Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Площадь прямоугольника"

Урок по математике на тему "Площадь прямоугольника"

Скачать материал

Площадь прямоугольника

Цели: познакомить с формулой площади прямоугольника; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся вычислять пло­щадь прямоугольника по формуле; решать задачи изученных ви­дов; пользоваться таблицей умножения и деления; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)

  Начерти две фигуры, которые имеют такую же площадь, но другую форму.

— Составь задачу, используя данные таблицы, и реши ее.

Количество детей в одной группе

Количество групп

Общее количество детей

? (одинаковое)

7

63 чел.

3

?

2. Математический диктант

(Один ученик работает на откидной доске.)

Делимое 49, делитель 7. Найдите частное. (7.)

Умножьте 6 на 4. (24.)

Сколько раз по 6 содержится в числе 30? (5.)

Во сколько раз 32 больше 4? (В 8.)

Какое число меньше 18 в 6 раз? (3.) (Проверка. Самооценка.)

3. Устный счет Игра «Не ошибись»

(Учитель показывает число 7 (5, 3) и называет числа, кото­рые есть в ответах таблицы умножения с указанным числом. Если ответ назван правильно, учащиеся показывают зеленую карточку, если нет — красную. Далее учитель показывает чис­ла (24, 36 и т. д.), учащиеся называют произведения с таким ответом.)

I.    Самоопределение к деятельности

В каких единицах измеряется площадь фигур? (В квадрат­ных сантиметрах.)

Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см.)

Что значит «найти площадь»? (Узнать, сколько раз в фигуре помещается квадрат со стороной 1 см.)

(У каждого ученика на парте лежит квадрат со стороной 1 см2.)

  Измерьте квадратным сантиметром площадь учебника.

  Измерьте квадратным сантиметром площадь стола.

Удобно ли вам было измерять? Почему?

  Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? [Узнать более удобный способ нахождения площади прямо­угольных предметов.)

VI.         Работа по теме урока

Работа по учебнику

  Рассмотрите прямоугольник на полях на с. 60. Чему равна его длина? (4 см.)

             По длине в одном ряду укладывается 4 квадрата со стороной 1 см. Сколько таких рядов? (3.)

Можно записать произведение: 4-3=12 (см2).

             Что такое 4 см? (Длина.)

             Что такое 3 см? (Ширина.)

              Как мы нашли площадь? (Длину умножили на ширину.) № 1 (с. 60).

             Как найти площадь прямоугольника КМОА1 (6- 2 = 12(см2).)

             Найдите площадь прямоугольника DCNL. (2-3 = 6 (см2).)

             Сделайте вывод: как найти площадь прямоугольника? (Дли­ну умножить на ширину или ширину умножить на длину.)

             Прочитайте правило в рамке.

              Правильный ли вывод вы сделали? №3 (с. 61).

             Как найти площадь прямоугольника? (Учащиеся еще раз проговаривают правило.)

             Чему равна длина прямоугольника? (9 см.)

             Чему равна ширина прямоугольника? (2 см.)

             Найдите площадь прямоугольника. (9- 2 = 18(см2).)

             Какие еще прямоугольники имеют такую же площадь? (Со сторонами 1 см и 18см, Зсм и 6см.)

№4 (с. 61).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

             Как находили площадь квадрата? (Сторону умножали саму на себя, так как у квадрата все стороны равны.)

V. Физкультминутка

Чтоб сорвать в лесу цветочки, Наклоняйся до носочков. Раз цветок, два цветок, А потом сплетем венок.

(Наклоны вперед сначала к правой ноге, потом к левой.)

VI.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №6 (с. 61).

Что принимаем за едини цу в этой задаче? (Массу одной банки.)

Заполните таблицу.

Масса одной банки

Количество банок

Общая масса банок

? (одинаковая)

4 шт.

20 кг

? шт.

30 кг

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

 (Проверка с объяснением.) Решение:

20 : 4 = 5 (кг) — в одной банке;

30 : 5 = 6 (б.).

Ответ: потребуется 6 банок. № 7 (с. 61).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Само­оценка.)

Расход ткани на 1 халат

Количество халатов

Общий расход ткани

? (одинаковый)

8 шт.

24 м

?

15 м

Решение:

24 : 8 = 3 (м) — на один халат;

15:3 = 5 (х.).

Ответ: из 15 м ситца можно сшить 5 халатов.

VII.Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 61). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

Чему равна площадь прямоугольника? (30 см2.)

Оцените свою работу на уроке.

VIII.Подведение итогов урока

Как найти площадь прямоугольника?

Что такое квадратный сантиметр?

Домашнее задание

Учебник: № 5, 9 (с. 61).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Площадь прямоугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
