Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Решение задач" (1 класс)

Урок по математике на тему "Решение задач" (1 класс)

Скачать материал

 

                                                                            Технологическая карта урока                                                                                                                                                 

Тема раздела: Числа от 1до 10.Сложение и вычитание.

Разработала: Пшенко Лариса Михайловна, учитель начальных классов

№ п/п

Параметр

Описание

1.                   

Учебный предмет, класс

Математика 1 класс

2.        

Тема занятия/урока

Решение задач.

3.        

Цель

 совершенствование навыка решения текстовой задачи

4.        

Задачи

Способствовать развитию умения  решать задачу; совершенствовать умения решать задачи на увеличение (уменьшение числа на несколько единиц; содействовать развитию логического мышления, внимания, памяти

5.        

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

(Личностные и метапредметные результаты)

1.Распознавать и формулировать простые  задачи;

2.Пользоваться терминами, связанными с понятием «задача».

3.Строить графическую модель арифметической сюжетной задачи;

4.Решать задачу на основе построенной модели; 5.Рассматривать арифметическую текстовую задачу как особый вид математического задания:

 

 

 1.Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять круг своего незнания. 2.Отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

3.Уметь моделировать жизненные ситуации.

4.Уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение.

 5.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

6.Овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять,

7.Вести  самоконтроль своих действий.

8. Принимать и осваивать социальную роль обучающегося; 9.Проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

10. Осознавать личностный смысл учения.

6.        

Оборудование и материалы

Счётный материал, сюжетные картинки, интерактивная доска, презентация о решении задач

 

Этап урока (занятия)

 

 

 

Цель - результат

Деятельность

педагога

Деятельность

ученика (воспитанника)

Формы работы, приёмы

  Мотивация

 

  Создать эмоциональный настрой на выполнение заданий, подготовить условия  для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 Я говорю вам здравствуйте, а значит- желаю здоровья. Кому здоровье нужно, тот со спортом дружен. Сейчас зима и мы поговорим с вами о зимних видах спорта.

-Какие зимние виды спорта вы знаете?

У нас с вами пройдут соревнования по зимним видам спорта.

Спортсмены должны всегда быть готовы к соревнованиям, а вы готовы? Всё ли у вас лежит на партах. Проверьте.

На полях тетради я предлагаю вам рисовать флажки разных цветов.

 

 

 

 

 

 

-Фигурное катание, биатлон, санный спорт, лыжные гонки и т.д.

 

Настраиваются на работу.

 

На каждом этапе рисуют флажки  на полях тетради: зелёные-всё в порядке, я всё понял; жёлтые - не всё  получилось; красные - я в затруднительном положении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль.

  Введение в тему 

 

  Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

На карте лыжная трасса. На какую геометрическую фигуру она похожа?

На каждой вершине цифра и буква, расставьте числа в порядке увеличения и узнаете тему урока.  Чтобы приступить к важной теме, нужно потренироваться. Изображая лыжников нужно «добраться» до доски и «попасть в цель» -написать правильный ответ в примере

Отметьте флажком, как вы справились с заданием.

-Ломаная.

 

 

 

Дети расставляют числа по порядку, получается слово: задача.

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры, выходя по очереди к доске.

«Биатлон»

8+2=                6-2=

7+2=                5-2=

7+1=                4-2=

5+2=                4+0=

5+1=                 8-2=
7-2=                  6-1=

 

 

 

 

 

 

 

  Открытие нового (знания , способа действия)

 

  Актуализация ЗУН, необходимых учащимся для «открытия» нового знания; тренировка соответствующих мыслительных операций.

 

 

-Посмотрите на экран, чем второй рассказ отличается от первого?

 

Какой рассказ  будет задачей?

Что известно в задаче?

Это условие задачи.

Что нужно узнать?

Это вопрос задачи.

Запишем в виде краткой записи.

Как узнать, сколько стало?

Это решение.

То, что получится –ответ.

Запишите задачу в тетрадь, обозначив части задачи буквами.

 

-Что нам необходимо для  решения  задач. Составьте инструкцию, поставив предложения в нужном порядке.

.Что известно в задаче.

Что спрашивается в задаче.

Прочитай задачу.

Напиши решение.

Представь, о чём говорится в задаче

Напиши ответ.

Чтобы правильно решить задачу нужно работать по этой инструкции. Спортсмены тоже выполняют инструкции тренера. Мы немного разомнёмся перед следующим заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть числа, вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй.

 

Ответы детей.

 

 

Было-4 ф.                              У

Пришли -2 ф.

Стало-?                                 В

4+2=6(ф.)                              Р

Ответ:6 фигуристов.           О           

 

 

 

Правильно действовать, решать.

 

 

Прочитай задачу.

Представь, о чём говорится в задаче

Что известно в задаче.

Что спрашивается в задаче.

Напиши решение.

Напиши ответ.

Динамическая пауза.

Раз-подняться, потянуться

Два-согнуться, разогнуться.

Три –в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре-руки шире,

Пять руками помахать

Шесть-за парту тихо сесть.

 

 Исследование.

Моделирование.

Выполнение пробных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным.

 

  Актуализация знаний с целью решения учебной задачи- решить задачу разными  способами.

 1)Работа в группах.

Скоростной спуск с горы называется слалом. Постарайтесь как можно быстрее «спуститься» с горы. Для этого

запишите схему, решение, ответ и соедините части задачи с обозначениями.

 

С горы сначала спустилось

3 лыжника, потом ещё 2.

 Сколько всего лыжников

спустилось с горы?

Проверка работ.

Увеличилось число или уменьшилось?

 

2)На чём ещё можно спускаться с горы?

 

На вершине спуска было 7 сноубордистов. С горы спустилось 2 сноубордиста. Сколько сноубордистов осталась на вершине?

Проверка работ.

 

 

 

3) В хоккей играли 6 хоккеистов .За нарушение правил 1 хоккеиста удалили .Сколько хоккеистов осталось на льду?

                           6-1=5(х.)

Ответ:5 хоккеистов    

Как вы справились с заданием, нарисуйте флажок.                                                            

 Распределяют работу в группе, выполняют её. Записывают решение на листах формата А4.

 

Условие                                 Вопрос

 


                                                        ?

 

3+2=5(л.)                   Решение

Ответ:5лыжников     Ответ

 

 

 

 

На санках, сноуборде.

                            Условие

 

 

 

 


                     ?           Вопрос

7-2=5(с.)                   Решение

Ответ:5 сноубордистов      Ответ

 Групповая работа

 

Моделирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Итоговая рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Задание на дом

 

 Самоанализ деятельности и её результата

 

 

 

 

 

 

Задание на выбор.

 

.

 Что нового вы узнали на уроке?

Какую математическую работу выполняли?

О каких видах спорта мы говорили?

Вы хорошо соревновались, но кому-то нужно ещё потренироваться.

 

Посмотрите на поля ваших тетрадей.

 -Что у вас получилось хорошо? Когда вам было трудно?

1)С.61, №5решить задачу

2)с.61,№5 решить и обозначить части задачи.

 Узнали, как называются части задачи.

Решали задачи на увеличение и уменьшение числа.

О зимних видах спорта.

 

 

 

 

 

 

 Самоанализ и самооценка  личных достижений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Решение задач" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
