.

Получение фишек определённого цвета. Прикрепление на маршрут движения.

Решая выражения с числами +5,6,7,8,9 если слагаемые поменять местами, то значение суммы не изменится.

(прикрепляют знаки-символы)


Выполнение действий по заданному алгоритму. Контроль деятельности по ходу выполнения задания.


  1. Закрепление учебного материала

Перед нами остров «Математических задач». Используя переместительное свойство сложения составьте подобные задачи.

Задание №3. Приложение.

- Молодцы! И с этим заданием справились.

-Прошу капитанов команд прикрепить фишки для прохождения следующего этапа.









Выступления групп.

Выполнение пробного учебного действия



Цель: смена видов деятельности.


Физкультминутка

Создание условия для снятия переутомления у детей.

-Кто это? Что это? Как угадать?

Кто это? Что это? Как разгадать?

Это рыбацкая лодка.

Это морская звезда.

Это, конечно, улитка.

Всех разгадаю вас я.

-Взяли бинокли посмотрели.

Выполнение собственных, придуманных детьми движений


Выполнение самостоятельных действий








-Остров «Тайных выражений».

Задание №4. Приложение.




Выступление групп.




Цель: осознание границ применения новых знаний; самооценка результатов деятельности.

Задача: мобилизация обучающихся на рефлексию; усвоение принципов саморегуляции.

Итог урока.

Рефлексия.

Самооценка деятельности учащихся.

-Помогли добраться до дому Мамонтёнку?

-Вспомните тему урока. Какие цели ставили вначале урока?

Достигли?

Какое свойство повторяли помогая Мамонтёнку?

-Что было самым интересным?

-Что было самым трудным?

- Оцените себя с помощью шкалы.




Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.












Автор
Дата добавления 22.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров383
Номер материала ДВ-367948
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх