Тема: “Решение показательных уравнений. ”
Цели урока: 1.
1.Образовательная: Познакомить учащихся с определением показательного уравнения
и основными методами и приемами решения показательных уравнений.
2. Развивающая:
Развить умение применять теоретические знания на практике, навык решения показательных
уравнений. Развивать логическое и ассоциативное мышление учащихся.
3. Воспитательная: Воспитывать
целеустремленность, внимание и аккуратность при решении уравнений.
Оборудование: проектор, доска, слайдовая
презентация, цветные мелки, тесты, карточки разноуровневые
Тип: комбинированный .
Методы: словесный, наглядный.
Оформление: эпиграф.
Эпиграф
“Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением
их к самому простому виду. (Кто автор этих слов?)
Ход
урока
I.
Орг. момент.
а) Взаимное
приветствие.
б)Проверить
готовность к уроку.
-Здравствуйте.
Запишите число и тему урока.
Цель: Сегодня на
уроке мы должны дать определение показательного уравнения и рассмотреть
основные методы и приемы решения показательных уравнений, подготовка к ЕГЭ
II.
Проверка домашнего задания
№11.61(а)
Карточки (разноуровневые)
Оценка “3”- 0 уровень, “4”- 1
уровень, “5”-2 уровень
III.
Фронтальный опрос( слайдовая презентация)
1.
Дать определение показательной функции.(
функция, заданная формулой y=, где а >0, а≠1, х-
показатель степени, называется показательной функцией с основанием а)
2.
С каким графиком можно ассоциировать поговорку
”Чем дальше в лес, тем больше дров?” (а для 2 графика, где функция убывающая,
какую можно поговорку применить)
3.Найти ошибки
=
:=
=*
2=х
4.Представьте числа
в виде степени с основанием 2, 5:
32? ? 0.2?
Проверка домашнего
задания.
Проверка с места
карточек, сразу оценка.
Вернемся к
эпиграфу, чтобы узнать автора слов, решите уравнения по карточке и расставьте
соответствующие буквы в таблице
Карточка
Решить уравнение и
расставьте соответствующие буквы в таблице
Вернемся к
эпиграфу :Кто автор этих слов?
5
|
8
|
3
|
9
|
5
|
8
|
4
|
т
|
о
|
л
|
с
|
т
|
о
|
й
|
Историческая справка
1828г.-1910г.
Гениальные люди, гениальны во всем, это можно сказать о Льве
Николаевиче Толстом.
Лев Николаевич
Толстой- это не только великий русский писатель и философ. ,но он еще и хороший
математик. Мы все знаем, что в Ясной Поляне он открыл свою школу для
крестьянских детей, где преподавал математику, историю, физические
эксперименты. Лев Николаевич написал и опубликовал книги “Арифметика”, где дал
ценнейшие методические указания для учителей в области арифметики.
4.Объяснение нового материала.
I.
Метод уравнивания показателей
Приём 1
Переход к общему основанию:
1. Решить уравнение:
Решение:
X=0.5
Ответ: X=0.5
2. Решить уравнение:
Метод
уравнивания показателей
Приём 2
1.Применение
свойств степени
2.Переход к
общему основанию
X=-1,5
II.
Метод вынесения общего множителя за
скобки
Приём 3
1. Вынесение за скобку
общего множителя
2.Применение свойств
степени
Решить уравнение:
=20
X=2
III.
Метод введения новой переменной
Приём 4
1. Введение подстановки
2.Приведение показательного уравнения к
квадратному виду
=
t1 =27 t2 =-1
=-1
Не
имеет корней
X=3 Ответ:
X=3
IV.
Метод функционально графический
=2x+1
Рисуем графики
функции у=z=2x+1.
Смотрим по графику в каких точках они пересекаются: в двух точках(0,1) и (1,3),
абсциссы этих точек являются корнями уравнения: x1=0, x2=1
Перечислите
основные методы и приемы решения показательных уравнений
V.
Давай те подытожим наш 1 урок
Что мы сегодня делали на уроке? ( мы
рассматривали методы и приемы решения показательных уравнений)
2урок
Цель: Закрепим
навыки и умения решения методов и приемов показательных уравнений
Работа по учебнику
№12.1(а) устно,12.4 (а,б), 12.21(а),
12.17(а) с
взаимопроверкой
Обучающий
тест-контроль, ответы собрать, потом проверка решения по готовому решению через
проектор 8 мин.
Вариант
1 Вариант2
Подведение итогов
1мин
Вернемся к нашему
эпиграфу. Эти слова актуальны и в наши дни. Любая жизненная ситуация может быть
разрешима если мы ее сведем к простой, как и в уравнениях.
Домашнее задание 1
мин.
1)
Сборник ЕГЭ -2013
решить 4
уравнения
и указать
метод решения
2)№1162(в), 12.5(а),12.18(а),12.21(в
Дополнительно Самостоятельная работа (с взаимопроверкой)
Дополнительно:
Решить крссворд