Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Прибавление числа 3" ( 1 класс)

Урок по математике на тему "Прибавление числа 3" ( 1 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 51» г. Брянска

 

 

Урок математики

Тема: «Прибавление числа 3».

(1 класс)

 

Программа «Начальная школа XXI века»

 

 

 

Учитель начальных классов

Симонова Н.В.

Тема урока: «Прибавление числа 3».

Тип урока:  Открытие нового знания

Целевые установки урока:

1.     Предметные результаты:

-  знакомятся с табличными случаями прибавлением числа 3, учатся называть число большее или меньшее данного на несколько единиц;

- знакомятся с приёмом вычисления: прибавление числа по частям;

2.     Метапредметные

Познавательные УУД

Общеучебные:

-  совершенствуем умение составлять и решать задачи;

- развиваем вычислительные навыки, выполняем мыслительные операции анализа и синтеза, делаем умозаключения, развиваем пространственное изображение, математическую речь, интерес к математике.

Коммуникативные:

- развиваем умение работать в команде разного наполнения: в паре, целым классом;

Личностные:

-формирование здорового образа жизни;

- адекватное оценивание результатов своей деятельности.

 

Оборудование:

- мультимедийное оборудование (проектор, экран, компьютер), карточки с примерами;

- карточки к играм «Строим крепость», «Снежки», картина «Зимние развлечения»;

- иллюстрации: волк, заяц;

-  индивидуальные наборы фишек у каждого ученика;

-  рабочие  тетради Рудницкая  В.Н. «Математика» (1 класс);

- учебник Рудницкая  В.Н. «Математика» (1  класс);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Этапы урока

     Цели

                                      Деятельность учителя и учащихся

                 УУД

1.Организационный этап.

Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

 

Настроить на работу, мотивация на познавательный процесс.

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычный урок.

 

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю всем удачи-

За работу, в добрый час!

 

(Учащиеся настраиваются на работу.)

 

Познавательные УУД

 (Общеучебные)

Коммуникативные УУД

(Умение слушать и слышать)

2.Актуализация знаний

 

Развитие умения работать с математическими понятиями, терминами, развитие умения решать задачи, работать с разрядными единицами числа, формирование развития внимания, речи.

Задания для индивидуальной работы учащихся у доски

 

1 ученик

- Соотнеси единицы измерения

 

1 дм 3 см = …см                      14 см = …дм…см

1дм 8 см = …см                       19 см = …дм…см

 

2 ученик

- Вычисли:          10+4=                10+7=

                             10+1=                10+2=

                             10+5=                10+6=

 

3 ученик

- Сравни:            2+3…2+4                         6+4…4-0

                            5+2…2+5                         8+2…8-2

 

Задания для учащихся всего класса

 

- Отгадаем загадку:

Слайд

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила,

И на санках прокатила.

 

- О каком времени  года загадка? (О зиме)

 

- Кто из вас любит зиму? Почему? (Отвечают ученики)

 

А  какие зимние развлечения вы можете назвать? (Строим снежные крепости, катаемся с горки на санках, лыжах, ходим на каток, играм в хоккей…)

 

- К нам в гости пришёл снеговик. Из каких геометрических фигур он состоит?

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(Четырёхугольник, круги, треугольник.  Показывают фигуры и называют их)

 

- Снеговик предлагает нам построить снежную крепость.

Игра «Построим крепость» (Карточки с выражениями на доске)

- Из снежных комов выбрать те, числа которых в сумме дают 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22+8

 

 

 

Учащиеся выбирают:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд

2.- Отгадаем:

Белые морковки, а зимой растут.

 

(Это сосульки)

Слайд

- Первая сосулька у нас непростая. На ней записаны числа. Это подсказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответим на вопросы:

 

- Десять и шесть – это….                (16)

- К какому числу надо прибавить три, чтобы получить 13? (10)

- Какое число нужно прибавить к 6, чтобы получилось 9? (3)

- Одиннадцать без двух….                                                      (9)

- Представьте числа 16, 12 в виде суммы разрядных слагаемых.  (16=10+6, 12=10+2)

- На какие множества можем разделить все эти числа?  (однозначные числа, двузначные, чётные, нечётные)

 

- Следующая сосулька знает, что её длина 15 см, но сколько это в дециметрах и сантиметрах?  (15 см = 1дм 5 см)

 

- Третья сосулька – 2 дм длиной. Сколько это в сантиметрах? (2дм = 20 см)

 

 

Слайд

3.      Загадка:

На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые пушистые,

Только не душистые.

 

(Это снежинки)

На доске : снежинки, падающие на землю, в лужицу.

 

******

Овал: **
 


9(

 

(Лужица)

 

- Какое задание я предлагаю вам выполнить? (Составить задачу про снежинки)

 

(Учащиеся предлагают разные варианты задач)

Познавательные УУД (Общеучебные)

Регулятивные  УУД

(контроль, волевая саморегуляция)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (Общепознавательные)

 

 

Коммуникативные УУД (Умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли)

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (Общеучебные)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (Умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли)

 

 

 

 

Познавательные УУД (Общеучебные)

 

 

 

Коммуникативные УУД (Умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (Общеучебные)

 

 

 

Коммуникативные УУД (Умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (Общеучебные)

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (Умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли)

 

3.Физкультминутка

 

Снятие напряжения.

Выполняют разминку.

 

4.Постановка целей урока. Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Первичное закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи.

 

Учатся объяснять способ сложения.

- Откроем учебник на стр. 1. Рассмотрим № 1.

- Какое число нужно прибавить к 9, чтобы получить 10?  (1)

 

- Какое число надо прибавить к 8, чтобы получить 10?  (2)

- Найдём с помощью фишек сумму чисел 8 и 3.

 

 

(Учащиеся отсчитывают 8 красных фишек и кладут их в сторону. Затем берут 3 жёлтые фишки и располагают их в той же строке. Прибавляя 3, будем придвигать по очереди каждую жёлтую фишку к красным. Придвинув 1, получим 9. Придвинув вторую – 10, а теперь ещё 1 фишку. Получим 11.)

 - Проверим решение примера с помощью шкалы линейки.

- Как можно получить тот же результат без фишек и без линейки? Расскажите.

 

(Ответ учащихся: к 8 прибавим 2, получим 10, потом 1, будет 11;

К 8 прибавим 1, получим 9, потом прибавим 2, будет - 11.)

 

- Какой способ удобнее?

Вывод: число, которое прибавляем, разбиваем на части, чтобы при прибавлении первой из них к числу, сразу получилось 10, а затем, к результату прибавим оставшуюся часть.)

 

- Назовите тему нашего урока.

(Прибавление числа 3.)

- Тема урока «Прибавление числа 3».

- Сформулируйте задачи урока.

(Формулируют задачи урока)

 

Задачи урока:

Научиться прибавлять число 3 по частям, закрепить навыки табличного сложения в пределах 20 (с переходом через десяток), закрепить умение дополнять числа до 10.

 

 

 

- Запишите сумму чисел 9 и 3. Найдите её. Объясните, как вы считали.

(У доски ученик объясняет: 3 – это 1 и 2

                                                 9 + 3 = 12)

- Как называются числа при сложении?

- Назовите  случаи сложения, с которыми мы познакомились.

 

Называют:

8 + 3 = 11, 9 + 3 = 12 (Одновременно показываются случаи на слайде)

 

Познавательные УУД

(Общеучебные, знаково – символические (моделирование))

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (Общеучебные)

 

 

Регулятивные УУД (Целеполагание)

6.Повторение, включение новых знаний в систему знаний.

 

Применение полученных знаний на практике, развитие самостоятельности.

Работа над задачей.

 

 

Зима пришла. Мороз трещит,

На стадион народ спешит,

Чтоб коллективно «поболеть»,

На хоккеистов посмотреть!»

 

 - Какие зимние  виды спорта вы  знаете? (Называют)

- А какими занимаетесь вы? (Катаемся на лыжах, санках, играем в хоккей…)

- Почему необходимо заниматься спортом не только летом ,но и зимой? (Чтобы быть здоровыми, сильными..)

 

- Составим и решим задачу.

 

(По иллюстрациям на доске составляют задачу. Решение записывают в тетрадь.)

 

«Заяц забил волку 9 шайб в ворота, а Волк – 2 шайбы. Сколько….»

 - Назовите условие, вопрос задачи.

- Какое действие выберем для решения задачи?

- Запишите решение и ответ самостоятельно.

- Проверьте решение друг у друга. (Взаимопроверка. Обмениваются тетрадями для проверки.)

 

 

Личностные УУД

( Самоопределение, нравственно – этическая ориентация)

 

 

 

Коммуникативные УУД (Умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли)

 

Познавательные УУД (Общеучебные)

Повторение состава чисел в пределах 20.

- Вспомним состав чисел. Предлагаю вам игру «Снежки».

 

(На карточках записаны слова: «десятки», «единицы».

Выставляем «снежки в колонки, называем количество десятков и единиц, называем получившееся число.)

Учащиеся выходят к доске, предлагают свой вариант числа и расставляют «снежки».

 

Например:             ДЕСЯТКИ- ЕДИНИЦЫ

   °                   °

                       °

                       °

 

                                                       ( Число 13)

 

 

                                   

Познавательные УУД (Общеучебные, логические, знаково – символические

( моделирование))

Применение полученных знаний на практике, развитие самостоятельности.

Работа в тетрадях с печатной основой.

Стр. 43. № 1, 2, 4. (Выполнение заданий по выбору)

 

(Коллективная проверка выполненных заданий.)

Познавательные  УУД (Общеучебные)

Коммуникативные УУД

(Умение выражать свои мысли, умение слушать и слышать)

7.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

 

Способствовать формированию рефлексии. Самооценка своей работы, развитие речи, развитие умения анализировать.

- С какими новыми случаями сложения с переходом через десяток мы познакомились?

 

(8+3=11, 9+3=12)

 

- Как будем прибавлять число 3? (Ответы учащихся)

 

- Продолжите предложения:

·         Я узнал…

·         Я научился…

·         Было трудно…

 

- Ребята, какое у вас настроение в конце нашего урока? Отметьте  смайлик.

- Спасибо всем  за  работу на уроке.

Регулятивные УУД

(Волевая саморегуляция)

 

Коммуникативные УУД

(Умение выражать свои мысли, умение слушать и слышать)

 

Использованная литература:

1.     Рудницкая В. Н. , Юдачева Т. В. Математика: 1 класс: Методика обучения.- М.: Вентана – Граф, 2011.- 256 с. – (Начальная школаXXI века)

 

2.     Рудницкая В. Н. Математика: устные вычисления:1-4 классы: методическое пособие/ В. Н. Рудницкая,

Т.В.Юдачева  - М.: Вентана – Граф, 2012. – 192 с.: ил.

     3. CD – диск. Тематическое планирование. Начальная школа. Программа «Начальная школа XXI века».- Волгоград- «Учитель», 2011 год.

     4. CD – диск. Математика. Поурочные планы 1- 2 классы. Программа «Начальная школа XXI века».- Волгоград- «Учитель», 2011 год.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Прибавление числа 3" ( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
