Предмет – математика
Класс – 6
Тема урока: «Сложение
чисел с разными знаками».
Тип урока: урок изучения
нового материала
Цели урока:
Образовательные:
изучить правила сложения чисел с разными знаками:
1)
на координатной прямой
2)
используя алгоритм сложения
и
совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: развивать
умения наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и делать выводы,
расширять математический и общий кругозор, совершенствовать графическую
культуру и устную математическую речь.
Воспитательные: формировать
такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, умение
слушать мнения других.
Оборудование:
компьютер, экран, проектор, раздаточный материал для самостоятельной работы на
2 варианта, блок-схема алгоритма сложения рациональных чисел.
Ход урока
1.Организационный этап:
-приветствие;
-готовность учащихся к
уроку;
-состояние рабочего места
учащихся: наличие тетрадей, учебников, чертежных принадлежностей;
-отсутствующие на уроке
(сообщают дежурные)
Учитель. Запишите в тетрадях
число и тему урока: «Сложение чисел с разными знаками».
2. Подготовка к изучению нового материала.
Актуализация знаний.
Вопросы
для повторения (на экране/доске):
1) Какие
числа называются рациональными? (отрицательные числа, ноль и положительные числа)
2) Расположение
рациональных чисел на координатной прямой (отрицательные – левее нуля,
положительные – правее нуля, большее число расположено правее)
3) Сложение
и вычитание чисел на координатной прямой (при вычитании – перемещение влево,
при прибавлении – перемещение вправо)
4) Законы
сложения (переместительный закон a+b=b+a и сочетательный закон (a+b)+c=a+(b+c))
5) Правила
знаков при раскрытии скобок (если перед скобками знак минус, то знаки в скобках
меняют, если перед скобками знак плюс, то знаки в скобках сохраняют)
6) Определение
модуля числа ()
Задача №1.
Записать
решение в тетради. Решение с комментированием.
Построй
математическую модель, описывающую данные изменения, и запиши результат с
помощью положительных и отрицательных чисел:
·
доход 5
руб. и расход 8 руб. (+5+(-8));
·
расход 30
руб. и расход 40 руб. (-30+40);
·
расход 2
тыс. руб. и доход 7 тыс. руб. (-2+7);
·
уменьшение температуры
на 6 °С и увеличение на 2 °С (-6+2);
·
уменьшение температуры
на 3 °С и уменьшение на 9 °С (-3+(-9));
·
увеличение уровня
воды в реке на 25 мм и уменьшение на 40
мм (+25+(-40));
·
из автобуса вышли 7 человек, а вошли
6 человек (-7+6);
·
со склада увезли 4 т картофеля, а привезли
10 т (-4+10).
Задача №2. (Устно)
Придумай
ситуацию, математической моделью которой может служить данное выражение:
а)
(-9) + (+4); б) (+6) + (+3); в) (-5)
+ (-2); г) (-1)
+ (+7).
3. Изучение нового материала.
Задача №3.
У
доски решают 2 учащихся, остальные – в тетрадях.
Выполни
сложение чисел с помощью координатной прямой:
а)(
-3)
+ (+8); б)( -1) + (-4);
в) (-6)+ (+4); г) (-2)
+ (+5) + (-3).
(
-1)
+ (-4) = -5 (-6)+
(+4) = -2
Задача №4.
Найди
результат действия, ориентируясь на некоторую практическую ситуацию, и проверь
полученный ответ с помощью координатной прямой. Что общего в примерах каждого
столбика? Сделай вывод.
а)(+2)
+ (+3) б)(-3) + (+4) в) (+2)+ (-5) г) (-4)+ (+4)
(-5) + (-1) (-1) + (+5) (+1) + (-3) (+1) +
(-1)
(-3) + (-4) (+4)+ (-2) (-4) + (+3) (-5)+
(+5)
(-2) + (-7) (+6) + (-3) (-6) + (+1) (+2)+
(-2)
а)
сложение чисел с одинаковыми знаками; знаки суммы и слагаемых совпадают
б)
сложение чисел с разными знаками; сумма больше нуля
в)
сложение чисел с разными знаками; сумма меньше нуля
г)
сложение противоположных чисел; сумма равна нулю
Учитель. Но выполнение
сложения чисел на координатной прямой не всегда удобно, поэтому надо иметь
алгоритм, который позволит складывать рациональные числа без координатной
прямой.
Рассмотри блок- схему алгоритма сложения
рациональных чисел. Верно ли она составлена?
Задача №5.
Работа
по цепочке с устным проговариванием решения по блок-схеме.
Пользуясь
алгоритмом сложения рациональных чисел, найди сумму:
а)(-28) + (-14) б)(-32) + (+32) в)(-9) + (+17) г)(+3)
+ (-18)
(-2,4)
+ (-3,6) (-1,18) + (+1,18) (-0,8) + (+4) (+1,7) +
(-7,3)
Задача №6. (Устно)
Определи знак суммы:
а) (-12) + (-7); в) (+15) + (-8);
д) (-24) + (+19); ж) (+3,7) + (-8,4);
б)(-8) + (+3); г) (-6)+ (-11); е) (+53) + (-35); з) (-245) + (+300).
Ответы:
а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.
Задача №7.
1)
Сформулируй переместительное свойство сложения рациональных чисел и запиши его
на математическом языке. Проверь переместительное свойство для значений
переменных: а) -4,8 и 0,3; б) - и -1,15.
2)
Сформулируй сочетательное свойство сложения рациональных чисел и запиши его на
математическом языке. Проверь сочетательное свойство для значений переменных: а)-1,5;
+2,7 и -0,2; б) -; -1,4 и +0,8.
а)
(-1,5 +2,7) -0,2 = -1,5 +(2,7-0,2) 1=1
б)
(-+ (-1,4)) +0,8 = -+
(-1,4 +0,8) -3,2=-3,2
Задача №8.
Работа
в парах.
Раскрой
скобки и запиши выражение в виде алгебраической суммы. Есть ли в этой
сумме противоположные слагаемые? Если да, подчеркни их.
1)
(-3) + (-8) + (+9) + (-6) + (+8); 3)
(-а) + (+b)
+ (-х) + (-b)
+ (-x);
2)
(+0,2) + (-1,4) + (-2,3) + (-1,4); 4) (+n)
+ (-d)
+ (-у) + (-n)
+ (-d).
Ответы:
1)
–3 – 8 + 9 – 6 + 8; 3)
–а + b –
х – b –
x;
2)
0,2 – 1,4 – 2,3 – 1,4; 4) n –
d –
у – n –
d.
Задача №9.
Один
учащийся у доски на слух записывает получающиеся равенства, а остальные
учащиеся выполняют проверку своих решений по этой записи.
Переведи
с русского языка на математический:
1)
Сумма противоположных чисел равна нулю (-а+а=0).
2)
Модули противоположных чисел равны (|а|=|-а|).
3)
Сумма любого числа с нулем равна самому
числу (а+0=а).
4)
При перестановке слагаемых значение суммы
не меняется (а+b=b+a).
5)Чтобы
к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому
числу прибавить сумму второго и третьего ( (a+b)+c=a+(b+c)
).
Задача №10.
Решение выполняется по цепочке
у доски.
Сложив сначала противоположные числа, найди
значения выражений:
а) 158 - 392 + 75 - 158 - 75; в) -2,49 +
3,5 + 2,49 - 1,67 - 3,5;
б)
; г) .
Ответы:
а) -392; б); в) -1,67; г) 0.
Самостоятельная
работа
Выполняется с использованием раздаточного
материала на отдельных листах и через 3 минуты сдается учителю. Ответы
сверяются с эталоном.
Вычисли наиболее удобным способом:
1 вариант
2 вариант
4. Подведение итогов урока.
1. Учащиеся рассказывают о том, что они делали
на уроке:
- выполняли сложение чисел с разными знаками
с помощью координатной прямой;
- узнали, что такое алгебраическая сумма
чисел;
- знакомились с блок-схемой алгоритма
сложения рациональных чисел;
- рассматривали применение алгоритма
сложения чисел с разными знаками;
- использовали приемы рациональных вычислений
(переместительный и сочетательный законы).
2. Выставление отметок за работу на уроке.
5. Домашнее задание (на экране)
1. Глава 3 §2
п.1
2. Пользуясь алгоритмом
сложения рациональных чисел, найди сумму:
а) (-36)+ (-9) б) (-5,8) +0 в) (-8)+ (+11) г) (-21) +(+16)
(-0,7)+ (-0,5) 0+ (-4,3) (-1,6)+ (+3) (-5,2)+ (+4,7)
3. Вычисли и расположи ответы примеров в
порядке возрастания. Что обозначает получившееся слово? Что тебе известно о
нем?
К
|
(-7)+(-9)
|
А
|
(-1,4)+(+0,8)
|
Н
|
(+0,05)+(-0,5)
|
О
|
(-3)+(+12)
|
М
|
(-0,9)+(-0,5)
|
А
|
(+0,625)+(-0,125)
|
Л
|
(+5)+(-11)
|
Д
|
(+3,7)+(-4)
|
И
|
(-3,6)+0
|
И
|
(-4)+(-8)
|
Р
|
(-2,9)+(+6)
|
Ж
|
(+1,8)+(-1,8)
|
/Килиманджаро/
4. Реши уравнения и неравенства:
а) | х |=7; б) | у |=1,2;
в) | х | < 4; г) | у | <
5.
6. Резервное задание.
Математические
софизмы.
Софизм (от греческого sophisma - хитрая уловка, измышление) -
логически неправильное рассуждение, выдаваемое за правильное.
Дважды два - пять!
Возьмем верное равенство: 28 + 8 - 36
= 35 + 10 - 45.
В каждой части этого равенства вынесем за
скобки общий множитель:
4(7 +2-9) = 5(7 +2-9).
Теперь, разделив обе части равенства на общий
множитель (7 + 2 - 9), получим, что 4 = 5, то есть 2 • 2= 5.
Где ошибка?
/Выполнено деление на ноль/
Дополнительная
литература:
Лебединцева
Е.А., Беленкова Е.Ю. Математика 6 класс. Задания для обучения и развития
учащихся. – М.:Интеллект-центр, 2005.