Открытый урок в 1 классе
Тема: Понятия «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
Цель: В ходе практической работы и наблюдений научить сравнивать длину предметов разными способами.
Задачи:
-уточнение и формирование понятий «длиннее», «короче», «одинаковые по длине»;
-развитие мыслительных операций, творческих способностей, речи учащихся; навыка счёта;
-воспитание чувства товарищества, умения выслушивать ответы товарищей и дополнять по необходимости; интереса к предмету, дисциплинированности.
Планируемые результаты:
предметные:
-уметь сравнивать объекты на глаз;
-уметь сравнивать объекты с помощью наложения;
-выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения.
метапредметные:
Регулятивные:
- определять цель и задачи урока;
- принимать учебную задачу, выбирать действие согласно поставленной задаче;
-отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
Познавательные:
-строить сообщения в устной форме, проводить сравнение;
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-делать выводы о результатах работы на уроке;
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
Ход урока
І. Организационный момент. (Проверка готовности. Психологический настрой.)
Прозвенел опять звонок,
Он зовёт всех на урок
Добрый день, добрый час!
Снова рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
- Ребята хлопните в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Путешествие наше будет интересное и не простое, а математическое. У нас на пути могут встретиться трудности. Я думаю, что мы с ними справимся.
ІI. Актуализация знаний. Устный счет.
- Подготовиться в поход нам поможет устный счет.
1)Упражнение в счёте предметов.
В путешествие пойдём.
Сразу в сказку попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай
- Чтобы узнать сказку, давайте сначала узнаем имя сказочного героя.
Слайд №2
- А для этого нужно сосчитать количество предметов на рисунке.
- А числа наши волшебные, каждое число превращается в букву.
Грибы – 4 (М), орехи – 3 (А), листочки – 5 (Ш), цветы – 3 (А).
- Какое имя получилось? «МАША»
- Когда-то эта девочка заблудилась в лесу и к кому в избушку попала? (к медведю)
- Как называется эта сказка? («Маша и медведь») Слайд №3
- Мы очень хорошо её знаем, особенно на новый лад. Сколько приключений произошло с этими героями! Смешные, страшные, веселые приключения, но все они оканчивались хорошо.
2) Математическая разминка
А сейчас – внимание,
Не нужна слабинка.
У нас математическая разминка.
- Сколько хвостиков у 4 щенят? (4)
- Назови 2 день недели? (вторник)
- Сколько месяцев длиться лето? (3)
- Из гнезда выглядывают 3 клювика. Сколько там птенцов? (3)
- Что наступает после осени? (зима)
3) Математический диктант.
- Ребята, Маша тоже учиться в 1 классе Слайд №4
- Медведь решил проверить, знает ли она порядок чисел в пределах 10. Давайте ей поможем. Сейчас мы проведем математический диктант.
- У вас у каждого лежит листочек. Я читаю утверждение. Если вы со мной согласны, то рисуете кружок, если не согласны, то – квадратик. Рисуем в один ряд слева направо.
За числом 3 следует число 4.
Перед числом 6 стоит число 5.
Между числами 7 и 9 стоит число 6.
Соседи числа 3 это 1 и 4.
Соседи числа 8 это 7 и 9.
- А теперь проверим. (Слайд 5)
- Поднимите руку, у кого по-другому.
4) Повторение состава чисел.(работа у доски)
- Вспомните сказку, зачем Маша пришла в лес? (Собирать ягоды и грибы.)
У Маши две корзинки. Как ей разложить в них 3 гриба? 4 ягоды? (ученики выходят к доске и раскладывают, хором повторяют состав чисел)
5) Повторение ориентации в пространстве (работа у доски)
- Положите в правый верхний прямоугольник 2 круга, в левый нижний прямоугольник 3 квадрата, в правый нижний прямоугольник – треугольник.
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
- А сейчас посмотрите небольшой видеофрагмент и подумайте о чём сегодня на уроке мы будем говорить. (просмотр видеофрагмента «Длиннее-короче»)
- Будем учиться узнавать разными способами, какой предмет длиннее, какой короче.
IV. Работа по теме урока
1) Организация восприятия и осмысления новой информации.
- Посмотрите у меня в руках две ленточки. (Учитель показывает две ленточки разного цвета и разной длины, длина лент не должна сильно отличаться.)
- Какая из ленточек длиннее? Уверены? Можно ли сразу сделать вывод, сравнивая на глаз?
- Как можно проверить, правильно ли вы ответили? (Нужно приложить одну ленточку к другой.)
(Учитель прикладывает ленточки друг к другу не совмещая края ).
- Какая ленточка длиннее? Правильно ли я сделала? Как надо приложить? (Края нужно совместить)
- Теперь мы можем ответить, какая ленточка длиннее?
- Так что мы делали? Как сравнивали? (прикладывали)
- А что можно сделать, чтобы ленточки стали одинаковые по длине? У нас сейчас произойдёт маленькое волшебство: ножницами отрезаю, ленты становятся равными.
- Какие слова мы использовали при сравнении длины ленточек? (длиннее, короче, одинаковые по длине)
Физкультминутка.
- Подустали мы чуток,
отдохнуть пора разок.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (5)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько сделаем наклонов. (3)
Приседаем столько раз,
Сколько бабочек у нас. (2)
А притопнем столько раз,
Сколько ёжиков у нас. (4)
А прихлопнем столько раз,
Сколько белочек у нас. (1)
2) Работа по учебнику. (стр.32)
- Рассмотрите рисунок. Что делают ребята? (Выгуливают собак)
- Давайте по рисунку выполним задания.
- Вас просят сравнить «на глаз» какой поводок длиннее, какой короче; чей хвост длиннее; чьи уши короче; какая лавочка длиннее.
- Но сначала скажите, как вы понимаете что значит «сравнить на глаз»? (Сравнить не измеряя, не накладывая.)
- Когда можно сравнить на глаз? (Когда явно видно, что длиннее.)
- О чём ещё можно спросить, что длиннее, что короче? (О собаках, шарфах, горках и т.д.)
- Как мы сравнивали длину этих предметов? (На глаз.)
- Рассмотрите следующий рисунок. Как сравнивали длину ремней? (Приложили один к другому)
- Сравните ремни по длине. Какой ремень длиннее? (Желтый ремень длиннее.)
- Какой ремень короче? (Красный ремень короче.)
- Сравните ремни по ширине. Какой ремень шире, какой уже? (Желтый ремень шире, красный уже.)
3) Практическая работа в парах
- У вас на партах лежит набор полосок. Задание, которое я вам предложу, вы будете выполнять в парах.
- Внимательно рассмотрите и сравните полоски одним из изученных нами способов – наложением или «на глаз».
- Найдите и покажите самую длинную полоску. Какого она цвета? (синяя)
- Найдите и покажите самую короткую полоску. Какого она цвета? (зеленого)
- Есть ли полоски одинаковой длины, покажите. (красная и жёлтая)
- Какие полоски вы могли сравнить только путём наложения? (Те, которые одинаковые по длине.)
V.Физкультминутка (под музыку)
VI. Закрепление полученных знаний
1) Работа в тетради на печатной основе.
- Отдохнули мы, отдохнула и Маша. Медведь предлагает нам и Маше новое задание в тетради. Откройте тетрадь на стр. 12.
Задание 1. Соединить картинку с числом. (выполняют самостоятельно, взаимопроверка)
Физминутка для пальцев рук.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Мы потрем, потрем ладошки
И похлопаем немножко.
Кулачками постучали,
Потрясли и ручки взяли!
Задание 2. Захотела Маша себе удочку сделать, нашла веточки. А какой длины выбрать? Какая подойдет? Поможем девочке.
- Какая из них короче?
- Как вы это узнали? (Это видно на глаз.)
- Раскрасьте её.
Задание 3.
- Решила Маша с Медведем прогуляться. Идут они, а по дороге им то мышка встретится, то кошка, а Медведь пристает: «Посчитай, кого больше». (Слайд 6)
- Рассмотрите рисунки ниже. Заполните таблицу.
- Какой фигурой обозначена кошка? (Кругом.)
- Сколько кругов вы нарисуете? (3.)
- Как обозначена мышка? (Треугольником.)
- Сколько их? (4.)
- Какую рамку закрасите? (Кошек меньше, чем мышек.)
Задание 4. Письмо цифры 1 и 4 (если останется время)
VII. Рефлексия
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья? (да)
- Чему учились на уроке? С какими понятиями познакомились?
- Какие способы использовали для сравнения длины? (на глаз, наложение)
- А как вы думаете, со всеми заданиями вы сегодня справились?
- Кому на уроке вам было интересно и всё понятно – поднимите руки вверх, а кому было скучно и неинтересно, то руки в стороны.
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело