Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему "Римские цифры" (4класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике на тему "Римские цифры" (4класс)

Выбранный для просмотра документ Д. задание.docx

библиотека
материалов

  1. Расставить в порядке возрастания числа:

ХХ, IV LVII CCC

______________________________________________________________________________________________



  1. Перевести числа из записи арабскими цифрами в запись римскими цифрами.

57 =

46=

29=

381=

1020=


  1. Перевести числа из записи римскими цифрами в запись арабскими цифрами.


XIV =

XXXV =

MMXIII =

LIX =

CD =






  1. Расставить в порядке возрастания числа:

ХХ, IV LVII CCC

______________________________________________________________________________________________



  1. Перевести числа из записи арабскими цифрами в запись римскими цифрами.

57 =

46=

29=

381=

1020=


  1. Перевести числа из записи римскими цифрами в запись арабскими цифрами.


XIV =

XXXV =

MMXIII =

LIX =

CD =







Выбранный для просмотра документ Памятки, модель часов.docx

библиотека
материалов

hello_html_351726c7.gifhello_html_m48e61608.gifhello_html_351726c7.gif1424.750x0.jpg1424.750x0.jpghello_html_351726c7.gifhello_html_m48e61608.gif1424.750x0.jpg1424.750x0.jpghello_html_351726c7.gifhello_html_m48e61608.gifhello_html_m48e61608.gifhello_html_m5aa8a0fb.gifhello_html_440ebc80.gif



































1424.750x0.jpg1424.750x0.jpg

1424.750x0.jpg1424.750x0.jpg




































































































clock4.gifclock4.gifclock4.gifclock4.gifclock4.gifclock4.gifclock4.gifclock4.gifclock4.gifclock4.gifclock4.gifclock4.gif

































MatemVokrugNas1 (1).jpgMatemVokrugNas1 (1).jpgMatemVokrugNas1 (1).jpgMatemVokrugNas1 (1).jpg

Выбранный для просмотра документ Развёрнутый план по Римским цифрам.docx

библиотека
материалов

Развёрнутый план открытого урокаhello_html_7d1675b6.png

по математике на тему

«Римские цифры»,

проводимого педагогом начальных классов

Гусейновой Л.Л. в 4 классе


Тема урока:

« РИМСКИЕ ЦИФРЫ»

Стандарты:

1.1.1.- читает и пишет числа в пределах 1.000.000;

1.2.3.- применяет связи между арифметическими действиями при решении задач;

4.2.4.- определяет время с точностью до часов, минут и секунд, определяет промежуток времени и даёт соответствующие разъяснения.

5.1.2.- отвечает на вопросы, высказывает суждения и даёт разъяснения на основе данных.

Цели:

  1. Знает единицы времени.

  2. Ориентируется во времени по электронным часам и механическим.

  3. Способен переводить часы в минуты.

  4. Знает обозначения 7 основных римских цифр.

  5. Способен записывать римскими цифрами 3-значные числа.

  6. Демонстрирует знания применения римских цифр в жизни.

Интеграция:

Рус.яз.3.1.2.- пишет плавно, ритмично, достаточно быстро.

Познание мира1.3.1.- объясняет в простой форме связь между живой и неживой природой.

История

ОЕК

Формы работы:

Коллективная, групповая.

Методы:

Выявление понятий, ассоциации, дискуссия, эврестическая беседа, игра «Да-Нет»

Ресурсы:

Метод.пособие, учебник, компьютер, проектор, презентация по теме.


Повтор пройденного:

Повторение по теме «Время».

- Ребята, прозвенел звонок, пора начать урок! А сколько времени показывают наши классные часы?

Слайд №2

- А вот перед вами цветочные часы. К какому виду часов относятся и наши, и цветочные?(механические)

Чем они отличаются от наших? Что в них есть,а чего не хватает? (стрелок)

- Давайте, мы сами их восстановим. Во сколько начинаются уроки в школе? (09.00) Где будут находиться стрелки?


-Посмотрите на цветы рядом с часами. Это…? Верно. Одуванчики. Они похожи на маленькие солнышки, и раскрываются ранним утром, в 06 часов. Попробуйте изобразить это время.

- Они золотятся до 3 часов дня. Покажите.

- Сколько же времени одуванчики радуют нас? ( 9часов)

ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ

- Превратите 9 часов в минуты. (60×9= 540)

- Превратите 3 часа в минуты. ( 60 ×3=180)

Слайд №3

- О каком виде часов пелось в песенке? (об электронных часах)

Слайд№4

- Переведите время на эл.часах во время на механических.

ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ

13.06= 6мин.2-го

12.58=без 2 мин.1час дня

10.39= без 21мин. 11часов

14.02= 2 мин.3-го


Мотивация к прохождению новой темы:

Слайд№5

- А теперь посмотрите на эти часы. Что их объединяет? (на циферблатах римские цифры)

- Где же ещё можно встретить римские цифры? (выслушать ответы детей)

Слайд№6

- Правильно , для записи страниц в книгах ,в документах,на украшениях, для обозначения веков (- В каком веке мы живём?).

-В задачах повторяющиеся предметы мы обозначаем римскими цифрами. А если подумать, какой частью речи являются римские числа?(числительными)

- Какими числительными, количественными или порядковыми? (порядковыми, потому что все они отвечают на вопрос КОТОРЫЙ ПО СЧЕТУ?


Слайд№7

- Мы с вами уже проходили римские цифры в пределах 10. Но пользовались, в основном, первыми тремя.

Слайд№8

-Освежите свои знания.

Слайд№9

Время на этих часах показывается с помощью римских цифр. А как они читаются мы узнаем после разминки.

Слайд№10

(физ.минутка)

Исследовательский вопрос:

- А как же записываются числа другими римскими цифрами ?

Проведение исследования:





hello_html_m3c46dc46.gif

-Раньше людям трудно было без знаков, которыми бы обозначались цифрами.

Слайд№11

-Представьте себя на месте древних охотников. Вот они пошли на охоту. Как бы вы передали количество пойманных ими животных без озвучивания точного числа? ( «Мы поймали животных, их было одна рука и ещё палец) А если бы охотники увидели стадо? Им бы не хватило ни рук, ни ног. Поэтому люди стали придумывать цифры. Но у некоторых народов буквы появились раньше, поэтому легче было этими же знаками обозначить цифры.

Слайд №12

- Вот перед вами еврейские цифры, египетские, народов Майа, славянские, арабские (которыми мы пользуемся и по сей день) и … римские. Римляне стали использовать некоторые буквы латинского алфавита.

Слайд№13

-Так вот, для того, чтобы записывать числа римскими цифрами, достаточно знать 7 основных обозначений. А чтобы запомнить их, люди придумали следующую фразу:

Мы Дарим Сочные Лимоны, Хватит Всем Их

Слайд№14

-Это самая известная система, после арабской. Она возникла более двух с половиной тысяч лет назад в Древнем Риме.

(раздаются памятки)

- Происхождение римских цифр пошло от образа пальца и ладони.

- Но почему же тогда число 4 записано другим способом?

-Выложите у себя на парте число 5. Преобразуйте его в 6. А потом в 4.

-Что вы заметили? Правильно, если большее число стоит слева от меньшего, то числа нужно складывать. А если большее число стоит справа от меньшего, то - отнимать.

Давайте потренируемся.

Слайд№15

- Всё это происходит потому, что в римской системе исчисления цифра не может повторяться больше 3 раз.

-Если мы хотим записать многозначное число, то в нём, так же, как и в арабской системе исчисления, сначала записываются тысячи, потом сотни, десятки и единицы.

Слайд№16

-Давайте систематизируем полученные сейчас знания. (просмотр видео)

- И не следует забывать, что в римских цифрах отсутствует О. Если какие-либо разрядные единицы отсутствуют, то их просто не записывают.

Слайд№17-18

-Давайте попробуем записать крупные числа римскими цифрами.


Организация и обмен информацией.

Слайд№19

Фронтальный опрос. (часы останавливаются педагогом в любой момент, и ученики пробуют назвать число секунд, изображенное с помощью римских цифр)

Слайд№20,21,22

- Теперь обе группы получат одинаковое задание. Постарайтесь выполнить его правильно и быстро. Задание на скорость.

Лидер каждой команды вывешивает свой презентационный лист. После этого идёт проверка правильности выполнения.

Слайды№23

- И, наконец, давайте улыбнёмся и решим шуточную задачку.

Выводы:

Слайд№24

-Таким образом ребята, мы сегодня разобрали римские цифры больше 10.

Давайте, я буду задавать вопросы, а вы вставайте около ответа, который считаете верным.(ДА - НЕТ)

- Используются ли буквы в записи римских цифр?(да)

- Легко ли записывать числа римскими цифрами?(нет)

- Буква D – 500.(да)

- Буква L – 50.(да)

- Для того, чтобы прочитать римское число , нужно всегда применять сложение.(нет)

Оценивание:

  1. Различает механические и электронные часы.

  2. Различает время с точностью до минут.

  3. Читает числа, записанные римскими цифрами.

  4. Переводит числа из арабской системы счисления в римскую.

Д/з.

Слайд№25

- Ваше Д/з вы получите на индивидуальных листах. И постарайтесь выучить памятку наизусть.



Выбранный для просмотра документ визитка.docx

библиотека
материалов

hello_html_m34665e9f.png


Открытый урок по математике

в 4 классе на тему

«Римские цифры»








Roman_Numerals_Chart.png















Проводит:

педагог

начальной школы

Гусейнова Л.Л.











Тема: «Римские цифры»


Стандарты:

1.1.1.- читает и пишет числа в пределах 1.000.000;

1.2.3.- применяет связи между арифметическими действиями при решении задач;

4.2.4.- определяет время с точностью до часов, минут и секунд, определяет промежуток времени и даёт соответствующие разъяснения.

5.1.2.- отвечает на вопросы, высказывает суждения и даёт разъяснения на основе данных.

5.2.3. – знает значение и написание римских цифр в пределах 1000.





Цели:

1.Знает единицы времени.

2.Ориентируется во времени по электронным часам и механическим.

3.Способен переводить часы в минуты.

4. Знает обозначение 7 основных римских цифр.

5.Способен записывать римскими цифрами 3-значные числа.

6.Демонстрирует знания применения римских цифр в жизни.


Интеграция:

ОЕК, Познание мира, История, Рус.яз.

Формы работы:коллективная, групповая

Методы работы:

Выявление понятий, ассоциации, дискуссия, эврестическая беседа, игра «Да-Нет»

Ресурсы: Метод.пособие, учебник, компьютер, проектор, презентация по теме.


Ход урока:

  1. Повторение по теме «Время».

  2. Мотивация в сравнения часов с разными циферблатами.

  3. Исследовательский вопрос:

- Как записываются крупные числа римскими цифрами ?

4. Проведение исследования в виде экскурса в историю, дискуссии и эвристической беседы, просмотра видео,.

5.Организация и обмен информацией в виде фронтальной и групповой работы.

6.Обобщение и подведение итогов.

7. Оценивание.



MatemVokrugNas1 (1).jpg


Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров541
Номер материала ДВ-392624
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
