ПЛАН-КОНСПЕКТ
Урок № 1
Дата проведения: ________________
Тема урока: Повторение по теме «Натуральные
числа».
Цель урока:повторить и обобщить,
актуализировать знания по теме «Натуральные числа» (ориентировать на учащегося)
Задачи
образовательные:
·
помочь
учащимся актуализировать знания, необходимые для дальнейшего изучения курса
математики;
·
совершенствование
навыков работы с натуральными числами, решения уравнений, текстовых задач,
геометрических заданий, закреплению вычислительных навыков;
воспитательные:
·
воспитание уважительного
отношения друг к другу и умение эффективно работать; формирование у учащихся познавательного интереса к
математике;
·
воспитывать стремление к
непрерывному совершенствованию своих знаний;
·
самооценка своих знаний в
сравнении со знаниями одноклассников;
развивающие:
·
развитие
·
познавательной деятельности, инициативы,
самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;
·
способствовать развитию математической речи, а
также познавательной активности учащихся.
Тип урока: комбинированный урок.
План урока:
1. Организационный
момент
2. Мобилизирующее
начало урока
3. Математический
диктант
4. Решение
задач
5. Работа у
доски
6. Геометрический
материал
7. Решение
уравнений
8. Самостоятельная
работа
9. Итог урока
Ход урока
1. Организационный
момент
Приветствие!
Взаимное
приветствие учителя и учеников, работа с тетрадями, проверка готовности к уроку
кабинета и учеников.
2. Мобилизирующее
начало урока.
Ребята,
вы закончили изучать материал по математике за курс начальной школы и сегодня
на уроке можем проверить чему научились на уроках математики. А в начале урока
мне хочется узнать, что вы ожидаете от сегодняшнего занятия. Какое чувство
хотите испытать.
(дети оформляют
листы ответов)
Что
я ожидаю от урока?
|
Что
я получил на уроке?
|
-Познакомиться
с новыми понятиями.
-Узнать
что-нибудь новое из истории развития математики.
-Интересные
задания.
-Проверить
себя, что я знаю и умею.
-Испытать
чувство радости, удовлетворения, удивления.
|
|
Учитель: Решите
задачу на смекалку. «Два мальчика играли в шахматы 1 час 20 минут. Сколько
минут играл каждый мальчик?»(Устно)
3. Математический
диктант
1) 3 м = ?дм
2) 4 м 6 см =
? см
3) 2 т = ? кг
4) 5 ц = ? кг
5) 1 ч 15мин
= ? мин
6) 3 мин = ?
с
4.
Решение задач.
(Учащиеся
решают задачусамостоятельно в парах и составляют обратную ей задачу. Затем идет
взаимопроверка, по готовому решению.)
В
школьной столовой столы расположены в 5 рядов. В каждом ряду 7 столов. Возле
каждого стола по 4 стула. Сколько стульев в школьной столовой?
5.
Работа у доски
Учитель:
Укажите порядок действий. Решают у доски.
62604- 2704· 48: 32 + 93983
На
местах по вариантам. (Проверка выполнения происходит фронтально, ребята
называют ответы по действиям)
1) (1240 -
916) *28 : 189
2) (6124 +
1152) : 34 – 209
6.
Геометрический материал.
(Учащиеся
повторяют формулы и понятия периметра, площади, объема, прямоугольного
параллелепипеда, прямоугольника, квадрата и т.д.)
Учитель:
Найдите периметр и площадь участка прямоугольной формы, длина которого равна 8
м, а ширина 6 м.
Шкатулка
имеет форму прямоугольного параллелепипеда, длина которого 13 см, ширина 8 см,
а высота 5 см.Найдите объем шкатулки.
7.
Реши уравнение.
(Двое
учащихся решают у доски. Класс решает самостоятельно в тетрадях.)
1301
– а = 339 +284.
390
: (4х + 3) = 26
8.
Самостоятельная работа по закреплению
Подводя
итог урока, учитель дает самостоятельную работу классу, предварительно разделив
задания на уровни сложности А, В, С
Уровень А (оценка
3)
202 * 39 – 2952 :
41
Уровень В (оценка
4)
1) (817 + 433)
* 7 +9120
2) 64 + у =
12 * 8
Уровень С (оценка
5)
1) 1066 :
(181 – 99) * 62
2) 19 * х =
152 +38
3) Книга
стоит 260 тенге, а альбом на 70 тенге дешевле. Сколько стоят книга и два
альбома?
9. Итог урока.
Ребята
заполняют графу в таблице подтвердились ли их ожидания урока.
Учитель: Что
понравилось на уроке? Что интересного было? Мне очень понравилась ваша работа
на уроке. Молодцы! Я вами довольна.
Д/з: на карточках
1. Выполните
действия:
(6526 : 251
+ 19) * 109 – 4899
(2110 +
132*24) : 182 – 27
2. В первой
коробке 48 орехов, во второй – на 22 ореха больше, чем в первой. В третьей
коробке 22 ореха, а в четвертой – на 48 орехов больше, чем в третьей. В каких
коробках одинаковое количество орехов?