Тема: «Порядок
выполнения действий» 2 класс
Цель: закрепить
знания о порядке выполнения действий в выражениях.
Задачи: закрепить
знание таблицы умножения и деления на 2, умения решать простые задачи с
недостающими данными, формировать вычислительные навыки, развивать
математическую речь, логическое мышление, пространственные представления,
воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.
Ход урока:
1.
Орг. момент
2.
Постановка цели, задач:
- Сегодня на уроке
мы повторим таблицу умножения и деления на 2, закрепим знания о порядке
выполнения действий; узнаем много интересного, потому что каждый урок это
радость познания, успеха и творчества.
3. Этап закрепления
и обобщения знаний:
– Ребята,
отгадайте загадку:
Ходит длинный,
пасть с клыками,
Ноги кажутся
столбами,
Как гора огромен
он.
Ты узнал кто это?
- Слон.
- А кто знает об
этом животном?
- Слоны – семейство
млекопитающих. Самые крупные наземные животные, высотой до 4
м и 4,5 м, весят от 5до7 тонн. Водятся в Африке и Юго – Восточной Азии.
- А кто знает, чем
питаются слоны?
- Сегодня мы должны
накормить слонёнка бананами. Но бананами необычными. На каждом из них дано
задание.
- А на чём растут
бананы?
- Правильно, на
пальмах.
1 банан.
Задание:
сконструируй пальму из геометрических фигур. Нам даны 3 больших круга и 6
маленьких, 3 больших круга разрежьте пополам.
Составьте
аппликацию:
Игра: «Волшебная
пальма»
Начиная с нижнего
круга мы записываем ответы наших устных заданий.
А) На какое число
надо умножить число 7, чтобы получить 14?
Б) Чему равно
произведение числа 2 и наибольшего однозначного числа?
В) Найдите частное
чисел 12 и 6.
Г) Делимое 10,
делитель 2. Чему равно значение частного?
Игра: «Цепочка»
7 2 4 2 30
18 2 5 2 40
- Какие ассоциации
у вас возникают, когда мы говорим «слоник»?
Решим устно
задачи
- В речке купалось
стадо слонов. После того как из реки вышло 8 слонов, в ней осталось 14 слонов.
Сколько слонов купалось в реке?
- Удав на день
рождения Слонёнку подарил 2 связки бананов в каждой из которых было по 8
бананов. Сколько всего бананов подарил Удав слонёнку?
Вместо яблочек
вставьте числа, чтобы получились верные равенства.
- 100 = 240
250 - = 120
140 + = 400
Взаимопроверка
ответов на «Волшебной пальме» (работа в парах)
Физминутка
«Обезьянки»
Лучшие качели
Гибкие лианы.
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Кто весь век
качается,
Да-да-да!
Тот не огорчается
Никогда!
Определить
порядок выполнения действий и найти их значение.
12-4 *2
7*2-8
18:2+9
6+10:2
4. Работа по
учебнику.
5. Итог урока.
- Что нового вы
узнали на уроке?
-Какое задание было
самым интересным? Самым трудным? Самооценка