Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему "Симметрия"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике на тему "Симметрия"

библиотека
материалов

Технологическая карта изучения темы по математике «Симметрия». 3 класс.

Автор: Попова С.В., учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 12» г. Ангарска Иркутской области


Учебный предмет

Математика

Класс

3

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Технология построения урока

ТРИЗ-технология через практическую и экспериментальную работу.

Тема урока

Симметрия.

Цель урока

Через поисковую работу выявить признаки симметричных фигур. Дать определение симметрии.

Основные термины, понятия

Симметрия. Симметричные фигуры. Ось симметрии.

Оборудование

Компьютер (презентация к уроку, музыкальное сопровождение физминутки).

Листы для практической работы № 1, № 2 (на 2 варианта).

«Копилка» геометрических фигур для дополнительного задания.


Планируемые результаты

Предметные умения:


Понимание признаков симметричности.


Осознание роли оси симметрии в положении и форме фигуры.


Освоение навыка построения симметричных фигур.


Личностные УУД: – Мотивация к работе на результат, как в исполнительской, так и в творческой деятельности. – Установка на спокойное отношение к ошибке как «рабочей» ситуации, требующей коррекции; вера в себя. - Формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. - Формирование уважительного отношения к иному мнению. - Формирование чувства сострадания, желание помочь.

Регулятивные УУД: - Продолжение знакомства с правилами организации учебной работы. - Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. - Использование различных способов поиска, обработки, анализа информации, изображений. – Развитие самостоятельности и способность к  рефлексивной самооценке собственных действий и волевая саморегуляция. - Определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, - Умение высказывать свое предположение на основе учебного материала. - Осуществление самоконтроля. - Умение совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности.

Познавательные УУД: - Узнавание на рисунке наиболее распространенные геометрические фигуры, умение давать им название. - Определение значение понятий: Симметрия. Симметричные фигуры. Ось симметрии. - Умение устанавливать причинно-следственные связи между формой фигуры и ее отношением к симметрии. Узнавать симметричные фигуры. - Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. - Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

- Овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации по признакам, установление причинно-следственных связей между осью симметрии и формой, положением фигуры.

Коммуникативные УУД: - Контролировать свою речь, ее четкость, точность, правильность. -Формировать умение адекватно оценивать свое собственное поведение и поведение окружающих. - Умение работать в паре, распределять роли. - Готовность конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.


действия учителя

действия ученика

примечание

1. Организационный момент.

Цель: Проверка готовности к уроку. Создание рабочей обстановки.

-Ребята, сегодня на уроке мы будем совершать открытия. Для этого вы и ваши рабочие места должны быть к этому готовы. Необходимо быть внимательными, аккуратными, работать дружно.

- Открываем рабочие тетради, записываем число.

Проверяют готовность рабочего места. Открывают рабочие тетради, записывают число: 20.11.13.

Классная работа.


2. Актуализация знаний. Цель: Активизация творческого воображения. Актуализация ЗУН, достаточных для «открытия» нового знания.

2.1 Наблюдение. -Отгадайте загадку:                

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка,

  Я сорвать его хотел –

  Он вспорхнул и улетел.

На доску вывешивается бабочка неправильной формы.

- Рассмотрите бабочку. Что необычного заметили?

2.2 Фиксирование в индивидуальной деятельности.

-Да, в природе вы не встретите такую бабочку. Природа – мир гармонии и красоты. Скорее мы встретим такую бабочку. (Вывешивается бабочка правильной формы)

- Что вы скажете о форме этой бабочки?

- Назовите еще примеры симметричности из мира живой природы. (На слайде фактическая ошибка – гриб не растение.)

- А в неживой природе есть такие примеры?



(Бабочка)

(Бабочка неправильной формы)


1hello_html_370cf62.png 2hello_html_7bbe9c8f.png 3hello_html_m6d3d8302.png


(Имеет симметричную форму, т.е. с правой стороны так же, как и с левой)

(Стрекоза, лист рябины, лягушка, птицы, … ) Находят факт. ошибку.

(Снежинка, капля дождя, Луна в полнолуние, …)

Формируется понятие симметричности, умение отличать симметричные фигуры.


Связь с окружающим миром.



Слайды №1

2

Слайды № 3

Формулирование темы.

- Сформулируйте тему урока.

(При необходимости учитель уточняет. На доску крепится «Симметрия».)

- Обратите внимание как пишется это слово. Какие орфограммы увидели?

(Учитель графически обозначает орфограммы.)

- Попробуйте дать определение, что такое симметрия?

Формулируют тему.


Называют орфограммы.


Дают определение.



Связь с русским языком.

3. Постановка проблемы через практическую работу. Цель: Осознание роли оси симметрии в положении и форме фигуры.

Задание: - У вас на парте листочек № 1. Карандашом поставьте на нем точку А. Постройте точку В, симметричную точке А.

- Какое то затруднение возникло?

- Где? Почему? Что делать?

Пробуют, …


Устно предполагаются необходимые условия.

Экспериментируют.

Практическая работа № 1.

- Линия сгиба называется осью симметрии. Возьмите лист бумаги и согните пополам – что это?

На доску крепится «Ось симметрии».)

- Что видим?

- Соедините точки по линейке. Что интересного заметили в расположении точек А и В ?

(Ось симметрии.) Выполняют построение точки.

(Что точка симметрична другой точке относительно сгиба)

( Что они располагаются на одинаковом расстоянии относительно линии сгиба.)

(Перенести с помощью отпечатывания, прокола и т.д.)

4. «Открытие» детьми нового знания. Цель: Освоение навыка построения симметричных фигур.

- Теперь возьмём угольник и приложим к углу, который образуется отрезком АВ и осью симметрии.

-Такие прямые называются перпендикулярными.

- Давайте сформулируем свойство симметричных точек.

(Получился прямой угол).(Симметрич ные точки расположены на прямой, перпендикулярной оси симметрии, на равном расстоянии от неё).


Физминутка. Увидеть аналогию симметрии - зеркало.

- С помощью соседа покажите симметричные фигуры № 1,

2, № 3, № 4. (Одна пара у доски.) - На что похоже?

Показывают фигуры.

(Зеркало.)

Музыкальное сопровождение

Практическая работа № 2. Цель: Составление (в паре) алгоритма построения симметричных фигур.

Даны два листа:

1 достроить симметричную фигуру

2 построить фигуру симметричную данной (Распределены по степени трудности с учетом возможностей обучающихся.)

Обобщение:

- Как построить фигуру симметричную данной?

- Какие фигуры получатся, если действовать по данному алгоритму? (На доску крепится «Симметричные фигуры».)

- Сколько осей симметрии может быть у одной фигуры? Докажите примером.

Алгоритм:

1. Переносим каждую точку относительно оси симметрии

2. Соединяем полученные точки

3. Визуально проверяем (Мысленно сгибаем изображение)



Отвечают, подтверждают ответ примером.

Работают индивидуально, алгоритм – вместе.

hello_html_m249b26c5.png


Слайд № 4

5. Первичное закрепление. Цель: Применение новых знаний на практике.

5.1. Работа по учебнику

стр.40 – теория, №2 ( под руководством учителя), стр.41 № 3 – в тетради с проговариванием вслух, № 4


Выполняют №, комментируют.


6. Итог урока.

1.Рефлексия

- Как называется тема, с которой мы работали?

- Какие фигуры можно назвать симметричными?

- Что такое ось симметрии?

- Какими способами можно проверить симметричность фигур?

- Посмотрите на доску. Найдите однокоренные слова.

Какие из них - форма одного слова?

2. Самооценка

- Как вы сегодня поработали?

(Выставление отметок учителем.)

3. Домашнее задание

Алфавит – нахождение симметричных фигур, стр. 41 №5.


(Симметрия.)





(Симметрия. Симметричные фигуры. Ось симметрии.)


Общая самооценка.








Связь с русским языком.

? Дополнительно (если остается время): Копилка геометрических фигур. Игра «Я беру тебя с собой».

Достоинства урока:

1. Урок построен соответственно требованиям ФГОС. Формирует все необходимые УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные. Обучающиеся самостоятельно добывают знания. Учитель только направляет и вводит новые термины.

2. Задания подобраны так, что прослеживается связь с другими предметами:

Русским языком (знание орфограмм, понятие однокоренных слов и разных форм одного и того же слова);

Окружающим миром (живая, неживая природа, группы животных, признаки растений);

Изо (чтобы сказать, что есть фигуры имеющие бесконечное множество осей симметрии, необходимо вспомнить принцип построения круга, с которым знакомились на уроке изо).

3. Каждое задание целенаправленно ведет к достижению основной образовательной цели. Даже физминутка составлена так, чтобы через фантазию и движение получить предметные знания и умения.

4. В практической работе № 2 предусмотрены разноуровневые задания, чтобы учесть индивидуальные особенности обучающихся.

5. На уроке используется презентация, что позволяет продемонстрировать не только плоские симметричные фигуры, но и объемные симметричные предметы. Это сближает теоретические знания по предмету и реальную жизнь.

6. Тема изучается на доступном материале; используются «яркие пятна» - загадки, игры. Это позволяет вызывать дополнительный интерес у обучающихся.

7. Задания в физминутке и практической работе № 2 (составление алгоритма) могут быть выполнены только в паре. Поэтому детям приходится учиться выстраивать взаимоотношения в совместной деятельности.



Достоинства данной формы написания технологической карты состоит в том, что:

1. Если по программе идет серия уроков по данной теме, то нет необходимости на каждый урок подробно прописывать УУД. (Достаточно перед первым уроком четко определить цели и задачи, а перед последующими - только уточнять или корректировать их.)

2. Данная форма поурочного планирования удобна в практическом использовании: достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть необходимый этап урока, сориентироваться в вопросах или деятельности обучающихся.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров527
Номер материала ДВ-136527
Получить свидетельство о публикации