Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
«Лицей №2»
Урок по алгебре в 9 классе
тема: «Прогрессии»
Учитель математики,
первой
квалификационной категории
Горбунова
Н.В.
Альметьевск,
2017
Тема: Прогрессии
Цели:
- реализации становления ученика как субъекта познавательной
активности;
- развитие
способностей осуществлять творческую деятельность;
- приобщение
учащихся к ценностям и открытиям ученых, приобщение к логике мышления,
характерной для математическойдеятельности.
Тип урока: обобщающий урок.
Оборудования: компьютер, проектор
Плакат: «В науке о числах...
надо ожидать весьма многого от наблюдения, ибо они постоянно приводят нас к
новым свойствам, над доказательством, которых приходится работать» Л.Эйлер
Ход урока
I.
Исторические сведения о
прогрессиях. Выступление 1. и 2
II.
Тест (проверка через
проектор).
III.
Решение задач с практическим применением.
IV.
Итог урока:
a) оценки за урок;
б) рефлексия
V.
Домашнее задание.
Дифференцированные задания.
Исторические
справки.
1.
Слово «прогрессия» латинского
происхождения (progressio), буквально означает «движение вперед» (как и слово
«прогресс») и встречается впервые у римского автора Боэция (V—VI вв.).
Первоначально под прогрессией понимали всякую числовую последовательность,
построенную по закону, позволяющему неограниченно продолжать ее в одном
направлении, например последовательности натуральных чисел, их квадратов и
кубов. В конце средних веков и в начале нового времени этот термин перестает
быть общеупотребительным. В XVII в., например, Дж. Грегори употребляет вместо
прогрессии термин «ряд», а другой видный английский математик, Дж. Валлис,
применяет для бесконечных рядов термин «бесконечные прогрессии».
В
настоящее время числовые последовательности рассматриваются как частные случаи
функции. Числовая последовательность есть функция натурального аргумента. Так,
например, арифметическая прогрессия является линейной функцией натурального
аргумента, а геометрическая прогрессия — доказательной функцией натурального
аргумента. Понятие числовой последовательности возникло и развилось задолго до
создания- учения о функции. Вот примеры бесконечных числовых
последовательностей, известных еще в древности:
·
1,
2, 3, 4, 5, ... – последовательность натуральных чисел;
·
2,
4, 6, 8, 10, ... – последовательность четных чисел;
·
1,
3, 5, 7, 9, ... – последовательность нечетных чисел;
·
1,
4, 9, 16, 25, ... – последовательность квадратов натуральных чисел;
·
2,
3, 5, 7, 11, ... – последовательность простых чисел;
·
1,
.... … - последовательность чисел, обратных натуральным.
2.
«Индийский царь Шерам позвал к себе изобретателя
шахматной игры, своего подданного Сету, чтобы наградить его за остроумную
выдумку. Сета, издеваясь над царём, потребовал на первую клетку шахматной доски
1 пшеничное зерно, на вто-
рую – 2 зерна, на третью – 4 зерна и т.д. Оказалось, что царь не был в
состоянии выполнить это «скромное» желание Сеты».
В этой
задаче речь идет о суммировании геометрической прогрессии 1, 2, 22,
23, …, 263.Ее сумма равна:
264
– 1 = 18 446 744 073 709 551 615
Такое
количество зерен пшеницы можно собрать лишь с урожая планеты, поверхность
которой примерно в 2000 раз больше всей поверхности Земли.
Самостоятельная
работа
Вариант
1.
1. Укажите
пять первых членов последовательности, заданной формулой ее п-ого члена: аn
= n3
(n - 4).
а) -3,-16,
-27, 0, 125;
б) 0,
-3,-16, -27,-125;
в) 1,2,
3,4, 5;
г) -27,-16,
-3,0, 125;
д) другой
ответ.
2. Задайте
формулой п-ого члена последовательность 3/5; 7/11; 11/17; 15/23;...
а) определить
нельзя;
б) аn=(2n+1)
/ (2n+3);
в) аn=(4n+3)
/ (6n+5);
г) аn
=(4n-5) / (6n-7);
д) аn=(4n-1)/(6n-1);
3. Найдите
номер члена арифметической прогрессии -3; 4; 11;..., равного 25.
а) 5;
б) 6;
в) 4;
г) 7;
д) другой
ответ.
4. Сумма
членов арифметической прогрессии (an)выражается
формулой Sn=5n2+
Зп. Найдите а2/ а1.
а) определить нельзя;
б)4;
в) 2
целых 1/4;
г) 3;
д) 1/3.
5. Выберите
верное утверждение.
а) числовая
последовательность b1b2,
..., bn называется геометрической
прогрессией, если для всех натуральных n
выполняется равенство bn+1= b1qn+1;
б) bn=
b1qn+1–формула
n-ого члена геометрической прогрессии;
в) Sn=
b1(qn-1)/q-
1, q≠l;
г) геометрическая
прогрессия называется бесконечно убывающей, если ее знаменатель больше 1;
Д)
0,(9) <1.
6. Найдите
первый член и знаменатель геометрической прогрессии, если ее пятый член равен
1/16, а восьмой член равен 1/1024.
а) 1/4
и 16;
б) 4
и 1/16;
в) 1/16
и 4;
г) 16
и 1/4;
д) определить
нельзя.
7. Какая
из последовательностей является бесконечно убывающей геометрической
прогрессией?
а) 8;
4; 0; -4;...;
б) 1/243;
1/81; 1/27;...;
в) 81;-9;-1;
1/9;...;
г) -3;
1/3;-1/27;...;
д) нет
вариантов
8. Найдите знаменатель
геометрической прогрессии (bn),если известно b5–b1 = 15; b4–b2 = 6.
а) -2
или -0,5;
б) 2
или 0,5;
в) 2
или -2;
г) 0,5
или -0,5;
д) определить
нельзя.
Вариант
2.
1. Укажите
четыре первых членов последовательности, заданной реккурентной формулой:
bn+1=
-3bn+7,
b1=2.
а) -2,-1,
10, -23;
б) -1,
10, -23,76;
в) 2,
1,4, -5;
г) 1,
4, -5, 22;
д) определить
нельзя.
2. Выберите
неверное утверждение.
а) последовательность
бывает конечной и бесконечной;
б) числовая
последовательность а1, а2, …, аnназывается
арифметической прогрессией, если для всех натуральных n
выполняется равенство an+1+ d=
аn, где d-
некоторое число;
в) an
= a1 + (n
– 1)d– формула n-ого члена арифметической прогрессии;
г) сумма
n первых членов арифметической прогрессии равнаSn=((a1+an)/2)*n;
д) в
арифметической прогрессии а3 + а9 = 8, тогда Sn=44.
3. Найдите
первый член и разность арифметической прогрессии (ап), еслиа7
— 22, а9= 32.
а) a1=-5,
d= 2;
б) а1
=-8, d= 5;
в) а1=72,
d= -5;
г) а1=2,
d= 5;
4. Найдите
сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии 7; 5; 3; 1;...
а) 520
б) -480
в) -240
г) 380
д) 400
5. Какая
из указанных последовательностей является геометрической прогрессией?
а) аn=2n;
б) аn=2n
в) аn=n/Зn
г) аn=n/(n+1);
Д) аn=0.
6. Известно,
что в геометрической последовательности первый член равен 32, а второй 8.
Найдите шестой член прогрессии.
а) 1/32;
б) 1/128;
в) 1/16;
г) 1/4;
д) другой
ответ.
7. Найдите
сумму шести первых членов геометрической прогрессии, у которой первый член
равен 81, а знаменатель равен 1/3.
а) 364;
б) 60
целых 2/3;
в) 728;
г) 121;
д) 121
целая 1/3.
8. Найдите
сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии: -343; -49; -7;...
а) -400
целых 1/6;
б) 400
целых 1/6;
в) -294;
г) 294;
д) другой
ответ.
Вариант
|
I
|
II
|
1.
|
А
|
В
|
2.
|
Б
|
Б
|
3.
|
А
|
Б
|
4.
|
В
|
В
|
5.
|
А
|
Б
|
6.
|
А
|
А
|
7.
|
Г
|
Г
|
8.
|
Б
|
А
|
Задача 1. «Хозяин и работник». Хозяин нанял работника на неделю (с понедельника
по воскресенье включительно), повышая ему каждый день зарплату на одну и ту же величину.
Сколько всего получил работник, если за четверг ему заплатили 3 рубля?
Решение:
А) а + (а + d) + (а + 2d) + (а + 3d) (а + 4d) (а + 5d) (а + 6d) = 7 7а + 21 d=7(а + + 3d) -7*3 = 21 рубль
Б) Sn=n*аk
Доказательство:
Sn= * n
n = 2k – 1
1 + n = k + k
a1+ аn = аk + аk
аk =
Задача 2 (с
инсценировкой).
«Покупатель и продавец». В
старинной арифметике Магницкого мы находим следующую забавную задачу, которую
привожу здесь, не сохраняя языка подлинника:
Некто продал лошадь за 156 руб. Но покупатель, приобретя лошадь, раздумал ее
покупать и возвратил продавцу, говоря:
- Нет мне расчета покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит.
Тогда продавец предложил другие условия:
- Если по-твоему цена лошади высока, то купи только ее подковные гвозди, лошадь
же получишь тогда в придачу бесплатно. Гвоздей в каждой подкове 6. За первый
гвоздь дай мне всего 1/4 коп., за второй - 1/2 коп., за третий - 1 коп. и т. д.
Покупатель, соблазненный низкой ценой и желая даром получить лошадь, принял
условия продавца, рассчитывая, что за гвозди придется уплатить не более 10
рублей.
На сколько покупатель проторговался?
Решение:
bn - ; (bn): + + 1 + 2 + 22 + 23 + … + 224-3; q = 2
S24 = = = * 224- = 222
- = 4194304 –
0.25 = 4194303.75 копейки = 42 тыс. рублей (при таких условиях не обидно и
лошадь дать в придачу).
(На экране через проектор – лошадь)
Задача 3 (на
доказательство)
Доказать, что Р2 = (b1+ bn)n
Доказательство:
Задача 4 (творческая).
Дан
квадрат со стороной 1. Каждую из его сторон разделяют на три равные части и
соединяют ближайшие точки смежных сторон. Полученные треугольники отрезают
(рис. 1). Так же поступают с оставшимся 8-угольником (рис. 2), затем — с 16-угольником
и т. д. до бесконечности. Требуется найти площадь фигуры, которая получится в
результате.
Решение:
Сразу
создаётся впечатление, что построенная фигура — круг, вписанный в исходный
квадрат. Сейчас мы убедимся, что это не так.
Для удобства вместо площади самой фигуры будем искать суммарную площадь
отрезанных треугольников. На первом шаге было удалено 4 треугольника. Площадь
каждого из них, как нетрудно подсчитать, равна 1/18, а их общая площадь
составляет 4* =
Теперь
рассмотрим любой треугольник АВС, отрезанный накаком-либо шаге, и треугольник DEA,отрезанный на следующем шаге (рис. 3).
Нетрудно заметить, что и основание AD
треугольника DEA,и
его высота, опушенная из вершины Е, втрое меньше соответственно основания и
высоты треугольника АВС. Поэтому площадь треугольника DEAв 9 раз
меньше плошали треугольника. Но самих треугольников «нового поколения»
окажется вдвое больше, следовательно, их суммарная площадь составит 2/9
суммарной плошали «предков». А это значит, что последовательность суммарных
площадей {а„} отсекаемых треугольников удовлетворяет условию
a1 = 2/9,
an = an-1* для n>1
Таким
образом, (ап) — геометрическая прогрессия и сумма площадей всех
треугольников есть сумма ряда. Этот ряд, как мы знаем, сходится. Сумма его
равна =
Наконец,
вычисляем площадь того, что осталось:
1 - =
Таков ответ. Отсюда следует, что полученная фигура никак
не может быть кругом, вписанным в исходный квадрат (ведь площадь такого круга
равна π/4).
Домашняя работа
Задача №1
Погода. Метеорологи прогнозировали погоду на неделю (с понедельника по
воскресенье включительно). Каждый день, начиная с понедельника, количество
осадков увеличивалось на одну и ту же величину. Сколько всего выпало осадков,
если в четверг выпадет 400 мм?
Решение:
Известно n = 7, a4 = 400. Пусть
a – первый
член последовательности, а d –разность.
Запишем прогноз по дням в виде таблицы:
пн
|
вт
|
ср
|
чт
|
пт
|
сб
|
вс
|
a
|
a+d
|
a+2d
|
a+3d
|
a+4d
|
a+5d
|
a+6d
|
За неделю выпало 7a+21d = 7(a+3d), но a+3d – это количество
осадков за четверг, т.е. 400 мм. Значит, всего выпало 2800 мм.
Задача №2
Поезд,
отойдя от станции, на 2-ой минуте развил скорость 50 км/ч. Какова была скорость
поезда в конце шестой минуты, если на 4-ой минуте скорость равнялась 150км/ч?
Решение:
a4
= 150; a2 = 50, значит:
a4
= a2 + (4 – 2)d=150 => d = 50
a6 = a4 + (6 – 4)d= 150 + 100 = 250
Ответ: 250 км/ч
Задача №3
Экономный
работник. Каждый месяц работник одной компании получает зарплату в 1,5 раза больше,
чем в предыдущий. Желая купить автомобиль за 600.000 рублей, он решает
приобрести ее за зарплату в декабре. В июне он получил 50.625 рублей. Сможет ли
он купить ее в конце года.
Решение:
Пусть
каждый месяц это bn.
Т.к.
b6 = 50.625
рублей => b12 = b6 * q12 – 6 = 50625 *
1,56 = 576650,390625.
Ответ: не сможет.