Дягилева Людмила Всеволодовна
Урок математики в 5 классе
Тема «Развертки»
Тип урока: урок получения
новых знаний
Цели:
Образовательная:
1) ввести понятие
развертки;
2) научить чертить
развертки и сворачивать из них многогранники.
Развивающая:
развитие умений
анализировать, обобщать, сравнивать, выделять главное.
Воспитательная:
воспитание интереса
к предмету и потребности в приобретении знаний.
Методы
обучения: объяснительно–наглядный, частично -
поисковый, исследовательский.
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная,
парная, индивидуальная, групповая.
Оборудование
урока: учебник, интерактивная доска,
презентация к уроку.
Ход урока
- Организационный
момент
Учитель:
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!
Демонстрация слайда с эпиграфом:
Математика владеет не только истиной, но и высшей
красотой - красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к
подлинному совершенству, которое свойственно лишь величайшим образцам
искусства.
Бертран Рассел
2.Актуализация
знаний
В наши дни многогранники – это главное открытие
человечества. Где мы живем, на чем мы ездим, где учимся, где работаем, где
покупаем и приобретаем товары и услуги – мы в постоянном окружении
многогранников, все архитектурные строения возведены в виде многогранников.
- Назовите известные многогранники? (Куб,
параллелепипед, пирамида).
Кроме перечисленных многогранников
существуют и другие, так называемые архимедовы многогранники.
Учитель
задает вопросы, учащиеся дают ответы.
- Из чего состоят многогранники? (Граней, ребер,
вершин)
- Из каких материалов можно изготовить
многогранники? (Из дерева, металла, стекла, бумаги)
Сегодня на уроке будем изготавливать многогранник из
картона. Как вы думаете, с чего мы начнем работу? (С построения развертки)
Что такое развертка и для чего она нужна?
Что такое развертка, как ее правильно начертить и
склеить из нее многогранник узнаем сегодня на уроке. Записываем тему урока
«Развертки». Учитель вместе с детьми формулирует цели урока.
Изучение
нового материала
- Самостоятельная
работа
Учащиеся самостоятельно изучают пункт учебника, разбираются, что такое
развертка и как правильно ее построить.
·
Решают № 1178 из учебника (выбирают развертку,
размер модели и делают математические расчеты, перечерчивают ее на лист
картона и сворачивают многогранник).
После изготовления многогранников индивидуально, объединяются в группы. Задание
для групп:
из
данных многогранников сконструировать игрушку.
- Итог урок
Демонстрация своих
поделок и выбор лучшей.
- Домашнее задание
Написать минипроект
о многогранниках и изготовить макет более сложного многогранника.