Тема урока : «Проценты» .
Цель урока: сформировать понятие процента, умения записывать проценты с
помощью десятичных дробей, воспитывать культуру поведения при фронтальной,
индивидуальной работе.
Формировать УУД :
Личностные: способствовать к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные : умения определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей; высказывать свое предположение.
Коммуникативные : умения оформлять свои
мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться
о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные : умения ориентироваться в своей
системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать
новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию,
полученную на уроке).
Ход
урока.
1.
Орг. Момент
Начинается
урок,
Он
пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять
И
научитесь решать.
11. Проверка
домашнего задания
111. Устный
счет.
Ну-ка, в сторону
карандаши!
Ни бумажек, ни
ручек, ни мела!
Устный счет! Мы
творим это дело
Только силой ума и
души!
1)Вычислить:
(действия над десятичными дробями)
На доске записано
задания. Учащиеся по очереди дописывают ответы
2,3+1,5= 4,1-2=
3,5: 0,7=
1,2- 0,9= 6,5:5=
4,8: 0,06=
0.6*7= 1-
0,4= 10:4=
2:5= 5,1:51=
6,363: 0,7=
2)Выразить
(учащиеся дают ответ)
25кг = ц
1,9ч = мин
7,6м = см
IV.Определение темы занятий.
Постановка целей урока .
Записать тему
урока.
Объяснение
нового материала: запись в тетради, решение задач у доски (10мин).
Мотивация
1)Итак, тема урока
сегодня называется «Процент». ( Тема урока записана на доске. Ученики открывают
тетради, записывают число и тему урока)
На уроке вы
узнаете: что такое процент, откуда появилось это понятие, научитесь переводить
проценты в дроби, и дроби в проценты, находить несколько процентов от числа.
2)А что вы знаете
о процентах? Знакомо ли вам это слово? Где слышали, встречали?
Учащиеся дают свои
ответы на вопрос. Примеры (скидки, банки, кредиты…)
3)Действительно, в
нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты
( и в магазине, и
в банке, и в аптеке, и в газета, и в журналах, и по телевизору и в школе.)
Например: Учитель подводит
итоги успеваемости за четверть. Сколько в классе учатся на отлично и хорошо.
Так вот! Помогут
проценты. Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в
дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в
морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче ОГЭ . Тему
процентов использовали в своих произведения в литературе (Достоевский,
Салтыков-Щедрин, Чехов ит.д.)
4).Что же такое
процент?
½ - половина ¼ -
четверть
1/3 – треть 1/100
- ? (процент)
Определение: сотая часть числа называется процентом.
Какого числа?
Любого, любой величины.
Запишем в тетрадь
1% = 1/100 или 1%- 0,01
1% = 1/100 =
0,01
5).Откуда появилось
это слово, и что оно означает?)
6).Когда появилось
понятие процента (история)
7).В математике мы
часто встречаемся с сотой частью числа. Например:
1см - 1/100 часть
метра
1кг - 1/100 часть
центнера .
Люди давно
заметили, что сотые доли величин удобны в практической деятельности. Поэтому
для них было придумано специальное название – процент. (от латинского на сто)
Значит, 1 % это
одна сотая доля. Процент записывается так: 1%, 5%.20%. 36%
V.Упражнения (8 мин)
Примеры:
1%=1/100=0,01
2%=2/100=0,02
5% =0,05 , 23%
=0,23, 130% =1,3
Примеры: 0,05 = 5%
15/100=15%
Физкультминутка
Физминутка для
снятия общего утомления и для глаз.
Мы туристы, мы в
пути.
Весей шагайте
ноги.
Легче выдох,
глубже вдох.
Путь неблизок,
недалек.
Впереди течет
ручей,
Перепрыгнем
поскорей!
VI.
Закрепление.
№1561(1-3) у доски
№1562(1-3)
–комментируем с места
(ученикам
заранее выданы карточки с заданиями);
(
ученики делятся на два варианта и решают задания самостоятельно)
В I
|
В I I
|
Найдите:
·
10% от 100
·
17% от 90
·
120% от 2
|
Найдите:
·
10% от 1000
·
25% от 800
·
2,5% от 200
|
- Ученики обмениваются вариантами и проверяют работу соседа.
Задание
3. Стр.238 № 1567
- Это задача на нахождение процента от числа.
- Во всех задачах, в которых идет речь о процентах, краткую запись
принято
записывать:
- Перейдем к задаче. О чем идет речь в задаче?
- С какой площади убрали хлопок?
- Что ещё известно в задаче?
- Что в задаче требуется найти?
Краткая
запись:
|
Величина
|
%
|
Всего
|
620га
|
100%
|
За сутки
|
?
|
15%
|
- Другими словами нам надо найти 15% от 620 - это и будет поле,которое
убрали за сутки.
- Как это сделать?
- Оформите решение задачи в тетради. К доске вызываем ученика.
Решаем
задачу у доски:
Стр.238
№ 1566
-
Прочитайте задачу (к доске вызываем ученика).
- О чем идет речь в задаче?
- Сколько всего огурцов завезли в палатку?
- Сколько огурцов купил первый покупатель?
- Как вы это понимаете?
- Как найти 1% от числа?
-Сколько огурцов купил второй покупатель?
- Что в задаче нужно найти?
-Запишем краткую запись
-Составьте план решения.
- Оформите решение задачи самостоятельно.
- Рассмотрим 2й способ решения этой задачи.
- Все количество огурцов составляет 100%. Значит, мы можем найти,
сколько огурцов приходится на 1%. Как это сделать?
- Зная 1% , как найти 3%?
- Оформите 2й способ решения.
V1. Закрепление
Задание 1. Запишите проценты в виде десятичной дроби
и сопоставьте ответам буквы. Работа в парах.
В ответе вы узнаете, что очень важно соблюдать для того, чтобы
быть здоровым.
1) 6%; и- 0,06
2) 4 % м- 0,04
3)160% р- 1,6
4) 600% ж- 6
5)40% е- 0,4
160%
|
40%
|
600%
|
6%
|
4%
|
Р
|
Е
|
Ж
|
И
|
М
|
Ответ: РЕЖИМ.
«Здоровье человека лишь на 2/25 зависит от медицинской помощи,
на 3/20- от генетических факторов, на 1/5- от экологии, и более чем на 1/2- от
образа жизни».
Восстановите в этой народной мудрости проценты, выраженные
дробями.
Самостоятельная работа учеников в парах. Затем самопроверка
учащихся.
V11. Подведение
итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
1) Что такое процент?
2) Как перевести десятичную дробь в проценты?
3) Как перевести проценты в десятичную дробь?
И самое главное, будем помнить о том, что здоровье бесценный дар
и мы должны сделать всё, что бы его сберечь.
И не забывайте слова доктора Айболита :
Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, что бы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
V111. Домашнее
задание: п.40 №1598 №1599 №1601