Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Преобразование фигур"

Урок по математике на тему "Преобразование фигур"

Скачать материал

                                                     Урок математики.

Тема: Преобразование фигур

Урок с применением компьютерных технологий.

 

Цели урока:

Образовательные: Познакомить с преобразованием фигур на плоскости (параллельный перенос); Закреплять навыки выполнения деления на 10, 100, 1000 и т.д. с остатком; повторить текстовые задачи, частные случаи деления и умножения с 0 и 1.

Развивающая: развивать познавательные процессы и творческое воображение.

Воспитывающая: воспитание уважительного отношения к мнению другого.

Оборудование: проектор, техническое обеспечение.

 

 

Ход урока

СЛАЙД 1.

I. Организационный момент (1мин.)

- Какую тему мы изучаем уже несколько уроков?

 

СЛАЙД 2.

II. Постановка целей и темы урока (2 мин.)

- Тема сегодняшнего урока – преобразование фигур. На уроках рисования вы познакомились с симметрией. Что это такое? Приведите примеры.

- Симметрия – когда левая и правая часть одинаковы. Дом, деревья, ваза с цветами и т.д.

- Сегодня мы с вами узнаем о преобразовании фигур. Вы сами сможете объяснить, что такое преобразование фигур, и каким свойствами обладают некоторые преобразования, если выпол­ните следующую работу.

- Какие цели поставим на этот урок?

- Познакомиться с преобразованием фигур на плоскости (параллельный перенос); Уважительно относиться к мнению другого.

- Скажу вам по секрету, что сегодня мы будем решать задачи и повторять деление и умножение с 0 и 1. По этому какие ещё мы поставим задачи перед собой?

- Повторить текстовые задачи; Повторить частные случаи деления и умножения с 0 и 1;

 

III. Актуализации знаний. (6 мин.)

 

Работа проводится по рядам. (Задания отображаются на проекторе)

 

Раздаются карточки – индивидуальных заданий.

 

СЛАЙД 3.

1.   Подпиши в примерах названия компонентов и результаты дей­ствия деления.

1 ряд                               2 ряд                             

500 : 10= 50;                 560 : 7 = 80.

 

СЛАЙД 4.

2.   Уменьшить на 4 числа:

1 ряд                               2 ряд                       

240;                                4000.

 

 

СЛАЙД 5.

3.   Представить число 200 в виде частного двух чисел.

 

 

 

СЛАЙД 6.

4.   Вычисли неизвестные компоненты.

1 ряд                                   2 ряд                                

а : 3 = 80;                          6 • с = 1 800.

 

СЛАЙД 7.

5. Вставь в «окошки» числа.

1 ряд                                   2 ряд                                

36 : □ > 4;                         24 : □ > 3.

 

СЛАЙД 8.

6.   Реши задачу: Таня купила 360 тетрадей, а Люда в 4 раза меньше. На сколько тетрадей меньше купила Люда, чем Таня?

 

СЛАЙД 9.

7.   Вставь в окошки числа так, чтобы получились верные равен­ства.

1 ряд                              2 ряд                            

90 • 4 + □ = 370;            40-5-□=150;         

□ + 8-60-500;                □ -70 -4=1;             

 

СЛАЙД 10.

8. Задача:

Ученики первого класса посадили в парке 90 деревьев, а уче­ники второго класса посадили на 180 деревьев больше. Во сколь­ко раз ученики первого класса посадили деревьев меньше, чем ученики второго класса?

 

СЛАЙД 11.

IV. Знакомство с новым материалом (14 мин.)

-Посмотрите на доску. Что вы видите?

(На мультимедийной доске нарисована ракета.)

-Из каких геометрических фигур она состоит?

-Прямоугольник, треугольники, круг, трапеции.

-Начертите по клеточкам такую же ракету в тетрадях. Обозначим на ракете главные точки. Теперь перенесём их на 9 клеточек вправо, соединим точки, должна получиться такая же ракета.

- Сейчас мы с вами выполнили перемещение фигуры с одного места на другое на плоскости

 

-Такое перемещение называют параллельным переносом.

-А как бы вы сформулировали свойства этого преобразования? Что происходит со всеми точками фигуры?

- Все точки фигуры перемещаются в одном и том же направлении на одно и то же расстояние.

- Изменяет ли свою форму геометрическая фигура при парал­лельном переносе? Как можно сформулировать это свойство?

- Фигура не меняет свою форму и размер, т. е. при параллельном переносе получаются равные фигуры.

 

СЛАЙД 12.

№ 3, с. 37 - первичное закрепление с проговариванием вслух.

 

Нарисуй квадрат со стороной 5 клеточек.

 

СЛАЙД 13.

Сначала перенеси его на 15 клеточек вправо,

 

СЛАЙД 14.

 а потом на 3 клеточки влево. Каким одним преоб­разованием можно заменить эти два?

- Перенести на 12  клеточек вправо.

 

СЛАЙД 15.

№ 4, с. 37 - самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Нарисуй квадрат со стороной в 4 клеточки.

 

СЛАЙД 16.

 Сначала перенеси его на 7 клеточек вправо,

 

СЛАЙД 17.

 а потом — на 5 клеточек вниз. Опиши обратное пре­образование.

 

V. Физкультминутка (3 мин.)

 

VI.  Повторение ранее изученного (7 мин.)

 

СЛАЙД 18.

№ 8, с. 38.

Задачи решаются без составления краткой записи. Ученики с места читают условие задачи и комментируют решение.

Реши задачи, составляя выражения:

а)  Школа заказала для экскурсии 9 автобусов из расчета 32 человека на автобус. Но автобусов приехало на один меньше. Сколько человек при­шлось посадить в каждый автобус?

 

- Что известно в данной задаче?

- Школа заказала для экскурсии 9 автобусов из расчета 32 человека на автобус.

- Что нужно узнать?

- Сколько человек нужно посадить в каждый автобус.

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос?

- Нет.

- Что нам нужно сделать, что бы ответить на главный вопрос?

- Сколько человек поехало на экскурсию.

- Сколько человек поехало? Как мы это узнаем?

- 32*9

- А сколько всего пришло автобусов? Как узнаем?

- 9-1

- Сколько же человек поехало на экскурсию и сколько автобусов приехало?

- 288 человек и 8 автобусов.

- Можем ли узнать сколько в 1 автобус посадили человек? Как мы запишем одним выражением?

- (3289) : (9-1) = 288 : 8 = 36

- по 36 человек посадили в каждый автобус.

 

            СЛАЙД 19.

б)  Мише — 11 лет, а сестре — 3 года. Во сколь­ко раз Миша будет старше сестры через 5 лет?

 

- Что известно?

- Мише — 11 лет, а сестре — 3 года.

- Как узнать во сколько Миша будет старше сестры?

- Делением.

- Мы большее делим на меньшее. А кто старше?

- Миша старше сестры.

- Нужно узнать сколько будет Мише и сестре лет через 5 лет. Что нужно сделать?

- Прибавить по пять лет и Мише и сестре.

- Так как мы узнаем во сколько раз Миша будет старше сестры? Как запишем одним выражением?

- (11+5) : (3+5) = 16 : 8 = 2

- В 2 раза Миша будет старше сестры через 5 лет.

 

СЛАЙД 20.

в)  В красной папке 120 листов бумаги, в зелё­ной — в 2 раза больше, а в голубой - в 3 раза меньше, чем в красной. На сколько листов в зелёной папке больше, чем в голубой?

 

- Что известно?

- В красной папке 120 листов бумаги.

- Что нужно узнать?

- На сколько листов в зеленой папке больше, чем в голубой.

- Как узнать на сколько в зеленой папке больше? Что нужно сделать?

- Вычесть из большего меньшее.

- Что больше? В какой папке больше листов?

- В зеленой.

- Как узнать сколько листов в зеленой папке?

- 120 * 2.

- А сколько в голубой?

- 120 : 3

- Так как узнать на сколько листов в зеленой папке больше, чем в голубой? Как запишем одним выражением?

- 120 * 2 – 120 : 3 = 240 – 40 = 200.

- На 200 листов в зеленой папке больше, чем в голубой.

 

-В каких случаях можем составить уравнения для нахождения неизвестного числа?

заданиях (6) и (г). В задании (а) - неизвестна сумма, а задании (в) ~ неизвестна разность, для их нахождения составлять уравнение нет смысла.

 

СЛАЙД 21.

№9, 10, с. 38 - самостоятельная работа с самопроверкой.

            №9. Составь произведение двух выражений и найди его значение:

а) 806-243   и  35-27;

 

СЛАЙД 22.

- Поменяйтесь тетрадями с соседями по парте и проверьте решение.

 

СЛАЙД 23.

№10. Составь частное двух выражений и найди его значение:

а) 40 002-4 792   и   12 + 58;

 

СЛАЙД 24.

- Поменяйтесь тетрадями с соседями по парте и проверьте решение.

 

VII. Подведение итогов урока (1 мин.)

Какие предметы мы называем симметричными?

- Фигура при параллельном переносе сохраняет свои свойства и абсолютно одинакова с изначальной.

 

VIII. Рефлексия по итогам урока. ( 1 мин.)

- Понравился ли вам сегодняшний урок?

- Трудно ли было преобразовывать фигуры?

- Что для Вас было более легким?

- Что Вам больше всего запомнилось?

 

СЛАЙД 25.

Домашнее задание

№5, с. 37; №9 (б), № 10 (б), с. 38

Можно нарисовать свой узор и переместить его по вертикали и горизонтали, выполнив параллельный перенос.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Преобразование фигур""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
