- 07.06.2023
- 323
- 0
Тема урока «Площадь фигуры. Площадь прямоугольника»
Дата проведения : 23.01.2023г.
Тип урока : урок усвоения новых знаний.
Технология урока: индивидуальная, групповая работа; использование ИКТ (презентация)
Цель урока : сформировать представление о площади фигур; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его использованием при решении задач.
Задачи : образовательные: формирование представления о площади, умения находить площади прямоугольника, квадрата, вычислять площади фигур по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади квадрата и прямоугольника по формулам;
воспитательные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, объединяться в группы и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;
развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться находить площадь прямоугольника и квадрата
по формулам: S = a · b, S = ; рассуждать и делать выводы; работать в паре и группе; излагать и
аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Основные термины, понятия: площадь фигур, прямоугольник, квадрат.
Оборудование : учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал; мультимедийный проектор; компьютер.
План урока:
1. Организационный момент ( 1 мин)
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
2. Актуализация знаний (6мин)
Актуализация опорных знаний и способов действий.
3. Постановка цели урока (6 мин)
Создание проблемной ситуации, построение проекта выхода из ситуации
4. Усвоение новых знаний ( 15 мин)
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы.
5. Первичный контроль знаний ( 6 мин)
Выполнение задания самостоятельно в целях проверки усвоения материала.
6. Физминутка (2 мин)
7. Групповая работа (4 мин)
Умение работы коллективно.
8. Подведение итогов урока (2 мин)
Оценка работы на уроке.
9. Домашнее задание (1 мин)
10. Рефлексия (2 мин)
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Ход урока
1.Организационный момент: (1 слайд) Здравствуйте, ребята! У каждого из вас на столе лежит маршрутный лист, подпишите их. Сегодня мы будем работать с помощью этих листов, выполнять различного рода задания. Если верно выполняете задание , то справа подписываете 2 балла, если при выполнении задания были недочеты, то ставите 1 балл, ну а если совсем не выполнено задание ставите 0. С каким настроением вы пришли на сегодняшний урок? Ответить на этот вопрос вы можете, выбрав на маршрутном листе соответствующий смайлик.
2.Актуализация знаний: Получать новые знания будет совсем нелегко без умения правильно и быстро считать. Для этого, как и всегда, начнем с устного счета. Заполним таблицу.( 2,3 слайд на экране ) Не забываем оценивать себя в маршрутном листе.
- А теперь вспомним, чем вы занимались на прошлом уроке?
Рассматривали геометрические фигуры, прямоугольники, квадраты, находили периметр этих фигур.
- А давайте вспомним, что такое периметр и для чего может пригодиться его нахождение?
Периметр – сумма всех сторон фигуры. Чтобы использовать это знание в жизни: в строительстве, в доме, в сельском хозяйстве и т. д.
Решение задачи на нахождение периметра (4 слайд)
Какой длины нужен забор, чтобы отгородить им дачный участок , длина которого – 62 м, ширина – 70 м.
Решение: Р = (a + b)⋅ 2
(62 + 70) ⋅2 = 264 (м) – длина забора.
Ответ: 264 метра.
Сделаем вывод : что необходимо знать, чтобы найти периметр прямоугольника? Правильно, длину и ширину. А что мы знаем о сторонах квадрата? ( они равны) Как можно записать формулу для нахождения периметра квадрата? Р = 4⋅а
На сегодняшнем уроке мы продолжим говорить о прямоугольниках. Посмотрите на экран. (5 слайд) Что на нем изображено? Как связаны эти картинки?
Тема урока «Площадь фигур. Площадь прямоугольника»
3.Постановка цели урока
Научиться вычислять площадь прямоугольника, фигур.
.
1)Посмотрите на экран ( слайд 6 ) Найдите равные фигуры. Определим, чему равны площади фигур, изображенных на рисунке?
Площадь любой фигуры можно вычислить. Квадрат,
сторона которого равна 1 см имеет площадь 1 .То есть, чтобы вычислить площадь любой фигуры, достаточно посчитать
количество квадратов, из которых состоит эта фигура.
2)Определите площадь прямоугольника, который разбит на квадраты со сторонами 1 дм.
Площадь прямоугольника равна 8 .
- Как мы нашли площадь этой фигуры? Посчитав количество квадратов.
- Как вы думаете, можно ли подобным образом определить площадь квартиры? Площадь поля?
- Удобно ли использовать такой способ?
- Как можно вычислить площадь прямоугольника, не разбивая его на равные квадраты? Что вы заметили? Какие измерения нужно выполнить, чтобы найти площадь? Верно, измерив длину и ширину прямоугольника. Сколько квадратов составляет ширина нашего прямоугольника? Длина? ( 2 и 4)
Вывод : Для того, чтобы определить площадь прямоугольника, нужно найти произведение длины и ширины прямоугольника.
Записываем формулу для нахождения площади прямоугольника :S = ab
4. Усвоение новых знаний
Работа по учебнику . Выполнение № 449 (б), 453
Работа в парах. Определите площадь квадрата (слайд 8)
Запишите формулу для нахождения площади
квадрата. Какое свойство квадрата мы используем? Длина и ширина квадрата равны,
значит S = (слайд 9)
Выполнение № 447 устно.
5.Первичный контроль знаний.
Решите самостоятельно задачи. (слайд 10)
1 вариант
Определите площадь прямоугольника со сторонами 17см и 6 см.
2 вариант
Определите площадь прямоугольника со сторонами 15 дм и 7 дм.
Решают задачи самостоятельно, затем обмениваются тетрадями и проверяют друг друга. (После оценивают решение задачи в маршрутном листе)
6. Физминутка( на экране видео, повторяют движения)
7. Групповая работа. (задача на экране слайд 11)
Необходимо покрасить спортивный зал школы. Банка краски по 2 кг в магазине стоит 315 руб. Какое количество банок краски понадобится, если ширина спортивного зала 8 м, длина – 14 м? Известно, что на каждый квадратный метр краски расходуется 250 г.
- Алгоритм работы в группе вы можете найти у себя на партах .
1.Внимательно прочитайте условие задачи.
2.Расскажите своему товарищу, что необходимо знать для того, чтобы рассчитать денежные затраты на покраску пола.
3. Как найти площадь пола?
4.Запишите решение.
5. Сверьте свои решения.
6.Исправьте ошибки.
7.Если не пришли к единому мнению, зовите учителя.
8.Сравните ответы в задаче и их условия.
9. Сделайте вывод.
8.Подведение итогов урока
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось ли решить нам поставленную задачу? Каким способом?
-Какие получили результаты? Как находятся площадь прямоугольника и площадь квадрата?
-Что еще нужно сделать? Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали на маршрутных листах. Оцените себя. Посчитайте количество баллов. Поставьте себе оценку в соответствие с критериями.
9.Д.З.Прочитайте п.28 на стр.128 - 129 и решите № 449(а), 452, 454.
Спасибо за работу на уроке!
10. Рефлексия.
Выберите квадрат из тех, что лежат у вас на столе .
Усвоил полностью, готов применять – красный квадрат;
Усвоил полностью, но затрудняюсь применять – желтый квадрат;
Усвоил частично – зеленый квадрат;
Не усвоил – синий квадрат.
Маршрутный лист
Фамилия, имя ученика_____________________________
Дата урока:________________
Вид задания |
Баллы, которые я сегодня наберу за урок |
1.Мое настроение (обведи смайлик с тем настроением, с которым пришел на урок) |
|
2.Устная работа |
«3» - я отвечал и был активным «1» - пытался отвечать «0» - у меня не получилось ответить |
3.Тема урока__________________________________________________ _____________________________________________________________ Цель урока___________________________________________________ |
|
4. Самостоятельная работа на нахождение площади прямоугольника . |
«3» - я отвечал и был активным «2» - пытался отвечать «0» - у меня не получилось ответить |
5.Работа в группе |
«3» - без ошибок «2» - есть недочеты «0» - не получилось ответить правильно |
6.Работа по учебнику № 565 устно , №567,569, 571. |
«3» - я отвечал и был активным «1» - пытался отвечать «0» - у меня не получилось ответить |
7. Посчитайте количество баллов и поставьте соответствующую оценку. Домашняя работа. П.21. № 568,570. |
10 – 12 баллов – оценка «5» 8 – 9 баллов – оценка «4» 5 – 7 баллов – оценка «3» Менее 5 баллов – оценка «2» |
Достиг ли ты цели, которую огласили в начале урока? Да Нет (нужное подчеркни)
МОЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК __________
Настоящий материал опубликован пользователем Звягинцева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалТест по теме "Площадь. Площадь прямоугольника" для 5 класса включает вопросы, направленные на проверку знаний учащихся о понятиях площади и умении находить площадь прямоугольника. В конце теста приведены эталоны ответов для самопроверки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 019 715 материалов в базе
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
§ 21. Площадь. Площадь прямоугольника
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 180 115 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
2 ч.