Урок математики
2 класс
Применение приемов устного и письменного
сложения двузначных чисел с переходом через десяток для решения
задач и примеров.
Тема урока: Применение приемов устного и письменного
сложения двузначных чисел с переходом через десяток для решения
задач и примеров.
Цели урока: совершенствовать навыки письменного сложения и
вычитания двузначных чисел; развивать у учеников умение устно прибавлять
двузначные числа с переходом через десяток, применять навыки сложения и
вычитания для решения примеров и задач; развивать внимание, память, логическое
мышление; воспитывать старательность, интерес к национальным традициям.
Оборудование: мультимедийная система, презентация по теме,
математический веер, карточки с заданиями, карточки для работы над задачей.
Тип урока: урок закрепления знаний.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
- Ребята, сегодня у
нас на уроке много гостей. Давайте их поприветствуем. (Дети здороваются с гостями).
- Какое сейчас время
года? (зима) Правильно. У многих из вас зима – любимое время года, потому что
она богата праздниками. Сегодня в течении урока мы будем вспоминать зимние
праздники, собирать пазлы, расшифровывать слова. Все это мы будем делать используя
наши знания по математике. Мы повторим приемы письменного и устного сложения
двузначных чисел, с их помощью будем решать задачи и примеры. Итак,
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
ІІ. Актуализация знаний.
- По мере выполнения заданий будет открываться
один пазл (слайд 1). Если мы успешно выполним все задания, то узнаем что здесь
изображено. Будет у нас с вами и помощница – снежинка. (слайд 2) Начнем мы наш
урок как всегда с минутки каллиграфии. (слайд 3 - дети прописывают число 75).
- Как связано это
число с зимними праздниками? (По легендам это приблизительный возраст жизни
Святого Николая)
- Назовите в этом
числе количество десятков, единиц. Найдите сумму цифр этого числа, их разность.
Молодцы.
- Ребята, снежинка
хочет немного рассказать вам о себе и своей семье. Но чтобы открылся первый
пазл, вам надо выполнить следующее задание – во время рассказа вы должны
записывать все числа, которые услышите. Итак, будьте внимательны.
«На 95% снежинки
состоят из воздуха, вследствие этого они обладают медленной скоростью падения
(около 15 м в мин). В зимнее время года снег отражает от поверхности Земли до
90% солнечных лучей, направляя их снова в космос, тем самым не давая Земле
прогреться. Пропуская стадию дождя, снежинки образуются из пара. Весит снежинка
около 1 миллиграмма, очень крупные снежинки 2-3 мг. Во время снегопада в США
была найдена снежинка-мировая рекордсменка диаметром 38
см. Количество воды, "законсервированной" в ледниках земного шара, в
50 раз меньше, чем вся масса океанских вод, и в 7 раз больше чем воды суши.
Более половины населения земного шара никогда не видело снега, разве только на
фотографиях»
- Прочитайте
числа, которые вы выписали из рассказа снежинки.
(слайд 4- 95,
15, 90, 1, 2, 3, 38, 50, 7 )
- Назовите
двузначные числа, однозначные. Устно найдите сумму второго числа слева и
третьего числа справа; найдите разность первого числа слева и второго числа
справа.
- Вы замечательно
справились с заданием, в награду открывается один пазл.(слайд 5)
ІІІ. Обобщение и систематизация знаний.
- Наверное, самый
любимый зимний праздник – Новый год. Но чтобы получить подарки, мы должны
обладать определенными качествами. Какими же мы должны быть? Узнаем это,
выполнив следующее задание.
1. Интерактивная
методика «Узелки»
- У вас на парте лежат
карточки с примерами. 1 группа – ваши карточки голубого цвета, 2 группа – ваши
карточки желтого цвета, 3 группа – у вас карточки белого цвета. Решив свои
примеры и получив ответ, найдите соответствующую букву по таблице. Если вы
решите примеры правильно, то прочитаете слова- признаки, указывающие на
качества человека.
1
ГРУППА
94
26 16 73 39 62 50 80 37
49 45 32 48
39 16 48 39 39
П
О С Л У Ш Н Ы Й
2 ГРУППА
81 37
46 79 63 60 80 37
53 58
45 54 33 32 39
39
В Е
Ж Л И В Ы Й
3 ГРУППА
63
34 75 89 61 45
12 37
54 63 20 31
Д О Б Р Ы
Й
ТАБЛИЦА: (слайд 6)
- Правильно, чтобы
получить подарки от Деда Мороза, мы должны быть вежливыми, добрыми, послушными.
А еще какими качествами надо обладать? (быть заботливым, отзывчивыми, хорошо
учиться)
Открывается
один пазл. (слайд 7)
2. Физминутка.
Давайте немного
отдохнем, а снежинка нам поможет в этом.(слайд 8)
Открывается
еще один пазл.(слайд 9)
3. Работа над
задачей.
- Чтобы открыть
следующий пазл, надо решить задачу. Знакомимся с задачей № 516 в учебнике.
- Прочитайте
условие задачи, вопрос.(слайд 10) У вас на партах есть карточки для составления
условия. Работаем в паре, составляем краткое условие этой задачи. Сверьте ваше
условие с условием на слайде. (слайд 11)
1 группа – вы решаете
задачу с дополнительным вопросом – обратите внимание на слайд. 2 и 3 группа составив
план решения задачи – работают вместе с учеником у доски.
Проверка выполнения
задания детьми 1 группы.
Открывается
следующий пазл.(слайд 12)
4. Самостоятельная
работа (тест) (слайды 13 – 19)
Для выполнения
следующего задания вам понадобятся математические веера.
Дети читают
задание на слайде, находят правильный вариант ответа и показывают результат при
помощи веера. После выполнения теста открывается часть картинки.(слайд 20)
ІV. Итог
урока
- Последний
нераскрытый пазл спрятан в одном из сапожков.(слайд 21) Традицией какого
праздника является развешивание сапожков? Правильно, молодцы.
Итак, последний
кусочек картинки спрятан не в первом сапожке и не в самом высоком. Где же он?
(третий сапожек слева или второй справа)
- Вот и открыта
наша картинка. (слайд 22) Кто на ней изображен? (рождественский ангел). Какую
вы знаете традицию, связанную с праздником Рождества?
- Ребята, что же мы
с вами повторяли сегодня на уроке?
- С чего начинают
вычисления при решении примеров письменно? (с единиц)
- А если нам надо
решить пример устно, как поступить? (начать вычисления с десятков)
Выставление оценок
и объяснение домашнего задания.
Домашнее задание:
№ 517, 1 группа с дополнительным вопросом, № 518