Тема: «Письменная нумерация в пределах 1000000»
Цели:
1)
Проверить умение читать и записывать числа в пределах 1000000, знание состава
чисел, умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, умение
сравнивать многозначные числа, умение решать задачи на нахождение периметра.
2) Совершенствовать вычислительные навыки.
3) Развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать.
Оборудование: мультимедийное
оснащение, зачётные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент. (Чтение хором)
-
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука –
МА-ТЕ-МА-ТИ-КА! Слайд
2
2. Устный счёт.
·
- Приготовиться к зачёту!
Заточить карандаши!
Предлагает Знайка вам
Ряд заданий!
Ты вникай!
И считай! Слайд 3
·
Весёлые задачи:
На
деревьях грибы сохли,
Ну, а в дождь, конечно, мокли.
400 жёлтеньких маслят,
80 тоненьких опят.
Да 3 рыжие лисички –
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов? Скажите! (483)
В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков,
Если шестьдесят всего цветков (300) Слайд 4.
·
Прочитайте записи, используя слова “больше”, “меньше” или “равно”,
так чтобы записи были верными.
4500 *
4005 (Слайд 5-6)
|
3000 +
40 * 343 (Слайд 9-10)
|
7010 *
6909 (Слайд 7-8)
|
3000 +
200 *30 + 20 (Слайд 11-12)
|
·
Прочитай числа в порядке убывания:
5341,
1982, 5613, 3264, 9107, 6012 Слайд 13.
·
Замените эти числа суммой разрядных слагаемых Слайд 14.
·
Назовите числа, у которых единицей первого разряда, является число
1 Слайд 15.
·
Назовите число, в котором 3 единицы третьего разряда Слайд
16
·
Назовите число, у которого нет единиц второго разряда Слайд
17
·
Какое число при счёте следует за числом 5349? Слайд 18
·
Назовите соседей числа 9010 Слайд 19
·
Задание (№ 1):
-
Сколько десятков в одной сотне?
-
А единиц?
-
А десять сотен, это сколько десятков?
-
А единиц? Слайд 20
·
(Запишите № 2):
-
Сколько всего десятков в числе 1300? 2500? 70000?
-
Сколько всего сотен в числе 5000? 40000?
-
Сколько единиц составляют 26 десятков? 6 сотен? Слайд 21
(проверка
в парах)
3. Физкультминутка.
-
На болоте две подружки, две зелёные лягушки,
Утром
рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками
топали, ручками хлопали.
Вправо-влево
наклонялись и обратно возвращались.
Вот
здоровья в чём секрет!
Всем,
друзья, физкультпривет! (слова сопровождаются действиями) Слайд 22
·
Задача:
Длина
первой стороны треугольника 120 см, второй в 3 раза меньше, а длина третьей
стороны 70 см. Найдите периметр этого треугольника.
а
= 120 см
в = ? в 3 раза <, чем a.
с = 70 см
Р - ?
-
Что такое периметр?
-
Как найти периметр треугольника? Слайд 23-26
·
- Вспомните единицы длины. Продолжите высказывание:
1
км это … м
1
дм это …см
1
м это … см Слайд 27-30
·
Вставьте недостающие числа (выполняется самостоятельно,
взаимопроверка в парах № 3):
…
м 15 см = 615 см 240 см = … м … дм
…
м 6 см = 706 см 300 см = … дм Слайд 31-35
4.
Закрепление (тест)
1. Найдите
число, в котором 7 единиц 2 класса
е)
7090 ж) 6070 з) 3720
2. Какое
число при счёте следует за числом 4599?
п)
6690 д) 4600 н) 5799
3. Какое
число состоит из 3 сотен и 5 единиц 2 класса?
к)
350000 м) 530000 о) 305000
4. Найдите
число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 4000
+ 800 + 6
о)
4084 р) 4806 е) 4840
5. Найдите
верное неравенство:
о)
4150 < 5140 е) 5410 < 4150 д) 1450 > 1540
6. Сумма
четырёх слагаемых 6340. Первое слагаемое 300, второе – 40. Найдите третье
слагаемое.
ж)
60 з) 600 в) 6000
7. Сравните
числа: 5580 … 5508
о) > ш) < щ) = Слайд 36
По
1 баллу за каждый правильный ответ.
5. Итоги урока: Слайд 37
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
З
|
Д
|
О
|
Р
|
О
|
В
|
О
|
Устный
счёт
|
№1
|
№2
|
Задача
|
№3
|
13
баллов
|
4 балла
|
7 баллов
|
2 балла
|
4 балла
|
Подсчитываем
общее количество баллов: “5” это 33 – 37 баллов, “4” это 26 – 32 балла, “3” это
19 – 25 баллов. У кого меньше 19 баллов рекомендуется повторить пройденный
материал.
6. Домашнее задание: стр. 45 № 7, № 8.
Тест.
1. Найдите
число, в котором 7 единиц I I разряда:
е) 709 ж) 607 з) 372
2. Какое
число при счёте следует за числом 459?
п) 669 д) 460 н) 579
3. Какое
число состоит из 3 сотен и 5 единиц?
к) 350 м) 530 о) 305
4. Найдите
число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 400 + 80
+ 6.
о) 684 р) 486 е)
864
5. Найдите
верное неравенство:
о) 415 < 514
е) 541 < 415
д) 145 > 154
6. Сумма
трёх слагаемых 634. Первое слагаемое 30, второе – 4. Найдите третье
слагаемое.
ж) 6 з) 60 в)
600
7. Сравните
числа: 580 … 508
о) > ш) < щ) =
|
Тест.
1. Найдите
число, в котором 7 единиц I I разряда:
е) 709
ж) 607 з) 372
2. Какое
число при счёте следует за числом 459?
п) 669
д) 460 н) 579
3. Какое
число состоит из 3 сотен и 5 единиц?
к) 350
м) 530 о) 305
4. Найдите
число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 400 + 80 +
6.
о) 684
р) 486 е) 864
5. Найдите
верное неравенство:
о) 415 < 514
е) 541 < 415
д) 145 > 154
6. Сумма трёх
слагаемых 634. Первое слагаемое 30, второе – 4. Найдите третье слагаемое.
ж) 6
з) 60 в) 600
7. Сравните
числа: 580 … 508
о) > ш) < щ) =