Тема урока: Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд.
Цель. Рассмотреть способ действия (вычислительный приём) при сложении двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд.
Задачи:
образовательные:
- совершенствование умений складывать двузначные и однозначные числа в пределах 100,
- овладение новым приёмом сложения;
развивающие:
- развивать умение рассуждать, использовать различные модели
Для обоснования истинности суждений,
- развивать умения наблюдать, анализировать, сравнивать математические выражения;
воспитательные:
- способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету,
- формировать коммуникативные способности.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник « Математика» 2 класс Истомина Н. Б., рабочая тетрадь к учебнику, ПК, мультипроектор, интерактивная доска, калькулятор, карточки для взаимопроверки.
Технологическая карта урока
Этап урока УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
10-20 секунд
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
Настроить учеников на учебную деятельность, предмет
Проверить свою готовность к уроку
1.Постановка учебной задачи
2 мин.
Регулятивные: планирование, принятие учебной задачи.
Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
- Выберите только те выражения, значение которых вы можете вычислить, найдите их значение.
66 + 2, 8 + 3, 68 + 7,
24 + 30
- Попробуйте предположить, чем мы будем заниматься на уроке, сформулировать тему урока.
- Правильно вы будете изучать новый приём сложения двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд.
- А где пригодятся вам эти знания и умения?
Ставят цели, формулируют тему урока
Находят значение всех выражений, кроме 68 + 7
- Будем учиться складывать однозначное число с двузначным числом.
- При решении задач, в магазине посчитать сдачу.
2.Актуализация знаний.
Подготовка к восприятию нового материала
8 мин.
Познавательные: строить рассуждения, обобщать
Регулятивные: различать способ и результат действия; контролировать
процесс и результаты деятельности;
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки
1. - Я предлагаю вспомнить состав чисел 7, 8, 9. Предположите, зачем мы будем это делать.
- Наряжаем ёлочку (слайд 2, 3)
- У деда мороза осталось 8 подарков. Это куклы и машинки. Сколько кукол? Сколько машинок? (слайд 4)
- Проверим, кто отгадал. (слайд 5)
2. - Дополняем числа до круглых десятков. Какие числа нужно дополнить числом 2? 6? 5? 7? (слайды 6, 7)
- Как можно проверить правильно ли выполнено задание?
- Вы справились с заданием? Как вы думаете это умение пригодится вам при изучении нового материала?
Выходят к интерактивной доске и выбирают нужные шарики, объясняя 7 – это 5 и 2…
Называют разные варианты состава числа 8.
Выходят к интерактивной доске и выбирают нужные числа.
- Если числа стали одинакового цвета, значит задание выполнено правильно.
3. Освоение новых знаний и способов действий
15 мин
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации, осуществлять анализ объектов, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения, обобщать Коммуникативные:
строить понятные для партнёра высказывания
Подведение к «открытию» нового знания с помощью заданий 289 (слайд 8, 9), 290
№ 289
- Какие из чисел 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 надо прибавить к числу 23, чтобы получилось число больше, чем 30?
- Можно ли ответить по-другому?
Аналогично выполняется работа с числом 77.
Ответ на вопрос задания 290 обсуждается фронтально.
Можем мы найти значения этих выражений?
- Найдите выражения во второй части задания. Можете найти значения этих выражений?
- Догадайтесь, какие выражения из первой части задания можно использовать, чтобы найти значения выражений. Карандашом поставьте около них соответствующую цифру.
Проверка проводится фронтально. – Почему для выражения 58 + 5 не воспользовались выражением 58 + 2 + 7?
Открытие нового знания
№ 291, слайд 1.
- Кто уже догадался, как найти значение выражения 68 + 7?
– А может быть, будем использовать другой приём?
Готовятся к самостоятельному открытию новых знаний.
- 8, 9.
- Все однозначные числа, которые больше 7.
Если допускаются ошибки, обращаются к калькулятору
- Сумма первого и второго слагаемых равна круглому числу.
- Да.
- Нет.
Работают в парах.
- Для вычисления значения выражения 58 + 5 можно воспользоваться выражением 58 + 2 + 3. В нём к 58 прибавляется сначала 2, затем 3, всего прибавляется 5.
- Потому что к 58 прибавляется 2 и 7 или 9.
Записывают на доске и в тетрадях пары выражений и находят их значения
Самостоятельно открывают новые приёмы сложения
Предлагают приёмы вычисления выражения.
Читают в учебнике диалог Маши и Миши, сравнивают со своими ответами.
4. Первичная проверка понимания изученного
3 мин.
Устанавливает осознанность восприятия.
ПТ № 132
- Расскажите, используя рисунки, как вы будете вычислять значения выражений.
Проговаривают способ вычисления, используя модель десятков.
Первые два выражения объясняются коллективно, хором. С остальными дети работают в парах.
5.Физминутка
2 мин.
Снятие мышечного напряжения
Выполнение упражнений под песенку
Закрепление новых знаний и способов действий
5 мин
Познавательные:
Коммуникативные:
Формирование целостной системы знаний по теме
№ 292
Комментируют приём, которым воспользовался Миша, затем – Маша, и отвечают на вопрос задания.
Применение знаний и способов действий
7 мин.
Организация деятельности по применению новых знаний
№291 (1)
- Первый вариант вычисляет значения выражений в первом столбике, второй вариант – во втором столбике.
- Кто закончит работу, берёт лист контроля и осуществляет взаимопроверку.
Самостоятельная работа. Осуществляют взаимопроверку, сравнивая с эталоном.
Самостоятельно находят значения выражений. Затем меняются тетрадями, проверяют и оценивают товарища.
Кто справился быстро
с заданием № 291 дополнительно выполняют задание в ПТ № 116.
Подведение итога урока. Рефлексия
2 мин.
Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения
Личностные:
понимание причин успеха в учёбе.
Организация рефлексии
- Выберите и дополните предложение (слайд 10).
- Если вам на уроке всё удалось - на полях нарисуйте зелёный круг, если у вас остались неразрешённые проблемы - жёлтый круг, если вам ещё понадобится помощь - красный круг
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
Выбирают начало предложения и договаривают его
Фиксируют на полях тетради свои ощущения.
Информация о домашнем задании
1 мин.
Определяются задания для самоподготовки. Проверка соответствующих записей.
№ 291, ПТ № 114
Записывают домашнее задание