ПОСТАНОВКА И ГРУППИРОВКА СЛАГАЕМЫХ.
ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЕМЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ
Цели: повторить
с учащимися переместительное и сочетательное свойства сложения; учить
использовать эти свойства для рационализации устных и письменных вычислений; познакомить
учащихся с приемами письменного сложения и вычитания любых многозначных чисел;
вспомнить правила действия с нулем; повторить соотношение единиц длины, массы,
времени, площади; закрепить умение решать задачи и примеры.
- Задачи урока:
- Обучающие: формировать
умение решать задачи , навыки устного счета, действий с многозначными
числами.
- Развивающие: повышать
интерес к математике за счет активизации работы детей на уроке, развивать
логическое мышление, память, внимание, расширять кругозор, углублять
знания детей об окружающем мире.
- Воспитательные: воспитывать
коммуникативную культуру, формировать объективную самооценку.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок, вы наверное
догадались, что к нам не случайно пришли гости, они хотят посмотреть, чему мы
научились и как мы работаем. ((Ребята
кивком головы, поприветствуйте гостей.)
Эмоциональный
настрой
Высказывания
о математике
- Предмет математики настолько серьезен, что
полезно не упустить случая сделать его немного занимательным.(Блес
Паскаль)
Весёлые
стихи о математике: (читают Полищук и Козаченко)
Я
сижу и чуть не плачу,
Вот так задали задачу:
У Антона яблок - пять,
Надо два из них отнять.
Из задачника пример.
Составитель - изувер!
Он бы глянул на Антона:
Мышцы - словно из бетона,
Сам размером с каланчу…
Видно, двойку получу.
- В небе тучек -
Восемь
штучек,
И
еще -
Тринадцать
тучек.
И
еще
В
сторонке - пять.
Рядом
с ними -
Пять
опять.
Если
Сложишь
Тучки
эти,
То
получишь
Дождь
В
ответе.
1.
Устный счёт.
Начинаем
устный счет.
1.
Жуки скарабеи лепят из навоза шары массой 40 граммов. Масса самого
жука составляет 1/20 от массы шара. Сколько весит жук?
Проверка
устного счета:
1.
Крапивник прилетает в гнездо для кормления птенцов 600 раз, а
число прилетов ласточки составляет 5/6 от числа прилетов крапивника. Сколько
раз посещает свое гнездо для кормления птенцов ласточка?
Проверка
устного счета:
1.
Масса тюлененка около 20 кг. Это является 1/20 массы
взрослого тюленя. Какова масса взрослого тюленя?
Проверка
устного счета:
1.
1.
Кит достигает в весе 150 000 кг. Сколько тонн весит кит?
Молодцы,
хорошо поработали устно.
Проверьте, верны ли равенства.
7 км 080 м = 70800
м(7080) 4 ч = 39
мин (240)
10 т 300 кг = 10300 г(100300г)
8 мин 20 с = 500 с (500)
3 м2 = 20 000 см2(30000)
20 км2 = 20 000 000 м2
(20000000)
Игра «Кто Быстрее» (вынести на доску).
130
44
40
III. Работа над новым материалом.
Учитель. Ребята,
сегодня на уроке мы с вами будем повторять свойства сложения. Какие свойства
сложения вы знаете?
Учитель. Ребята,
в чем заключается смысл этих свойств?
Учитель. Верно.
Давайте откроем учебник на с. 60 и применим эти свойства при решении задания
260.
С целью подготовки к введению новых вычислительных приемов учитель
вспоминает с учащимися правила сложения и вычитания с нулем. Для этого дети
устно выполняют задание 266.
После этого учитель записывает на доске два примера столбиком с
трехзначными числами и просит учащихся подробно прокомментировать решение этих
примеров.
Дети решают примеры, пользуясь алгоритмом:
– Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под
единицами.
– Складываю (вычитаю) единицы.
– Складываю (вычитаю) десятки.
– Складываю (вычитаю) сотни.
– Называю результат.
Учитель. Ребята,
письменное сложение и вычитание любых многозначных чисел выполняется так же,
как сложение и вычитание трехзначных чисел. В учебнике на с. 61 вверху есть два
решенных примера. Попробуйте объяснить, как выполнено сложение и вычитание.
Дети объясняют, учитель, если надо, помогает им.
Затем учащиеся решают с комментированием примеры из задания 262,
записывая их столбиком и выполняя проверку.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
Решение задач.
После чтения задачи 263 учитель помогает учащимся записать краткое
условие, а потом дети решают задачу самостоятельно.
1) 3 · 18 = 54 (чел.) – в 18 семьях
2) 4 · 16 = 64 (чел.) – в 16 семьях
3) 54 + 64 = 118 (чел.)
О т в е т: 118 человек всего.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли сегодня
на уроке?
Дети. Мы
повторяли свойства сложения, учились применять их при решении примеров.
Учитель. Ребята,
что нового узнали на уроке?
Дети. Мы
учились складывать и вычитать столбиком многозначные числа.
- Что получилось, а где было сложно?
- Над чем ещё надо поработать?
- Кто бы за урок поставил себе «5», «4»?
- Кто не доволен своей работой, почему?
Домашнее задание: под чертой в столбик с.
61