Дата:
Класс: 2
Тема: «Решение уравнений»
Цели:
1.
Продолжить работу над
уравнениями, формировать умение решать методом подбора, совершенствовать
вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи с помощью
уравнения.
2.
Развивать внимание,
логическое мышление навыки счета, внимательность, смекалку и находчивость,
пространственное воображение, практические навыки.
3.
Воспитывать
положительные мотивации к предмету; чувство дружбы и взаимопомощи.
Ход
урока:
I Организационный момент:
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы
в жизни не знать неудач,
Мы
в поход отправляемся смело
В
мир загадок и сложных задач!!!
II Устный счет:
Эпиграфом к нашему уроку я взяла
слова Б.Брехта
«Самое
главное – научить человека мыслить».
- Как вы понимаете это высказывание.
Дети: Мало получать знания, самое главное уметь эти знания применять.
Вот и посмотрим, как вы хорошо
применяете математические знания, умения и навыки на уроке.
(Дети открыли тетради
записали число и классная работа)
1)
Каллиграфическая строка +
математический диктант:
v
1+10
v
К значению суммы +9
v
Запишите последующее число
v
Увеличьте последнее число
на 6
v
К нему +4
v
Уменьшите это число на 5
v
последнее число -
уменьшаемое, вычитаемое 10, запишите ответ
v
К этому(16) числу +40
v
Увеличьте на 4 последнее
число
v
уменьшите на 50
v
От 10 – 3
v
11
20 21 27 31 26 16 56 60 10 7
v
Обведите в круг круглые
числа.
v
В треугольник числа, в
которых имеется 1 единица.
v
В прямоугольник - самое
маленькое 2значное число
v
Из оставшихся чисел, какое
число лишнее, возьмите его в квадрат.
v
Какие числа остались?
27 26 16 56
v
Что общего в этих числах,
различия?
v
Какое число лишнее в
математическом диктанте (7), в какую геометрическую фигуру взято? В
квадрат.
2)
Предлагаю Вам поработать
над следующим заданием.
- докажите, что перед Вами
лежит квадрат.
- измерьте длину квадрата.
- подпишите чему равна сторона
- найдите Р квадрата
- а что такое Р?
- Вычислите.
- Согните квадрат пополам.
- Какие 2
геометрические фигуры получились? (прямоугольники)
- Измерьте стороны
прямоугольника?
- Найдите Р
прямоугольника. ( 12 см)
3)
Решив следующее задание,
Вы узнаете, над чем мы будем работать на уроке.
Вычислите:
И 12 – 6 = В 5+6 = Е 12 – 4 =
Е 13 – 8 = Р 7+8 = Н
11 – 3 =
Н 16 – 9 = У 9+9 = А
7+7 =
- расположите
ответы в порядке убывания и соответствующую букву с числом.
18 15 14 11 9 8 7 6 5
У Р А В Н Е Н И Е
III Работа над темой
Сформулируйте тему нашего урока: «Решение уравнений»
1) Запишите уравнения и решите их
Разность чисел 13 и х равна 5
13-х=5 - какое уравнение?
-какой компонент не известный
- как найти неизвестное вычитаемое
Сумма чисел в и 5 равна сумме чисел 8 и 4
В+5=8+4 - какое это уравнение
Сможем решить левую часть? (переписываем)
- правую часть упрощаем
- получили какое уравнение?
- как найти неизвестное слагаемое
Вычислите.
IV Закрепление:
Выпишите в отдельные столбики буквы, под которыми : числовые
равенства, числовые неравенства, числовые выражения, буквенные выражения,
уравнения.
Б 30+6>40-10 К x +
(40-20)
Р 7+x=13 Т (70-40)+30
П (60-50)+3 С 37<47-7
У 30+5=35 Е 29-a=9
Я 60+(7+5) К 41+1>32
Л 20+10>70-60 Ш x-8=4
Р 46-6=40 А 60-1=59
Е 50+30>90-40 И y+9=13
О (a+8) +30 Ь 4+3+5
Числовые равенства Числовые неравенства Буквенное выражение
УРА БЛЕСК
ОК
Числовые выражения Уравнения
ПЯТЬ РЕШИ
V Самостоятельная работа
Решите уравнения:
7+x=13 29-a=9 x-8=4 y+9=13
- чему равны неизвестные?
6 - Нахождение Р
20 – Решение уравнения
12 - А.д.
4 - Задача
Чтобы узнать какое будет следующее задание, о каком числе идет
речь,
Однозначное, четное, сосед этого числа 5, если к 8
прибавить это число то получить 12, самое маленькое среди этих чисел
(4)
VI Работа над задачей:
Составьте задачу по краткой записи
Было – 90 шаров
Продали - ? шаров
Осталось – 80 шаров
- о чем говориться в задаче?
- что было известно?
- что нужно найти
- сколько действий в задаче?
Решите
- А как эту задачу можно записать в виде уравнения?
90-х=80
Х=90-80
Х=10 шаров
Ответ:
VII Итог:
Рефлексия
деятельности.
- Вспомните эпиграф, которые мы читали в начале урока.
- Как он Вам
помог?
- Какие задания выполняли?
- Что узнали нового?
- Какое открытие
сделали?
- Все ли вы работали.
Урок наш закончился.
Спасибо вам ребята за
активное участие.
Оценивание.
Д/з: